Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беовульф






«Бе́ овульф» (Беовулф, Beowulf, буквально «пчелиный волк», то есть «медведь») — англосаксонская эпическая поэма, действие которой происходит в Скандинавии до переселения англов в Британию. Действие поэмы происходит в Скандинавии (Дании иШвеции

), и герои, в ней фигурирующие, принадлежат к скандинавским племенам. Беовульф, юный воин из народа гаутов, отправляется за море, чтобы избавить короля данов Хродгара от постигшего его бедствия: на протяжении 12 лет на королевский чертог Хеорот нападает чудовище Грендель, истребляющее дружинников Хродгара. В ночном единоборстве Беовульф побеждает Гренделя, который, потеряв руку, уползает в своё логово, где находит смерть. Мать Гренделя (ещё более страшное чудовище) пытается отомстить Беовульфу за убийство сына, но герой побеждает и её, проникнув в её логово на дне моря. Мир и радость в Хеороте восстановлены, и Беовульф щедро награждённый Хродгаром, возвращается на родину. Он становится королём гаутов и правит ими в течение 50 лет. Его жизнь завершается наиболее славным из всех его подвигов — победой над драконом, который опустошал страну, разгневанный посягательством на охраняемый им древний клад. В этом поединке Беовульф убивает дракона, но сам получает смертельную рану. Его верный дружинник Виглав, который помог Беовульфу одолеть дракона, устраивает погребальный костёр; тело Беовульфа сжигают вместе с завоёванным им кладом.

Беовульф, Грендель, Мать Гренделя, Хродгар, Хигелак, Виглав

  1. Старшая Эдда

Старшая Эдда, Эдда Сэмунда, Песенная Эдда — сборник древнеисландских песен о богах и героях скандинавской мифологии и истории. Впервые песни были записаны во второй половине XIII в. «Старшая Эдда» — одна из форм древнего эпоса. В песнях излагаются судьбы богов и героев, их слова и поступки. В жанровом отношении песни представляют собой прорицания, изречения, мифологические действа и чистые повествования. Некоторые из них повторяют сюжеты друг друга или отсылают к сюжетам, которые разрабатываются в других песнях.

В современном русском издании «Старшая Эдда» разбита на три части:

Песни о богах:


· Прорицание вёльвы

· Речи Высокого

· Речи Вафтруднира

· Речи Гримнира

· Поездка Скирнира

· Песнь о Харбарде

· Песнь о Хюмире

· Перебранка Локи

· Песнь о Трюме

· Речи Альвиса

Песни о героях:

· Песнь о Вёлунде

· Первая Песнь о Хельги Убийце Хундинга

· Песнь о Хельги, сыне Хьёрварда

· Вторая Песнь о Хельги Убийце Хундинга

· Пророчество Грипира

· Речи Регина

· Речи Фафнира

· Речи Сигрдривы

· Отрывок Песни о Сигурде

· Первая песнь о Гудрун

· Краткая Песнь о Сигурде

· Поездка Брюнхильд в Хель

· Вторая Песнь о Гудрун

· Третья Песнь о Гудрун

· Плач Оддрун

· Гренландская Песнь об Атли

· Гренландские Речи Атли

· Подстрекательство Гудрун

· Речи Хамдира

Эддические песни:

· Сны Бальдра

· Песнь о Риге

· Песнь о Хюндле

· Песнь о Гротти

· Песнь валькирий

· Песнь о Хлёде

· Песнь о солнце (в издание включается не всегда)


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.