Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте процессуальное положение лиц, участвовавших в осмотре.






Содержание

 

Введение………………………………………………………….

Вопрос 1. Понятие доказательств и их классификация……………..

Вопрос 2. Особенности собирания доказательств в стадии возбуждения уголовного дела……………………………………………….

Задача………………………………………………………………..

Заключение………………………………..

Список использованной литературы………………………………..

 


Введение

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В теории уголовного процесса существует несколько подходов к классификации доказательств в зависимости от критериев разграничения.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в начальной стадии уголовного процесса должны быть установлены обстоятельства: влекущие за собой возбуждение уголовного дела; исключающие производство по уголовному делу; являющиеся основаниями передачи сообщения о преступлении по подследственности либо в суд, т.е. совокупность фактов, подлежащих установлению для правильного разрешения заявления (сообщения) о преступлении.

Мыслительно-практическая деятельность в рамках проверки поступившего заявления (сообщения) о преступлении осуществляется только компетентными должностными лицами – дознавателем, следователем, руководителем следственного органа, прокурором, что напрямую связано с их обязанностью в каждом случае обнаружения признаков преступления принять меры к установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в его совершении (ч. 2 ст. 21 УПК РФ). В строго определенных законом случаях в качестве познающего субъекта выступает потерпевший, который в силу ч. 1 ст. 318 УПК РФ, выступая инициатором производства по уголовным делам частного обвинения, самостоятельно осуществляет доказывание обстоятельств дела.

 


Основной текст

Вариант№1

Вопрос 1. Понятие доказательств и их классификация

Вопрос 2. Особенности собирания доказательств в стадии возбуждения уголовного дела.

Задача:

По уголовному делу о незаконном обороте наркотиков следователь решил произвести обыск в частном доме, принадлежащем Мурину. В результате обыска ни наркотиков, ни других относившихся бы к делу доказательств обнаружено не было. Тогда следователь решил произвести осмотр окружающей дом местности. Он здесь же, в доме Мурина, составил постановление о производстве осмотра и пригласил для участия в осмотре присутствовавших при обыске сожительницу Мурина Орлову и самого Мурина, а также его защитника Юмашева. Поскольку никто из соседей Мурина не согласился участвовать в осмотре в качестве понятых, таковыми следователь записал в протокол Сунцева и Збруева – конвоиров, охраняющих Мурина. В осмотре также участвовали эксперт-криминалист и кинолог с собакой Шерлок. В результате осмотра в огороде, под кустом картофеля обнаружен пакет с героином весом более двух килограммов.

Охарактеризуйте процессуальное положение лиц, участвовавших в осмотре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.