Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстенсивные факторы развития производства






Признаки количества отражаются в показателях выпуска и реализации продукции, ассортименте продукции, в количестве и площади помещений, количестве оборудования и т.д. Прирост объемов производства характеризует расширение деятельности предприятия и может обеспечиваться наряду с перечисленными факторами производства и факторами использования рабочего времени (это число отработанных дней, смен, продолжительность рабочего дня), а также трудовыми ресурсами (численность работников по категориям, видам деятельности и т.д.).

Информация о количественных факторах, как правило, накапливается в бухгалтерском учете и отражается в отчетности.

Экстенсивные факторы обуславливают количественный прирост результативного показателя, т.е. за счет расширения сферы его воздействия, как во времени, так и в пространстве. Специфику показателей, на которые рассчитывается влияния факторов, определяет их набор в алгоритме расчета. Количественный характер воздействия этих факторов проявляется в необходимости их количественного увеличения, чтобы обеспечить прирост результативного показателя.

К экстенсивным относятся факторы, определяющие увеличение количества используемых ресурсов, увеличение времени использования ресурсов, увеличение непроизводительного использования ресурсов:

1. которые отражают объем производственных ресурсов (например, изменение численности работников, стоимости основных фондов);

2. их использования по времени (изменение продолжительности рабочего дня, коэффициента сменности оборудования и др.);

3. также непроизводительное использование ресурсов (затраты материалов на брак, потери из-за отходов);

4. увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологий; рост объемов применяемого оборудования, сырья, материалов, топлива и других элементов основного и оборотного капитала (или производственных фондов);

5. рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлю и других элементов оборотного капитала.

Рисунок 1 - Структура экстенсивных факторов

В условиях экстенсивного роста изменение соотношения между его факторами происходит сравнительно равномерно и достижение максимума производства продукции ставится в зависимость главным образом от состояния экономических ресурсов, особенно от сочетания затрат труда и капитала, и лишь в определенной степени от научно-технического прогресса.

Экстенсивный тип экономического роста - самый простой и исторически первый путь наращивания объема благ. Ему присущи свои достоинства. Это наиболее легкий путь повышения темпов экономического развития. Вместе с тем такой путь увеличения производства имеет и серьезные недостатки. Ему свойствен технический застой. Экстенсивный фактор обеспечивается количеством факторов экономического роста, что не дает высоких показателей, а также носит застойный характер, нет НТП и т.д.

Экстенсивное развитие хозяйства предполагает наличие в производстве достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться масштабы предприятия. Однако при этом неизбежно ухудшаются условия воспроизводства. Оборудование на действующих предприятиях стареет (изнашиваются основные фонды). В результате экономический рост в возрастающей степени начинает носить затратный характер. Долговременная ориентация на экстенсивный путь роста выпуска продукции приводит к тому, что на предприятии возникают тупиковые ситуации, связанные с нехваткой тех или иных ресурсов. Выход из таких затруднений дает второй тип экономического роста - интенсивный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.