Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сага о Тидреке Бернском






собрание северных саг, почти единственный источник германской героической саги.

Сага начинается с повествования о рыцаре Самсоне - деде Тидрека, который служил под началом правителя Роджера Салернского. Самсон женился на дочери Роджера Хильдисвид (Hildisvið), от которой у него было два сына Эрманрих (Erminrekr) и Тетмар (Þ é ttmarr). В результате междоусобной распри Самсону удалось стать правителем Салерно, который стал центром обширной империи. От сына Самсона Тетмара родился Тидрек.

Дальше описывается вражда двух королевств: Вилкиналада и Русиланда. Первым королевством правил Вилкинус (Vilkinus), а вторым Гернтит (Hertnið). После смерти Вилкинуса, Гернтит завоевал Вилкиналанд.

У конунга Гертнита было два сына от жены, старший звался Озантриксом, младший Вальдемаром, а третий сын, которого он имел от наложницы, звался Илиасом, был он муж мирный и приветливый[1]

Перед смертью Гертнит разделил свои владения между сыновьями: старший, Озантрикс (Ó santrix), стал королем вилькинов, младший, Вальдемар (Valdimarr) – королем Руси и Польши, Илья (Ilias) – ярлом греческим. После смерти Гертнита, сообщает сага, его сыновья вели кровопролитные войны с гуннами Аттилы и выступившим ему на помощь Тидреком.

Король Тидрек совершил немало подвигов, благодаря своим соратникам: Гильдебранду (Hildibrand) из Венеции, Хеймиру и Видге (Við ga). С ними он одолел гнома Альфрика. В дальнейшем Тидрек помог Атилле победить Озантрикса.

Война, шедшая с переменным успехом, закончилась неудачно для русских: Озантрикс и Вальдемар погибли в бою, гуннами были захвачены царство вилькинов, русские города Полоцк и Смоленск; ярл Илиас вынужден был сложить оружие. Аттила сохранил Илиасу жизнь и принял его в число своих мужей, сделав правителем Руси. Сюда также вошли саги об искусном кузнеце Виланде, о Зигурде и бургундцах, о Вальтере и Гильдегунде, о Гербурте и Гильде, об Ироне и Апполониусе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.