Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии эфф-ти безотходных и малоотходных производств. Принципы безотходных производств






Все современные предприятия должны быть малоотходными и безотходными.

Возникает вопрос о количественных показателях оценки безотходности. В цветной металлургии - коэффициент комплексности, определяемые долей полезных веществ (в %), извлекаемых из перерабатываемого сырья по отношению ко всему его количеству. В ряде случаев он уже превышает 80%. В угольной промышленности введен коэффициент безотходности производства: Kбп = 0.33 * (Кбт + Кбж + Кбг), где Кбт, Кбж, Кбг - коэффициенты использования соответственно породы, образующейся при горных работах, попутно забираемой воды при добыче угля (сланца) и использования пылегазовых отходов. Производство является безотходным, если коэффициент безотходности превышает 75%. Вероятно, в первом приближении значение КБ, равное 75% и выше, малоотходного, а 95% -- безотходного производства и в ряде других материалоемких отраслей народного хозяйства. При этом, безусловно, должна учитываться токсичность отходов.

Безотходная технология - это модель производства, в кот.наиб.полно исп-ся ПР в цикле «Первичн.Р-пр-во-потребл-е-Втор.Р». Труднодостиж. След-но, малооттх-е пр-во – такое пр-во при кот все возд-е не превыш. ПДНорм.Возд-я. Однако уже сейчас имеются примеры полностью безотходных производств. Так, Волховский и Пикалевский глиноземные заводы перерабатывают нефелин на глинозем, соду, поташ и цемент по практически безотходным технологическим схемам. Причем эксплуатационные затраты на 10-15% ниже затрат при получении этих продуктов другими промышленными способами.

Пр-п системности. Должен учитывать существующую и усиливающуюся в/с и в/зав-ть производ-ных, соц.и прир.проц-в.

Пр-м компл-ти исп-ния ресурсов. Максимального исп-ния всех компонентов сырья и потенциала энергоресурсов, т.к.все сырье компл-е.

Пр-п цикл-ти матер-х потоков. Форм-нию сознательно орган-го и регулируемого техног-о к/в в-ва и связанных с ним превращений Е.

Пр-п огранич-я возд-я пр-ва на ОПС и соц.среду с учетом планомерного и целенаправленного роста его объемов и экол-го совершенства.

Пр-п рац-ти организации безотходного пр-ва: разумное исп-е всех комп-в сырья, макс-ое уменьшение энерго-, материало- и трудоемкости пр-ва и поиск новых экол-ски обоснов-х сырьевых и Е-х технологий.

Главн.направления создания мало- и безотходных производств: комплексное исп-ие сырьевых и Е ресурсов; усоверш-ие сущ-щих и разработки новых технол-ких проц-в и пр-тв оборуд-я; внедрение водо- и газооборотных циклов; кооперация пр-ва с исп-м отходов одних пр-тв в качестве сырья для других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.