Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование инвестиционной политики предприятия






Инвестиционная деятельность - Инвестиционная деятельность направлена на решение стратегических задач развития промышленного предприятия, создание необходимых для этого материально-технических предпосылок.

Содержание инвестиционной деятельности сводится к 2 аспектам:

1. Инвестиционная деятельность как совокупность технологий необходимых для создания новых объектов;

2. Технико-экономическое обоснование и инвестирование средств.

В процессе реализации основной цели механизм инвестиционного менеджмента м должен быть направлен на решение таких важнейших задач или целей, а в частности обеспечение:

- высоких темпов экономического развития предприятия, его конкурентоспособности за счет эффективной инвестиционной деятельности;

- максимальной доходности (или доходности) или достижения социального эффекта от инвестиционной деятельности предприятия;

- минимизации рисков при внедрении инвестиций и осуществления инвестиционной деятельности;

- оптимальной ликвидности инвестиций и возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий для осуществления инвестиционной деятельности;

- достаточного объема инвестиционных ресурсов и оптимизации (формы и методов всех возможных источников) и согласованности их структуры с прогнозом;

- финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в процессе инвестиционной деятельности (прогнозы относительно влияния инвестиционной деятельности на уровень своей финансовой устойчивости и платежеспособности);

- поиск эффективных путей ускорения реализации действующей инвестиционной программы предприятия и инвестиционных проектов

Все рассмотренные задачи инвестиционной деятельности взаимосвязаны, взаимодополняющие, и поэтому их следует рассматривать и учитывать в совокупности с особенностями каждой отдельно.

 

3. Инвестиционная политика: понятие, типы

Инвестиционнаяполитика предприятия представляет собой сложную, взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность видов деятельности предприятия, направленную на своё дальнейшее развитие, получение прибыли и других положительных эффектов в результате инвестиционных вложений.
Разработка инвестиционной политики предполагает: определение долгосрочных целей предприятия, выбор наиболее перспективных и выгодных вложений капитала, разработку приоритетов в развитии предприятия, оценку альтернативных инвестиционных проектов, разработку технологических, маркетинговых, финансовых прогнозов, оценку последствий реализации инвестиционных проектов. В своей инвестиционной политике предприятие может выбирать различные ее виды:
1)Консервативная.
2)Компромиссная.
3)Агрессивная.
Консервативная инвестиционная политика — вариант политики, приоритетной целью которой является минимизация уровня инвестиционного риска. При осуществлении такой политики инвестор не стремится ни к максимизации прибыльности инвестиций, ни к максимизации темпов роста капитала.
Компромиссная инвестиционная политика — вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска в наибольшей степени приближены к среднерыночным.
Агрессивная инвестиционная политика — вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска значительно выше среднерыночных.

Инвестиционную политику предприятия также классифицируют в зависимости от ее направленности. С этой точки зрения, выделяют инвестиционную политику, направленную на:
1)повышение эффективности;
2)модернизацию технологического оборудования, технологических процессов;
3)создание новых предприятий;
4) внедрение принципиально нового оборудования и выход на новые рынки сбыта.

Формирование инвестиционной политики предприятия

Разработка инвестиционной политики проходит в несколько этапов:

1. Формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности. Решаются задачи:

· - определяется соотношение основных форм инвестирования;

· - определяется отраслевая направленность;

· - определяется региональная направленность.

2. Исследование внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка. При этом исследуются возможности различных форм инвестирования, прогнозируется ближайшая перспектива отдельных сегментов инвестиционного рынка.

3. Поиск объектов инвестирования, их оценка и определение соответствия общим целям, правилам и задачам инвестиционной деятельности предприятия.

4. Обеспечение высокой эффективности инвестиций. При этом отбираются проекты, обеспечивающие максимальную доходность.

5. Минимизация рисков, связанных с инвестиционной деятельностью. При этом проводится оценка рисков. По результатам оценки проводится ранжирование инвестиционных проектов по уровню рисков, и отбираются инвестиционные проекты с минимальным риском. Отобранные проекты сравниваются с уровнем инвестиционного риска в целом на предприятии.

6. Обеспечение ликвидности инвестиций. На различных этапах инвестиционной деятельности может снизиться доходность, произойти повышение финансовых рисков, что потребует принятия решений о выходе из отдельных инвестиционных программ. Поэтому по каждому объекту инвестирования должна быть оценена степень ликвидности инвестиций, с целью выявления возможности реализации неоконченных проектов в случае необходимости.

7. Обеспечение необходимого объема инвестиционных ресурсов и оптимальной структуры их источников:

· - определяется возможность формирования этих ресурсов за счет собственного капитала;

· - определяется целесообразность привлечения заемных средств;

· - определяется рациональное соотношение между собственными и заемными источниками.

8. Формирование портфеля инвестиций, оценка его доходности, риска и ликвидности.

9. Обеспечение ускорения реализации инвестиционных программ, выбор программ, способствующих ускорению развития производства в целом. Ускорение реализации проектов сокращает сроки использования заемного капитала и снижает уровень систематического инвестиционного риска.

 

5. Инвестиционный проект: понятие, содержание

Существует две трактовки инвестиционного проекта:

- комплекс мероприятиий и действий по осуществлению инвестиционной деятельности;

- система, включающая определенный набор организационно-правовых и расчетно финансовых документаций, необходимых для осуществления инвестиционных действий.

 

Инвестиционный проект можно классифицировать по следующим признакам:

1) отношение проектов друг к другу - независимые проекты, альтернативные проекты, взаимодополняемые проекты;

2) сроки реализации инвестиционного проекта - краткосрочный (до 3 лет), среднесрочный (3-5 лет), долгосрочный (более 5 лет);

3) масштаб проекта (определяющаяся величина инвестиций) - малые проекты, средние (реконструируемые), крупные (создание нового производства), мегапроекты (государственные или международные);

4) направленность проекта - коммерческие проекты, социальные проекты, экономические проекты;

5) степень влияния результатов инвестиционного проекта на общество - глобальные проекты, народно-хозяйственные, локальные;

6) величина риска - надежный или рисковый проект.

 

Характерные черты инвестиционных проектов:

1) наличие временного периода между моментом инвестирования и моментом получения дохода;

2) обязательная стоимостная оценка проекта. Осуществляется на предынвестиционной фазе, но обязательно корректируется на стадии инвестирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.