Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые инвестиции






С позиций инвестора в настоящее время для финансовых инвестиций наибольший интерес представляют акции и облигации.

Акция — ценная бумага без установленного срока обращения, которая свидетельствует о долевом участии в уставном фонде акционерного общества, подтверждает членство в этом акционерном обществе и право на участие в управлении им, дает право ее владельцу на получение части прибыли в виде дивидендов, а также на участие в распределении имущества при ликвидации акционерного общества.

По характеру обязательств эмитента акции делят на обыкновенные и привилегированные. Уровень безопасности инвестирования в привилегированные акции значительно выше, чем в обыкновенные в связи с преимущественным правом на получение заранее предусмотренного уровня дивидендов и доли имущества в случае ликвидации акционерного общества. По степени надежности вложений привилегированные акции занимают промежуточное положение между простыми акциями и корпоративными облигациями. По критерию доходности наиболее предпочтительными для инвестора являются обыкновенные акции.

При этом обыкновенные и привилегированные акции имеют свои достоинства и недостатки, которые определяют их инвестиционные качества.

К числу достоинств обыкновенных акций относятся: • возможность получения более высоких доходов в период эффективной деятельности акционерного общества; • более высокая степень корреляции доходов с темпами инфляции; • возможность участия в разработке дивидендной политики акционерного общества и др.

К недостаткам простых акций относятся: • нестабильность уровня доходов и возможность получения низких дивидендов • возможность потери всего инвестиционного капитала при банкротстве и ликвидации акционерного общества; • низкая защищенность от инвестиционных рисков и др.

Достоинства привилегированных акций состоят: • в обеспечении стабильного дохода в виде фиксированного размера дивидендов • в защищенности от инвестиционных рисков; • в обеспечении преимущественного права на получение дивидендов при их выплате и на участие в разделе имущества при ликвидации акционерного общества.

Недостатками привилегированных акций являются: • отсутствие права участия в управлении акционерным обществом; • возможность обратного выкупа акций вне зависимости от желания акционера; • более низкий уровень ликвидности на фондовом рынке.

По особенностям регистрации и обращения акции делят на именные и на предъявителя. С позиций инвестора именные акции менее ликвидны на фондовом рынке.

Облигации представляют собой ценную бумагу, свидетельствующую о внесении ее владельцем денежных средств и подтверждающую обязанность эмитента возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в ней срок с выплатой фиксированного процента

По видам эмитентов облигации делятся на государственные, муниципальные и корпоративные. Наименее рискованными являются вложения в облигации внутреннего государственного займа. Наибольшим уровнем риска обладают корпоративные облигации, хотя они все же менее рискованны, чем привилегированные акции. Дифференцируется и уровень доходности: наибольший доход обычно имеют корпоративные облигации, а наименьший — государственные.

По сроку погашения облигации делят на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. По уровню риска предпочтительными для инвестора являются краткосрочные облигации. С ростом срока погашения облигаций возрастает и уровень риска. Уровень доходности облигаций прямо пропорционален уровню риска (больший риск — больший доход).

По форме выплаты дохода облигации делят на процентными беспроцентные (целевые).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.