Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мэр коммуны.






Мэр возглавляет муниципальный совет и его исполнительный орган. Избирается из числа муниципальных советников.

Выборы проходят на первом заседании совета, через неделю после муниципальных выборов.

Компетенция мэра включает вопросы, которые ему делегированы советом в качестве главы представительного органа, и собственную компетенцию, принадлежащую ему как главе исполнительной власти коммуны.

Мэр, как глава совета:

· осуществляет финансовые полномочия (подготовка и исполнение бюджета, распоряжение коммунальными расходами и надзор над коммунальным бухгалтером);

· представляет коммуну во всех актах юридической жизни;

· осуществляет полномочия по охране общественного достояния, по контролю и управлению публичными учреждениями;

· готовит и исполняет решения муниципального совета;

· представляет их для юридического контроля префекту департамента.

Муниципальный совет может делегировать мэру и другие полномочия на весь срок без необходимости ежеквартального отчета об их исполнении.

Мэр, как глава исполнительной власти, обладает собственными полномочиями и не обязан отчитываться об их исполнении перед советом. По этим функциям мэр подотчетен префекту департамента и Правительству Франции.

Мэр наделен полицейскими полномочиями, которые описываются формулой «нормальный порядок, безопасность и общественное благополучие». Полицейские функции ограничены тремя сферами: обеспечение безопасности, санитарно-гигиени-
ческих норм и общественного порядка.

Безопасность понимается довольно широко и в контексте, отличном от наших представлений. Скорее, речь идет об общественном порядке. Например, мэр имеет право обязать владельца здания отремонтировать фасад, если его состояние угрожает безопасности пешеходов; очистить зону от кустарника, чтобы избежать угрозы пожара. Для обеспечения санитарных норм, мэр может обязать всех носить купальные шапочки в бассейнах, а для поддержания общественного порядка – распорядиться о закрытии танцплощадок в указанное время. Оговорены особые случаи, когда мэр обязан осуществлять полицейские меры, решение о которых принято префектом. Мэр руководит муниципальной полицией и издает постановления. Полицейские меры должны быть эффективными, необходимыми и пропорциональными угрозе беспорядков. Контролируется полицейская деятельность мэра префектом, административным судьей и частными лицами (гражданами).

Мэр является главой коммунального персонала: назначает и увольняет работников, определяет их карьеру, поощряет и наказывает персонал.

Мэр выдает разрешения, связанные с землепользованием: разрешения на строительство, снос, производство работ в соответствии с градостроительными планами, утвержденными советом.

Аппарат мэра появляется в коммунах, численностью более 2 тыс. жителей (4 сотрудника), и далее, с ростом числа жителей, он растет, появляются дирекции и службы. Штатные должности четко расписаны и создаются советом. Мэр, заместители, аппарат мэра, дирекции и службы составляют муниципалитет (исполнительный орган власти коммуны).

v Коммуна, как объект государственного управления.

В качестве части государственной системы власти и управления, коммуна представляет собой объект государственного управления. В отличие от других административно-террито-
риальных единиц, роль представителя государства в коммуне доверяется мэру. Как представитель государства, мэр подчиняется префекту департамента (по административной линии) и прокурору (при исполнении судебных функций).

Государственные административные функции мэра:

· опубликование законов и правил;

· участие в операциях по переписи населения и призыва молодежи в армию;

· выдача удостоверений и легализация подписей;

· применение мер общей безопасности;

· в судебной области мэр исполняет функции составителя актов гражданского состояния и представителя судебной полиции.

Поскольку мэр, помимо функций главы самоуправления, является агентом государства, он не несет ответственность перед муниципальным советом и не может быть снят со своего поста без согласия префекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.