Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С октября изменились правила выставления счетов-фактур






Рекомендуемая форма корректировочного счета-фактуры и порядок его заполнения

 

 

КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ СЧЕТ-ФАКТУРА № _________ от «____________»(1)

к СЧЕТУ-ФАКТУРЕ № ___ от «________»(1.1)

 

Продавец ___________________________________________________ (2)

Адрес ______________________________________________________ (2а)

ИНН/КПП продавца ___________________________________________ (2б)

Покупатель _________________________________________________ (3)

Адрес ______________________________________________________ (3a)

ИНН/КПП покупателя _________________________________________ (3б)

 

  Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права Единица измерения     Количество Цена (тариф) за единицу измерения Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего без налога В том числе акциз Налоговая ставка Сумма налога Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего с учетом налога
до изменения после изменения до изменения после изменения до изменения после изменения разница до изменения после изменения разница до изменения после изменения Разница до изменения после изменения разница
к уменьшению к доплате к уменьшению к доплате к уменьшению к доплате к уменьшению к доплате
                 
                                             
Итого по корректировочному счету-фактуре Х Х     Х Х Х     Х Х    

 

Руководитель организации ______________ ___________ Главный бухгалтер___________ ___________

(подпись) (ф.и.о.) (подпись) (ф.и.о.)

 

Индивидуальный предприниматель ______________________ ____________________________________________________

(подпись) (ф.и.о.) (реквизиты свидетельства о государственной регистрации

Индивидуального предпринимателя)

 

 


Новая форма корректировочной счета-фатурыи порядок ее заполнения

ФНС России письмом от 28.09.11 № ЕД-4− 3/15927@ довела до налогоплательщиков рекомендованную форму корректировочного счета-фактуры и порядок ее заполнения. Компании могут ее применять до введения в действие постановления Правительства РФ, которым будет утверждена форма корректировочного счета-фактуры.

Такой счет-фактура оформляется начиная с 1 октября 2011 года при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены (тарифа) или уточнения количества (объема) отгруженных товаров. Продавец должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов об изменении стоимости товара. Обратите внимание: с 1 октября 2011 года корректировочные счета-фактуры должны регистрировать в книге покупок и книге продаж. ФНС России ссылается на нормы Федерального закона от 19.07.11 № 245− ФЗ, которым были внесены соответствующие коррективы в НК РФ.

 

 

С октября изменились правила выставления счетов-фактур

С 1 октября кодекс требует выставлять корректировочный счет-фактуру при изменении цены. Но с его официальной формой припозднились. ФНС среагировала и рекомендовала использовать переходный вариант*. Когда и как – в главной теме номера.

1Компания получает скидку от своего поставщика

Скидки и бонусы предоставляют за выборку определенного количества товаров в течение отчетного периода (месяца, квартала, года), а также выполнение других условий поставки. Однако для корректировочных счетов-фактур важно, изменилась ли цена товара.

Нужен корректировочный счет-фактура. На ретроскидки, которые уменьшают цену ранее отгруженного товара, надо оформить корректировочные счета-фактуры. А значит, после подписания соглашения о скидке поставщик поставит НДС к вычету, а покупатель восстановит НДС.

Новый порядок применяется ко всем операциям по изменению цены товара, которые произошли после 1 октября. Например, если продавец и покупатель подписали соглашения о скидке 10 октября, а сам товар был отгружен еще в июле, то поставщик также выставляет корректировочный счет-фактуру. С этой позицией согласны специалисты Минфина России.

Не нужен. Если бонус не изменяет цену товара, то корректировать НДС в учете не требуется. К примеру, если поставщик продовольственных товаров платит своему покупателю вознаграждение за выполнение объемов закупки (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.09 № 381-ФЗ).

Также не требуется корректировочный счет-фактура, когда по соглашению сторон продавец прощает долг покупателю или на сумму скидки уменьшает цену текущей партии. В Минфине России нам подтвердили, что в этом случае база по НДС у продавца не уменьшается, а покупатель не восстанавливает налог.

2Поставщик изменил тарифы на свои услуги задним числом

Тарифы чаще всего изменяют коммунальные службы и организации связи. Изменения могут произойти по разным причинам. Например, из-за пересмотра тарифов или арифметической ошибки. Но не при каждом изменении тарифа нужен корректировочный счет-фактура.

Нужен корректировочный счет-фактура. Если измененные тарифы применяют задним числом и пересчитывают стоимость коммунальных услуг за прошлый период, то с 1 октября потребители услуг должны требовать от снабжающей организации корректировочные счета-фактуры.

Не нужен. Изменять ошибки в тарифе корректировочными счетами-фактурами не допускается. К примеру, если снабжающая компания записала тариф 105 рублей, тогда как по условиям договора он равен 100 рублям. В таких случаях потребуется исправить первичный счет-фактуру, как раньше (п. 29 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). То есть зачеркнуть неверные реквизиты, записать правильные, а исправления заверить подписью руководителя и печатью компании продавца. Это нам подтвердили в Минфине России.

Ошибки могут случиться из-за неверно снятых показаний счетчиков. По мнению Минфина России, такие изменения надо оформить исправлением первоначального документа. А вот в опрошенных нами инспекциях на местах считают иначе и допускают использование корректировочных документов. Мы считаем, что допустимы оба варианта.

3Покупатель обнаружил, что полученный товар бракованный

После получения товара покупатель может обнаружить брак и выставить претензию поставщику. Причем заявить требование либо о возврате денег, либо об уменьшении цены дефектной партии.

Нужен корректировочный счет-фактура. При возврате брака поставщик может оформить корректировочный счет-фактуру. По мнению Минфина России, корректировки допустимы, если дефект выявлен до того, как товар принят к учету покупателем.

Из общего правила есть одно исключение. Если покупатель, который применяет «упрощенку» или ЕНВД, уже принял товар, поставщик должен оформить корректировочный счет-фактуру. Ведь сам покупатель на спецрежиме не может оформить счет-фактуру на обратную реализацию. Те же правила действуют и при приемке дефектного товара от покупателей-«физиков».

Не нужен. В Минфине нам сообщили, что требовать от поставщика корректировочный счет-фактуру не надо, если покупатель уже принял товар на учет. Покупатель сам выставит счет-фактуру на возвратную партию. Оформлять документы таким же способом Минфин рекомендовал и раньше в письме от 07.03.07 № 03-07-15/29.

Однако мы считаем, что корректировочный счет-фактура допустим и после того, как покупатель принял дефектный товар к учету. Ведь обратной реализации не возникает. Данную позицию подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.07.09 № КА-А40/2935-09).

4Покупатель выявил при приемке пересортицу товара

Пересортица бывает, если в момент получения товара при сверке реального количества товара с документами выясняется, что продукции одного наименования больше, а другого наименования меньше.

Нужен корректировочный счет-фактура. Когда для покупателя пересортица критична, он вправе потребовать от поставщика корректировочный счет-фактуру. В частности, если получены более дешевые товары взамен дорогостоящих или наоборот. Иначе говоря, речь идет о ситуациях, когда меняется общая стоимость товара. Значит, корректировочный счет-фактура необходим. Такую же позицию нам подтвердили в Минфине России.

Не нужен. Корректировка не потребуется, если недополученные товары одной стоимости с излишками. В Минфине нам сообщили, что тогда поставщик выставляет не корректировочный счет-фактуру, а вносит исправления в первичный документ. В частности, меняет количество товара разных наименований. Исправления надо заверить подписью руководителя и печатью компании продавца и обязательно поставить дату (п. 29 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Ведь покупатель вправе заявить вычет только в том периоде, в котором получит исправленный документ.

Мы считаем, что такое расхождение тоже можно оформить корректировочным счетом-фактурой. Разница в общей стоимости будет равна нулю, но по каждому отдельному наименованию товара стоимость будет отличаться.

5Покупатель обнаружил некомплектность товаров

Некоторые товары компании покупают комплектами. В частности, поставщик оформляет накладную на системный блок в комплекте с мышью и клавиатурой. При отгрузке может возникнуть путаница с комплектацией, и часть товара в момент отгрузки окажется недоукомплектованной.

Нужен корректировочный счет-фактура. Если покупатель не готов ждать новой поставки, то он вправе потребовать уменьшения покупной цены (ст. 480 ГК РФ). А недостающую часть комплекта, возможно, приобретет у другого поставщика. Иначе говоря, согласится принять недоукомплектованную партию.

В такой ситуации стоимость ранее отгруженного товара изменится, ведь поставщик выставляет документы на полный комплект. А значит, от поставщика надо потребовать корректировочный счет-фактуру с изменением стоимости товара. Такой же порядок будет применяться, когда покупатель возвращает некомплект поставщику. Но при этом принимает часть товара, который был полностью укомплектован. Например, два компьютера из трех.

Не нужен. Если покупатель согласен на доукомплектование товара, то корректировочный счет-фактуру требовать не надо. А при допоставке комплектации поставщику не потребуется выставлять обычный счет-фактуру на часть комплекта. В Минфине нам подтвердили, что у поставщика есть такое право. Стоимость недостающих деталей вошла в комплект, и на них уже оформлен первичный счет-фактура.

6Часть товара потерялась в процессе транспортировки

При отгрузке хрупких или сыпучих товаров могут возникнуть потери при транспортировке. Одни товары разбились, а другие за счет погрузки-разгрузки или нарушении правил доставки частично утеряны или испортились. Иначе говоря, со склада поставщика отгружено одно количество, а покупатель получает другое.

Нужен корректировочный счет-фактура. Если поставщик отвечает за доставку товара до покупателя, то потери товара в пути надо компенсировать покупателю. Обычно, если выявляется порча или недостача товара, покупатель требует либо поставить недостающее количество другой партией, либо возвратить деньги.

Так как в данной ситуации сокращается количество ранее отгруженных товаров, то и стоимость их, естественно, изменится. Значит, поставщик выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. Аналогичную позицию нам подтвердили специалисты Минфина и налоговые инспекторы на местах.

Не нужен. Если по условиям договора покупатель забирает товар самовывозом, то все риски гибели товара обычно сразу переходят к нему. Тогда за уменьшение количества товаров после отгрузки поставщик не отвечает. А значит, даже если покупатель предъявляет претензии, никаких корректировок в счета-фактуры после отгрузки товара вносить не требуется. Более того, исправлять первичный документ также не нужно. Ведь покупатель принимает именно то количество товара, которое отгружает поставщик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.