Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежуточные верхние и нижние узлы.






Сопряжения элементов брусчатых ферм в промежуточных узлах осуществляют на лобовых врубках с одним зубом непосредственным лобовым упором или на врубках с подушками.

Рис. 5.6. Промежуточный узел верхнего пояса

Врубки с двумя зубьями, требующие точной подгонки большого

количества плоскостей при примыкании сжатых раскосов одновременно и к верхнему и к нижнему поясу, в промежуточных узлах, как правило, не применяют.

Глубина врубок в промежуточных узлах не должна быть более 1/4 высоты бруса ослабленного элемента. Рабочие плоскости врубок располагают перпендикулярно к осям сжатых раскосов.

В промежуточных узлах обычно выдерживают строгую центровку узлов, т.е. геометрические оси всех элементов, сходящихся в узле, сводят в одной точке – центре узла.

Сжатый раскос в узлах (рис 5.6–5.8) врубают в верхний и нижний пояса таким образом, чтобы центр площадки смятия совпадал с геометрической осью раскоса. Раскосы скрепляют с поясами стяжными болтами диаметром 12-14 мм. Для образования горизонтальной площадки под шайбу тяжа делают подрезку верхнего пояса на глубину не более 1/5 высоты бруса.

В промежуточных узлах средних панелей врубку раскосов, примыкающих к верхнему поясу под большим углом, заменяют простым лобовым упором раскосов в пояс.

 

Рис. 5.7. Промежуточный узел нижнего пояса

 

 

 

Рис. 5.8. Промежуточный узел верхнего пояса

 

 

Коньковый узел (рис.5.9, 5.10) обычно решают непосредственным торцевым упором элементов верхнего пояса друг в друга с небольшой подрезкой их сверху для образования горизонтальной площадки под шайбу тяжа. Шайбу в этом узле часто делают жесткой, из отрезка швеллера. Узел перекрывают парными накладками, скрепленными стяжными болтами.

Рис. 5.10. Коньковый узел треугольной фермы

 

Место устройства стыка нижнего пояса можно установить из рис.5.11., 5.12. в зависимости от пролета фермы. Средний (центральный) узел нижнего пояса часто совмещают со стыком последнего. На рис. 5.13. и рис.5.14. представлено два варианта решения этого узла. В первом случае сжатые раскосы упирают в подушку, плотно врезанную в нижний пояс на глубину не менее 2 см. Раскосы удерживаются от смещения штырями из круглой стали, вставляемыми в просверленные для этой цели отверстия в торцах раскосов и в подушке. Подушку скрепляют с нижним поясом двумя стяжными болтами, по одному с каждой стороны стыка. Стык нижнего растянутого пояса конструируют, как обычно, с парными накладками на нагелях из круглой стали. Под гайки тяжа в этом узле подкладывают жесткую листовую шайбу или шайбу из отрезка швеллера.

Рис. 5.10. Коньковый узел полигональной фермы

 

 

Рис. 5.11. Схемы расположения стыков нижнего пояса в треугольных фермах

 

В другом варианте сжатые раскосы пропускают между накладками стыка нижнего пояса и упирают вертикальными плоскостями друг в друга, а горизонтальными - в мощную шайбу тяжа средней стойки. Раскосы с накладками скрепляют болтами, оси раскосов при этом смещают относительно центра узла, вследствие чего в накладках нижнего пояса возникает дополнительный момент, который должен быть учтен при расчете накладок. Стыки нижнего пояса в этом случае раздвинуты и выполнены с длинными накладками.

Рис. 5.12. Схемы расположения стыков нижнего пояса в полигональных фермах

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.