Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие по Ганге






Настал день, когда маленькая душа отправится в путешествие. Что её ждёт, не знает никто. Она отправляется в паломничество на семь дней. У каждого паломника два варианта:

- Уйти в паломничество на семь дней, жить в полевых условиях; ночевать в палатках, под присмотром комаров, омовение только в холодной воде.

- Возможность вечером уезжать на автобусе обратно в гостиничный номер с удобствами.

Маленькая душа выбрала для себя первый вариант, потому, что узнала от старших преданных: если ночевать там, выдерживая аскезы (неудобства), очищение в сто раз больше.

 

Вот и началось её первое, самое сложное паломничество.

- Что меня ждет? - думала маленькая душа. Одно желание: побольше очиститься.

Они на берегу матушки Ганги, разделены на мужской и женский лагерь. Рассаживаются в лодки с номерами. Все женщины ей здесь не знакомы, кроме одной, близкой по духу. Она вдруг стала писать стихи о Боге, после своей первой поездки в Индию. Они вместе жили в номере, чувствуя и понимая друг друга. Тогда у маленькой души был сложный период. Ей очень хотелось продолжить писать стихи. Но Господь давал ей передышку. Приятельница маленькой души понимала её желание и страдания от того, что маленькая душа в тот момент не могла всё выразить на бумаге. Её буквально распирало от впечатлений и энергий, которые она пропускала через себя. В поддержку соседка по комнате подарила ей новую общую тетрадь, благословив на написание стихов. Такая тетрадь в Дхаме (местах паломничества), была «на вес золота».

Целая вереница лодок, одна за другой, обгоняя друг друга, плывут в неизвестность. Здесь собрались люди разных национальностей, разного социального положения и возраста. Одно чувство - мы вечно молодые, прекрасные и разногранные души. Всех объединяет одно - желание посетить святые места и очиститься.

Лодки плыли по реке Ганге, а мимо проплывали очень красивые гирлянды из живых цветов. Это подношение для матушки Ганги. «Как красиво, Господи! Моя многолетняя мечта сбылась, я плыву по священной реке Ганге!» - Как будто пробудившись, подумала маленькая душа и стала разглядывать тех, кто рядом. Женщины разных возрастов и национальностей. Но что это? Господи, прости! Мы куда едем? У всех траурно грустные лица. Как будто на каждой из них, отпечаток всей прожитой жизни, её уроков и испытаний.

«Мой дорогой Господь! Так не может продолжаться. Сегодня мы должны быть счастливы, как никогда! Ведь мы в Святой Дхаме! Скоро мы посетим святые места, где проходили Твои прекрасные Игры!»

Где-то глубоко в её сердце зазвучал голос:

- Кто, если не ты?

Всё её тело переполняла мощная энергия. Она взяла в руки караталы, и, оглядев всех присутствующих начала тихонько петь Маха-мантру на санскрите (язык, который напрямую соединяет с Богом). Своего рода, это прославление Самого Господа, а для нас очищение. Очень часто маленькая душа замечала, как эта молитва открывала ей новое измерение - вечный мир любви, в нем она всегда была счастлива. Вновь и вновь он открывался перед её глазами.

Все присутствующие слушали мотив. Маленькой душе очень нравилось, что эту песнь можно петь на любой мотив, грустный, весёлый. Но сегодня она напевала очень красивую, протяжную мелодию, которую просто невозможно было не поддержать. Так заведено, что один человек поёт в первый раз один, а во второй раз все подпевают ему.

Так в их лодке стали прославлять Господа, вначале тихо, а затем настолько громко, что мимо проходящие в молчании лодки, вдруг начинали вдохновляться от нашего энтузиазма.

«Да…, - подумала маленькая душа, - как сильно воздействует на всех нас эта Маха – мантра!» Грусть и боль у всех присутствующих сменилась радостью и умиротворением. Наш мотив перешёл на веселый темп. Маленькую душу переполняла энергия всё больше и больше. Их лодка буквально ожила, подпрыгивая от радости. Все открыто улыбались друг другу. Господь соединил наши сердца. Мы махали проезжающим лодкам, так хотелось присоединить всех к этому прекрасному гимну любви. И Господь всё устраивал, потому, что это было Его желание, она это чувствовала и твердо знала: Он поддерживает её. Самым огромным счастьем и очень ярким воспоминанием был один эпизод.

Мимо нас проплывала лодка, заполненная полностью только брахмачари (монахами), одетыми в ярко оранжевые одежды. Т.к. они монахи, регулирующие принципы (заповеди) выполняются ими в идеале. Души, посвятившие свою жизнь Господу, они больше нас знают и понимают желания Господа и Его Божественные энергии. Один из монахов держал свой алтарь, вырезанный из дерева. На нём были установлены Божества. Всегда, на киртанах (танец для Господа) этот монах танцевал и кружился с Ними в экстазе. И вот, проплывая мимо нашей лодки, громко и радостно поющей, он подпрыгнул на месте и начал кружиться, поставив алтарь с Божествами себе на голову. Это было для маленькой души знаком того, что Господь счастлив и удовлетворён, ведь все вокруг пели Харе Кришна, все вокруг были радостны и счастливы, все лодки объединились в один прекрасный киртан (воспевание для Бога).

«О, мой Господь я счастлива», - подумала маленькая душа…

«Кришна, моя вечная Любовь»

 

Кришна, моя вечная Любовь,

Нежность, радость, восхищение!

Счастлива я, что вернулась вновь,

Получаю все благословения.

 

Осыпаешь лепестками роз

Ты Своё дитя любимое.

Как хочу к Тебе в Духовный Мир,

Всей душой обнять необозримое!

 

Лодки с паломниками плыли примерно окало двух часов. Всё это время воспевание не прекращалось. Впереди причал, и лодочники останавливали свои лодки, причаливая к берегу. Мы вышли из своей лодки и сделали несколько шагов по направлению ко всем собиравшимся.

Паломники начали выстраиваться в широкую колонну; тем у кого свободны руки, выдавали разноцветные флажки, развивающиеся на высоком шесте. Маленькая душа опустила руку в мешочек с чётками. Она еще не прочитала свои шестнадцать кругов молитвы. Вдруг, неожиданно для себя, вскрикнула от того, что чёток в мешке не оказалось. «Что же я теперь буду делать, ведь у меня впереди семь дней паломничества?» Она побежала к лодочнику и стала знаками объяснять, что скорее всего в лодке потеряла свои чётки. На что он развёл руками, объясняя, что их там нет.

Её мысленный диалог:

«Господи, за что? Что я сделала не так?»

И тут же до неё донёсся голос мужчины-монаха:

- Когда мы плыли по Ганге, увидели красивую картину: плывущие по воде чётки. Мы подумали, что это специально кто-то сделал подношение для матушки Ганги в виде гирлянды из чёток.

Маленькая душа поняла: в Дхаме всегда происходят невероятно мистические вещи. Из сердца пришёл ответ: это Матушка Ганга забрала их Себе, в благодарность за песнь нашему великому Господу. Своим сердцем она поняла, что в её жизни начинался новый этап.

«На всё Твоя воля Господи, только как я теперь буду читать свою молитву?» Помощь пришла незамедлительно. На первой же нашей остановке все расселись на траве слушать лекции духовных учителей, которые сопровождали нас. Здесь же рядом продавцы-паломники стали раскладывать свой товар. Маленькая душа приобрела себе новые чётки. «Да только вот беда, я должна их поднести Божествам, только после этого я могу читать на них мантру». Так положено, а так же очень благоприятно. Как оказалось, здесь с нами на парикраме есть Божества, которые устанавливал сам Вселенский учитель - Прабхупада. Ещё с семидесятых годов, эти Божества поддерживают паломников на парикрамах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.