Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивные факторы развития производства






Под интенсивными факторами понимается отражение степени усилия предприятия, работников по улучшению деятельности предприятия, которые отражаются в системе различных показателей эффективности, не только по содержанию, но и по измерителям (это факторы, отражающие эффективность использования ресурсов или способствующих этому, и те, которые определяют совершенствование качественных характеристик ресурсов и процессов их использования - совершенствование технологии и организации производства, труда, управления). Измерителями интенсивных факторов могут быть абсолютные величины в стоимостном и натуральном выражении, относительные величины, выраженные в коэффициентах, процентах и др. В частности, производительность труда может быть выражена в стоимости или количестве продукции в расчете на одного работника в единицу времени; уровень рентабельности - в процентах или коэффициентах и т.д.

К интенсивным относятся: ускорение НТП (внедрение новой техники, технологий, обновление основных фондов и т.д.), т.е. внедрение прогрессивных технологий, а также:

- повышение квалификации работников;

- улучшение использования основных и оборотных фондов, ускорение оборачиваемости ОБС;

- повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет ее лучшей организации;

- повышение производительности оборудования

- развитие профессионально-квалификационной структуры;

- техническое совершенствование материальной базы на основе внедрения достижений и результатов НТП, включая реализацию целевых программ улучшения культуры и качества обслуживания, индустриализации, технологизации и компьютеризации туризма;

- рациональное использование имеющихся материальных ресурсов, объектов и маршрутов и т.д.

Рисунок 2 - Интенсивные факторы развития производства

При интенсивном пути развития эффективность достигается путем качественного совершенствования и лучшего использования факторов производства. Более того, в этом случае экономический рост возможен и при уменьшающихся темпах капитальных вложений, и даже при уменьшении их физического объема.

С развитием и освоением достижений НТП интенсивные факторы роста становятся преобладающими.

Интенсивный тип экономического роста является более прогрессивным. Он нацелен на непрерывный рост производительности труда. Здесь решающую роль в подъеме эффективности вещественных условий производства начинают играть достижения науки и техники. Система образования, подготовки и переподготовки кадров обеспечивает повышение культурно-технического уровня работников, благодаря чему увеличивается выпуск изделий, растет их качество. Несомненным достоинством интенсивного роста производства является то, что на этом пути преодолеваются преграды, порождаемые известной ограниченностью естественных ресурсов. Экономическое развитие переводится на рельсы непрерывного научно-технического и экономического прогресса. Весьма выгодным фактором его расширения является ресурсосбережение. Интенсификация - это более трудный путь развития производства. Она связана с глубокой прогрессивной перестройкой структуры производства, широкой подготовкой кадров инициативных и высокопрофессиональных работников. Характерный недостаток интенсивного типа расширенного воспроизводства состоит в том, что он не обеспечивает сверхвысоких темпов экономического роста. К тому же научно-технический прогресс может вызвать увольнение ненужных работников, труд которых можно заменить автоматикой.

Каждое гостиничное предприятие стремится усилить воздействие интенсивных факторов, в которых проявляется степень усилий предприятия, напряженности труда в бизнесе. В частности, если предприятие не будет обеспечивать рост производительности труда, повышение фондоотдачи по всем используемым ресурсам, рентабельности капитала и т.д., то не сможет поддерживать расширенное воспроизводство и успех бизнеса на перспективу.

Разделение экономического роста на экстенсивный и интенсивный типы условно, т.к. в реальной действительности в чистом виде они практически не встречаются, а действуют в сочетании, доминируя друг над другом на разных временных этапах. В связи с этим принято говорить о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызывающих этот рост.

Т.о. можно сказать, что на эффективность деятельности предприятия влияет большое количество факторов, удачное сочетание которых может привести к повышению эффективности его деятельности. При этом, существуют факторы, которые как зависят от предприятия, так и являются не зависящими от него. К первым можно отнести внутренние факторы деятельности, ко вторым – внутренние, также существует деление на прямые и косвенные факторы, т.е. те, которые прямо и те которые косвенно влияют на эффективность работы предприятия. Главной из всех этих классификаций – является та, которая делит факторы на экстенсивные и интенсивные в зависимости от типов роста.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.