Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость товаров увеличилась






При увеличении стоимости покупатель получает право заявить дополнительные вычеты, а продавец должен доплатить НДС.

Регистрация у покупателя. Для покупателя особых правил нет. После получения документа он регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге покупок на сумму разницы (см. образец 2). Причем потребуется также соглашение или иная «первичка», которая подтверждает увеличение стоимости.

В ДЕТАЛЯХ. В графы 7, 8а и 8б книги покупок покупатель переносит показатели из граф 9в, 5в и 8в корректировочного счета-фактуры.

Отметим, что из кодекса четко не следует, что вычет надо заявить в периоде получения корректировочного счета-фактуры. Лишь сказано, что вычет возможен на основании корректировочного документа и при наличии соглашения об увеличении цены. Максимальный же срок для вычета составляет три года (п. 10 ст. 172 НК РФ). Выходит, что компания вправе поставить вычет в любом квартале в течение трех лет.

В Минфине нам устно сообщили, что пока единой позиции по этому вопросу нет. Однако скорее всего чиновники будут придерживаться мнения, что вычет надо заявлять только в периоде получения корректировочного документа. Мы в свою очередь сделали официальный запрос в министерство.

Регистрация у продавца. Продавец заполняет либо книгу продаж текущего периода, либо дополнительный лист книги продаж. Как разъяснила ФНС, порядок зависит от того, в каком периоде составлен корректировочный счет-фактура. Если в том же, что и отгрузка, достаточно зарегистрировать его в книге продаж в текущем квартале. Если после того, как истек период отгрузки, то надо заполнить дополнительный лист книги продаж за период, в котором товары отгружены.

В ДЕТАЛЯХ. В графы 4, 5а, 5б книги продаж продавец переносит показатели из граф 9в, 5в и 8в корректировочного счета-фактуры.

Заметим, что порядок заполнения книги продаж зависит от даты документа об изменении стоимости, а на оформление счета-фактуры есть пять календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Например, если компания уведомит покупателя об изменении цены 31 декабря, а счет-фактуру выставит только в начале января, все операции можно зарегистрировать последним днем квартала. Дополнительный лист не нужен.

Образец 2. Пример заполнения книги покупок (фрагмент)

 
Дата и номер счета-фактуры продавца Наименование продавца ИНН продавца КПП продавца Всего покупок, включая НДС В том числе
покупки, облагаемые налогом по ставке
18 процентов (8)
стои- мость покупок без НДС сумма НДС
(2) (5) (5а) (5б) (7) (8а) (8б)
45/К1 ООО «Поставщик»     118, 55 100, 47 18, 08

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.