Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паломничество






Мы посещали множество храмов, названия которых, приехав в первый раз, казалось, просто невозможным запомнить. Каждое утро, после завтрака, мы отправлялись в новое паломничество. Идя по дорогам Джаганнатха Пури, мы пели Святые Имена Господа и танцевали под ритмичные звуки мриданги (барабана) и каратал (металлических тарелочек), отбивающих чёткий ритм каждой мелодии, которых великое множество. Воспевая Святые Имена, идя по городу, тем самым мы выполняли миссию Господа Чайтаньи.

«Эта миссия заключалась в том, чтобы проповедовать важность воспевания святых имён Господа в век Кали (век раздоров). В этот век конфликты возникают по малейшему поводу, поэтому для нынешнего века шастры (Священные Писания) предлагают универсальную основу самосознания – воспевание святых имён. Люди могут собираться вместе и мелодичным пением прославлять Господа на своём родном языке, и если совершать это без оскорблений, то со временем участники этих собраний, несомненно, достигнут духовного совершенства, не прибегая к более суровым методам. На таких собраниях учёные и глупцы, богачи и бедняки, индусы и мусульмане, англичане и индийцы, чандалы и брахманы (священнослужители) – все могут слушать трансцендентные звуки, тем самым очищая зеркало своего сердца от пыли, накопившейся в результате соприкосновения с материей. Чтобы поддержать миссию Господа, люди всего мира примут святое имя Господа, как единую основу общечеловеческой религии. Иными словами, святое имя низошло на Землю одновременно с Господом Шри Чайтанйей Махапрабху.

Ещё младенцем Господь мгновенно переставал плакать, стоило окружавшим Его женщинам начать петь святые имена и хлопать в ладоши. Соседи наблюдали это необычайное явление с трепетом и благоговением. Иногда юные девушки забавлялись тем, что сначала заставляли Господа плакать, а потом успокаивали Его звуками святого имени. Так с самого раннего детства Господь начал проповедовать важность воспевания святого имени»

(Ш.Б. 1.1. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, введение, стр.6).

Как мы проводили время

Ранним утром мы воспевали на чётках по шестнадцать кругов мантры Харе Кришна, на это уходит примерно от часа двадцати до двух с половиной часов, в зависимости от скорости чтения молитвы. Затем, обходя святые места, мы вновь и вновь пели Святые Имена, идя по улице и пританцовывая в такт барабанам и металлическим тарелочкам.

В течение всего дня, мы посещали разные храмы, воспевали Имена Господа, слушали лекции и разные истории. Только не подумайте, что нам было скучно и не интересно: Маха-мантру можно петь на разные мотивы например, «цыганочка», «очи чёрные», а так же романтические, классические и современные мотивы.

В завершении дня, наше воспевание продолжалось на плоской крыше нашего отеля, где всё было оборудовано специальным образом (установлены алтарь, микрофон и колонки). Когда воспеваешь Святые Имена, сердце наполняется радостью, любовью и умиротворением. Здесь же мы слушали лекции об играх Господа, задавали вопросы и получали авторитетные ответы. В завершении программы всего насыщенного дня, нектарное пение продолжалось по несколько часов подряд. Мы насыщались Божественной энергией, а наши сердца наполнялись счастьем и умиротворением. Все мы, находясь на крыше здания отеля и, воспевая как будто попадали в другую реальность, и эта реальность была нашим вечным домом, под названием Духовный мир. Мы были счастливы, понимая, что нет бó льшего счастья. Господь любил нас, заботился и наполнял наши сердца Своей безграничной божественной любовью. Такой экстаз можно было получать только от воспевания Его сладостных имён, Которые есть всё…!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.