Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите о важнейших социально-экономических факторах повышения производительности труда и особенностях их влияния.






Важнейшими социально-экономическими факторами, влияющими на ПТ являются:

материальная и моральная заинтересованность в результатах труда (индивидуальная и коллективная);

уровень квалификации работников, качество их профессиональной подготовки и общий культурно - технический уровень;

отношение к труду, трудовая дисциплина;

изменение форм собственности;

демократизация политической и производственной жизни и развитие на этой основе самоуправления трудовыми коллективами в условиях различных форм собственности.

29) Какова классификация резервов роста производительности труда?

Совокупность резервов целесообразно классифицировать в соответствии с классификацией факторов. Это даёт возможность при проведении анализа выявить основные причины потерь и непроизводительных затрат труда по каждому фактору роста ПТ и наметить пути их устранения.

Все резервы роста ПТ делят на две группы:

резервы улучшения использования живого труда (рабочей силы);

резервы более эффективного использования основных и оборотных фондов.

По признакам возможностей их использования резервы делят на резервы запаса и резервы потерь.

Резервы запаса - недоиспользование оборудования по мощности или по сменности работы; изученные, но ещё не внедрённые передовые методы труда.

Резервы потерь - потери рабочего времени, брак, потери или перерасход материальных ресурсов.

По времени использования резервы делятся на текущие и перспективные.

Текущие - могут быть реализованы без существенных изменений технологического процесса и без дополнительных капиталовложений.

Перспективные - требуют перестройки производства, капитальных затрат.

По месту выявления и использования резервы подразделяют на народнохозяйственные, отраслевые и внутрипроизводственные.

Народнохозяйственные включают прежде всего более богатые природные ресурсы, их комплексное использование и т.п.

Отраслевые - такие резервы, использование которых повышает ПТ работников отрасли в целом (специализация предприятий, концентрация и комбинирование производства, совершенствование техники и технологии).

Внутрипроизводственные ресурсы роста ПТ имеют важнейшее значение, т.к в конечном счёте все их виды выявляются и реализуются непосредственно на предприятиях. Кроме деления на текущие и перспективные, они подразделяются на две группы: резервы снижения трудоёмкости продукции и резервы лучшего использования совокупного рабочего времени. Выявление имеющихся резервов осуществляется на основе анализа уровня и динамики ПТ на отдельных участках производства или по видам работ в текущем и предшествовавшем периодах. Анализу трудоёмкости важнейших видов продукции или основных видов работ должно быть уделено самое серьёзное внимание. Трудоёмкость продукции определяется количеством труда, необходимого для изготовления намеченной планом продукции или фактически затраченного на её производство. Она исчисляется путём суммирования затрат труда по всем операциям при изготовлении каждого изделия, а затем по всем изделиям производственной программы. Трудоёмкость измеряется или в нормо-часах (нормо-днях) работы, или в фактических часах (днях), затраченных на производство продукции. В первом случае будет нормативная трудоёмкость, во втором - фактическая. Разница между ними определяется степенью выполнения норм.

 

30. Какие показатели применяются для характеристики количественных изменений трудовых ресурсов и как они рассчитываются?

Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста трудовых ресурсов.

Абсолютный прирост определяется как разность между численностью трудовых ресурсов на конец и начало рассматриваемого периода.Обычно это может быть год или более длительный отрезок времени.

Темп роста рассматривается как отношение абсолютной величины численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода. Если рассматриваются темпы за ряд лет, то среднегодовой темп роста определяется как средняя геометрическая по формуле:

 

 

 

где: Трс — среднегодовой темп роста;

п — число лет;

— численность в конце периода;
— численность в начале периода.

Темп прироста рассчитывается по формуле:

 

 

 

где: Тпрс— среднегодовой темп прироста

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.