Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Особенности собирания доказательств в стадии возбуждения уголовного дела






Особенности собирания доказательств в стадии возбуждения уголовного дела заключаются в следующем.

В зависимости от субъекта доказывания способы собирания доказательств можно разделить на две группы – активное собирание доказательств, осуществляемое должностными лицами, ведущими производство по уголовному делу; представление предметов и документов, имеющих значение для дела, осуществляемое иными субъектами доказывания.

Не вызывает сомнений, что все перечисленные обстоятельства имеют процессуальный характер и напрямую коррелируют с обстоятельствами, указанными в ст. 73 УПК РФ[2]. Следовательно, специфика предмета доказывания в стадии возбуждения уголовного дела заключается лишь в объеме обстоятельств, подлежащих установлению.

В систему средств доказывания в стадии возбуждения уголовного дела включаются: производство следственных действий (осмотра места происшествия, осмотра трупа и освидетельствования, назначение судебных экспертиз), а также иных процессуальных действий, посредством которых осуществляется активное формирование доказательств компетентным должностным лицом.

К числу таковых могут быть отнесены: производство специальных исследований, документальных проверок, ревизий, истребование документов и материалов, получение объяснений у должностных лиц и граждан. Требования процессуальной формы познавательной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела предполагают унифицированную процедуру использования результатов названного способа формирования доказательств, независимо от вида производимых действий, которая должна соответствовать предписаниям главы 11 УПК РФ. Мы полагаем, что в данном случае источником фактических данных выступают иные документы, предусмотренные ст. 84 УПК РФ

Второй способ формирования доказательств имеет ряд особенностей:

1) реализация соответствующего права предоставлена лицам, имеющим интерес в исходе уголовного дела;

2) указанный способ является пассивной формой формирования доказательств, поскольку признать представленные участниками процесса предметы и документы доказательствами может лишь должностное лицо, ведущее производство по делу, и только в том случае, если убедится в их относимости к обстоятельствам дела;

3) объект доказательственной деятельности заинтересованных лиц законодательно ограничен предоставлением письменных документов и предметов;

4) формой фиксации факта представления соответствующих объектов является специальный процессуальный акт, который мы предлагаем назвать «протокол представления предметов (документов) для приобщения их к делу в качестве доказательств»;

5) собирание информации, имеющей значение для уголовного дела, защитником может быть детерминировано как иной вид юридического познания и в этой части сравнимо с непроцессуальной информацией, получаемой в результате оперативно-розыскной деятельности, соответственно, придание полученным сведениям процессуальной формы, т.е. собственно формирование доказательств осуществляется в этом случае должностным лицом, ведущим производство по уголовному делу[3].

Дополнительной гарантией реализации права на защиту в условиях состязательной формы судопроизводства, на наш взгляд, является законодательное закрепление обязанности должностного лица, ведущего производство по уголовному делу, приобщать представленные защитником предметы и документы в качестве доказательств, а также удовлетворять его ходатайство о производстве следственных действий для установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.


Задача

Мурин – подозреваемый;

Сожительница Мурина Орлова – подозреваемая.

Обыск в жилище допускается только на основании судебного решения, которое до начала обыска обязаны были предъявить владельцу квартиры.

В статье 165 УПК[4] есть оговорка об «исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска … не терпит отлагательства». В таких случаях указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. После чего следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. Суд проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности.

Сам же обыск проводится с обязательным участием понятых (статья 182 УПК). Сунцев и Збруев – конвоиры, привлеченные в качестве понятых – не могут быть понятыми, так как Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2008 года N 502-О-О[5] уже зафиксировано, что «Статья 60 УПК Российской Федерации не предполагает возможность привлечения в качестве понятых лиц, так или иначе заинтересованных в исходе уголовного дела. Иное противоречило бы принципам уголовного судопроизводства, ставя под сомнение объективность и беспристрастность привлекаемых к удостоверению факта производства, хода и содержания следственного действия, а значит, и достоверность данных, полученных в результате его проведения».

В самых исключительных случаях при наличии угрозы жизни и здоровью людей, закон разрешает не привлекать понятых к следственным действиям. Но в таких случаях обязательна видео-фиксация обыска. – Обнаруженный пакет с героином весом более двух килограммов может считаться угрозой жизни и здоровью людей, так его распространение может повлечь за собой тяжкие последствия.

В соответствии со статьей 12 УПК РФ осмотр жилища, обыск и выемка в жилище могут производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения с последующим уведомлением в течение 24 часов судьи и прокурора о производстве следственного действия (часть 5 статьи 165).

Если обыск и изъятие проводились до возбуждения уголовного дела — он мог быть оформлен как осмотр места происшествия, на который распространяются требования статьи 12 УПК. Часто случается оформление обыска как обследования помещения по Федеральному закону от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»[6].

В этом случае, также требуется судебное решение, так как в соответствии с частью 2 статьи 8 проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии определенной информации.

Кроме того, обследование помещения с целью изъятия доказательств по уголовному делу (наркотических средств) незаконно, так как не отвечает задачам оперативно-розыскной деятельности (Кассационное определение Верховного Суда РФ от 9 января 2013 года[7]).

Классифицировать осмотр можно по различным основаниям:

1) по объектам осмотра:

- осмотр местности;

- осмотр помещения;

- осмотр жилища и иного законного владения;

- наружный осмотр трупа (его частей);

- осмотр предметов, могущих быть вещественными доказательствами;

- осмотр документов, могущих быть вещественными доказательствами;

- осмотр животных и их трупов;

- осмотр тела живого человека (освидетельствование);

- осмотр почтово-телеграфной корреспонденции;

- осмотр фонограммы;

2) по объему:

- основной;

- дополнительный;

3) по последовательности:

- первоначальный;

- повторный.

Порядок производства осмотра и освидетельствования (ст. 178-181 УПК).

Осмотр – это следственное действие, состоящее в непосредственном обозрении следователем различных материальных объектов в целях обнаружения следов преступления и установления иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Основания для производства осмотра определены в ст. 178 УПК. Любой вид осмотра проводится в присутствии понятых.

Освидетельствование представляет собой следственное действие, заключающееся в осмотре тела человека с целью обнаружить следы, преступления, особые приметы и другие данные, имеющие значение для дела, а также установить состояние лица, которое подвергается освидетельствованию (ст. 181 УПК). Итак, в отличие от осмотра места происшествия, местности, помещения, предметов и документов (т.е. неодушевленных предметов-объектов), освидетельствование своим объектом имеет живое лицо.

При хранении и передаче вещественных доказательств принимаются меры, обеспечивающие сохранение у изъятых объектов признаков и свойств, в силу которых они имеют значение вещественных доказательств по уголовным делам, а также имеющихся на них следов, а равно сохранность самих вещественных доказательств. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле, а в случае их громоздкости или иных причин передаются на хранение, о чем составляется протокол.

Для хранения вещественных доказательств в органах внутренних дел, органах КГБ, прокуратурах, судах оборудуются специальные помещения со стеллажами, обитой металлом дверью, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализацией. При отсутствии такого помещения выделяется специальное хранилище (сейф, металлический шкаф достаточного размера и т. п.).

Ответственным за сохранность вещественных доказательств, приобщенных к делу, является лицо, ведущее следствие или дознание, а в суде – народный судья или председатель суда.


Заключение

В ходе выполнения работы нами были рассмотрены понятие доказательств и их классификация, особенности собирания доказательств в стадии возбуждения уголовного дела, а также решено практическое задание – задача.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Доказательства классифицируют на: прямые, косвенные, личные, вещественные, первоначальные, производные, обвинительные, оправдательные, устные, письменные, вещественные (предметы и вещи).

В систему средств доказывания в стадии возбуждения уголовного дела включаются: производство следственных действий (осмотра места происшествия, осмотра трупа и освидетельствования, назначение судебных экспертиз), а также иных процессуальных действий, посредством которых осуществляется активное формирование доказательств компетентным должностным лицом.

 


Список использованной литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921

2. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «Об оперативно-розыскной деятельности» // «Собрание законодательства РФ», 14.08.1995, N 33, ст. 3349

3. Пальчикова Н.В. Средства уголовно-процессуального познания в стадии возбуждения уголовного дела / Н.В. Пальчикова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС». – ФКОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России. – Воронеж: ИПЦ «Научная книга» – 2012. – 175 с.

4. Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 502-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Нагеля Михаила Петровича на нарушение его конституционных прав частью одиннадцатой статьи 182 и частью второй статьи 60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Документ опубликован не был. СПС Консультант Плюс.

5. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 9 января 2013 года по делу Кринициной и других Кассационное определение Верховного Суда РФ от 09.01.2013 N 45-О12-77 Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, незаконном сбыте наркотических средств в отношении одной осужденной отменен, производство по делу прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признано право на реабилитацию. Документ опубликован не был. СПС Консультант Плюс.

 

Дата сдачи работы – 18.09.2014 г.


[1] 1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921

[2] 1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921

[3] Пальчикова Н.В. Средства уголовно-процессуального познания в стадии возбуждения уголовного дела / Н.В. Пальчикова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС». – ФКОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России. – Воронеж: ИПЦ «Научная книга» – 2012. – с. 129.

[4] «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921

[5] Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 502-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Нагеля Михаила Петровича на нарушение его конституционных прав частью одиннадцатой статьи 182 и частью второй статьи 60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Документ опубликован не был. СПС Консультант Плюс.

[6] Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «Об оперативно-розыскной деятельности» // «Собрание законодательства РФ», 14.08.1995, N 33, ст. 3349

[7] Кассационное определение Верховного Суда РФ от 9 января 2013 года по делу Кринициной и других Кассационное определение Верховного Суда РФ от 09.01.2013 N 45-О12-77 Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, незаконном сбыте наркотических средств в отношении одной осужденной отменен, производство по делу прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признано право на реабилитацию. Документ опубликован не был. СПС Консультант Плюс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.