Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет растянутых стоек.






Растянутые стойки – тяжи выполняются из стали круглого поперечного сечения диаметром 12-40 мм (рис.5.4.).

Рис. 5.4. Детали круглых стальных тяжей

 

 

Тяжи имеют нарезку и гайки с обоих концов. Длину нарезки назначают обычно в пределах от 3, 5 до 4, 5 диаметра тяжа (рис.5.4.б) с учетом необходимости в последующем подвинчивания гаек.

Так как нарезка ослабляет сечение тяжа, то для уменьшения расхода стали в длинных тяжах диаметром 22 мм и более рекомендуется нарезку производить на предварительно утолщенных путем горячей осадки концах. Утолщение концов делают с таким расчетом, чтобы диаметр ослабленного нарезкой сечения был не меньше диаметра неутолщенного тяжа (рис.5.4.в).

На концах тяжей, помимо гаек, для предотвращения самопроизвольного развинчивания их в ответственных элементах надлежит ставить контргайки. Закрепление тяжей в узлах верхнего и нижнего поясов ферм должно обеспечивать удобное подтягивание тяжей для устранения провисания ферм при эксплуатации.

Под гайки тяжей укладывают металлические подкладки - шайбы. Во избежание разрушения древесины под шайбами они должны быть достаточно жесткими и выполнены из толстой листовой или прокатной фасонной (уголков, швеллеров) стали. Листовые шайбы делают квадратными, прямоугольными или, иногда, круглыми. Размеры шайб определяются расчетом.

Для устранения опасности загнивания древесины под массивными шайбами вследствие конденсационного увлажнения следует прилегающую к шайбам часть древесины покрывать антисептической обмазкой.

Требуемую площадь поперечного сечения Аст можно определить по формуле

, (5.4)

где Nс – усилие в стойке,

Rbt – расчетное сопротивление растяжению болтов и тяжей (так, например, для болтов класса 4.6 Rbt=1700 кгс/см2),

gc – коэффициент условий работы, равный в нашем случае 1, 0.

Минимальная площадь шайбы под растянутой стойкой определяется как

, (5.5)

где Rсм90 – расчетное сопротивление смятию древесины поперек волокон местное (см. табл.1.2.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.