Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация участников уголовного процесса






Уголовный процесс представляет собой специфический вид государственной деятельности, и поэтому в законе четко определен круг органов и лиц, которые могут принимать в нем участие.

Существенным признаком любого из участников уголовного судопроизводства является возможность их вступления в специфические общественные отношения, которые возникают в связи с производством по конкретному уголовному делу. Различия в характере и продолжительности правоотношений обусловливают и существование строго индивидуальных статусов их участников.

В п. 58 ст. 5 УПК РФ закреплено, что участниками уголовного судопроизводства являются лица, принимающие участие в уголовном процессе. Но, к сожалению, данное легальное определение не выражает основной черты участников. Поэтому наряду с легальным определением следует дать развернутую дефиницию, которая будет выражать наиболее существенные черты частников, которыми они наделяются при производстве по конкретному уголовному делу.

Дефиниций участников уголовного процесса, как и монографий посвященных уголовному процессу имеется в российской правовой действительности не один десяток. В работе приведены несколько из них.

Участники уголовного судопроизводства (процесса)[9] — это все лица, которые участвуют в уголовно процессуальных правоотношениях, т. е. имеют в нем определенные права и обязанности. Понятие участника судопроизводства тождественно понятию субъекта уголовно процессуальных отношений.

Участники уголовного судопроизводства[10] — это государственные органы и должностные лица, которые осуществляют производство по уголовному делу и наделены соответствующими полномочиями, а также иные физические и юридические лица, вовлеченные в сферу уголовного судопроизводства, в связи с чем они являются носителями определенных прав и должны исполнять определенные обязанности.

В ранее действовавшем УПК РСФСР[11] 1961 года нормы, регламентирующие деятельность суда размещались в нескольких главах, в связи с различными стадиями уголовного процесса. Что же касается современного толкования закона, то в УПК РФ 2001года, имеется раздел под наименованием «Участники уголовного судопроизводства». Деятельность суда регламентируется пятой главой «Суд».

В юридической литературе прошлых лет можно было встретить и другие точки зрения. Так, например автор монографии «Советский уголовно- процессуальный закон» [12], считал, что участники судопроизводства - это не все субъекты процессуальных отношений, а только те из них, которые отстаивают в деле определенный материально правовой интерес - собственный (обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик) или представляемый (защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика или законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого).

Согласно другой позиции к числу участников процесса относили всех субъектов, выполнявших уголовно-процессуальные функции (уголовного преследования, защиты, разрешения дела), независимо от наличия у них собственного интереса в деле.

В то же время свидетелей, экспертов, понятых, переводчиков и др. предлагалось не считать участниками процесса на том основании, что они якобы не выполняют никакой процессуальной функции.

Из указанных выше дефиниции участников уголовного судопроизводства, вытекает ряд признаков, характеризующих участников современного уголовного судопроизводства:

1. Круг участников уголовного судопроизводства установлен действующим законодательством. Данное положение означает, что к категории участников относятся лишь те лица, которые обозначены в качестве таковых в гл. 5-8 УПК РФ.

2. Лицо приобретает статус того либо иного участника в связи с производством по конкретному уголовному делу. Так, лицо, имеющее статус потерпевшего по уголовному делу, может по другому уголовному делу обладать статусом обвиняемого.

3. Участники уголовного судопроизводства вступают между собой в специфические уголовно-процессуальные отношения. При этом правам одного участника соответствует обязанность другого участника, и наоборот.

4. В качестве хотя бы одной из сторон уголовно-процессуальных правоотношений всегда выступает орган или должностное лицо уголовного судопроизводства. Все отношения, в которые участники уголовного судопроизводства вступают, минуя этот порядок, не имеют процессуального характера и в материалах уголовного дела не фиксируются (например, общение защитника со своим подзащитным).

Классификация участников уголовного судопроизводства произведена в зависимости от выполняемых ими процессуальных функций. Разделение же форм участия в зависимости от функций, т. е. основных направлений деятельности, обусловлено положениями принципа состязательности сторон, в соответствии с которым функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или на одно и то же должностное лицо (ч. 2ст. 15 УПК РФ).[13]

По основаниям указанным выше, участников уголовного судопроизводства, возможно, разделены на следующие группы.

1.Суд (гл. 5 УПК РФ). Следует иметь в виду, что в силу ч. 3 ст. 15 Кодексасуд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Часто в своих решениях(постановлениях, определениях, приговорах) суд ссылается на данную процессуальную норму.

2. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения (гл. 6 УПК РФ). К ним относятся: прокурор (ст. 37), следователь (ст. 38), руководитель следственного органа (ст. 39), орган дознания (ст. 40), начальник подразделения дознания (ст. 40. 1), дознаватель (ст. 41), потерпевший (ст. 42), частный обвинитель (ст. 43), гражданский истец (ст. 44), представитель потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя (ст. 45).

3. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

(гл. 7 УПК РФ). Данную группу составляют: подозреваемый (ст. 46), обвиняемый (ст. 47), законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого (ст. 48), защитник (ст. 49-53), гражданский ответчик (ст. 54), представитель гражданского ответчика (ст. 55).

4. Иные участники уголовного судопроизводства (гл. 8 УПК РФ). К ним относятся: свидетель (ст. 56), эксперт (ст. 57), специалист (ст. 58), переводчик (ст. 59), понятой (ст. 60). Данные участники способствуют осуществлению правосудия по уголовным делам.

На основании изложенного материал в параграфе, возможно, сделать вывод, что участники судопроизводства могут выполнять различные уголовно процессуальные функции и иметь различные права и обязанности, т. е. обладать различным правовым статусом. Таким образом, участники уголовного судопроизводства - это государственные органы, должностные, а также физические лица, выполняющие определенные уголовно процессуальные функции, обладающие соответствующим правовым статусом и вступающие друг с другом в уголовно процессуальные правоотношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.