Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите основные методы измерения производительности труда, их достоинства, недостатки, сферы применения.






 

Методы измерения ПТ. Наиболее разработанными и широко используемыми являются следующие методы измерения ПТ: натуральный, условно - натуральный, трудовой, стоимостной.

Натуральный метод. Измерителями объёма продукции являются физические весовые и объёмные единицы [т. м2, шт.]. Метод прост, нагляден и достоверен. Применяется преимущественно на участках, агрегатах, цехах, производящих однородную продукцию.

Условно - натуральный метод. При применении этого метода один вид продукции или работы приравнивается к другому (преобладающему) по относительной трудоёмкости:

ПТусл - н. = .

Применяются на участках, в цехах, выпускающих единичную продукцию с различной трудоёмкостью производства.

Трудовой метод. Объём продукции или работ и выработку определяют в трудовом измерении - в неизменных нормо-часах (объёмы работ умножаются на соответствующие нормы времени, результаты суммируются):

ПТт= ;

Применяется в тех случаях, когда на рабочих местах, на участках, в цехах производится большое количество разнообразной и часто меняющейся продукции.

Недостатки трудового метод - недостаточное обоснование и неравная напряженность норм, их частые пересмотры.

Стоимостной метод. Все виды и объёмы продукции, работ и услуг выражаются в едином денежном показателе:

ПТст= .

Применяется на уровне предприятий и их крупных подразделений, в отраслях народного хозяйства.

Сложность применения стоимостного метода измерения объёмов и ПТ заключается в выборе наиболее приемлемого для конкретных условий способа исчисления объёмов производства. Применяются показатели валовой, товарной и реализованной продукции.

Недостатком измерения объёмов производства и выработки по валовой, товарной и реализованной продукции является то, что оптовые цены включают стоимость всех материальных затрат.

Для устранения искажающего влияния изменений материалоёмкости на показатели объёмов производства и выработки применяются дополнительные методы измерения: по условно - чистой, чистой, нормативно - чистой продукции и по нормативной стоимости обработки.

 

 

26) Какие материально-технические факторы роста производительности труда и методы расчёта их влияния вы знаете?

 

К материально-техническим факторам роста ПТ относится повышение технической и энергетической -вооружённости труда на основе непрерывного развития НТП.

Главными направлениями НТП в производстве являются: механизация и автоматизация производства, увеличение единичных мощностей машин и оборудования, с повышением энерговооружённости труда; электрификация производства; создание принципиально новых технологий; снижение материалоёмкости и экономия материальных ресурсов, углубление специализации машин и оборудования.

В результате действия материально-технических факторов возрастает производительная сила труда и снижается технологическая трудоёмкость продукции.

Рост ПТ по показателю снижения трудоёмкости определяется по формулам:

Пт= или Пт= ,

где Пт - повышение ПТ, %;

Пст - снижение трудоёмкости единицы продукции, %;

Ст - снижение трудоёмкости единицы продукции, чел. -ч.;

Тпсх - исходная трудоёмкость, чел. - ч..

 

 

27) Какова структура организационных факторов повышения производительности труда, их влияние на использование рабочего времени и трудоёмкость продукции?

К организационным факторам роста ПТ относятся: организация производства на уровне предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом; организация труда; организация управления производством.

На уровне отраслей и народного хозяйства в целом это размещение предприятий по территории, организация транспортных связей, специализация и кооперация предприятий, организация МТС, энергоснабжение и др.

На уровне предприятий: повышение качества планирования с учётом потребностей рынка; организационно - техническая подготовка производства, модернизация действующего оборудования, внедрение новой техники технологий, обеспечение текущих и капитальных ремонтов и бесперебойной работы оборудования, чёткая организация МТС.

Особое место среди организационных факторов занимает организация труда. Она тесно связана с организацией производства и включает следующие направления:

рациональное разделение и кооперация труда между различными категориями, группами работающих и отдельными исполнителями;

организацию и обслуживание рабочих мест;

улучшение санитарно - гигиенических условий труда;

подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;

изучение и распространение передовых приёмов и методов труда;

организацию рациональных, научно - обоснованных режимов труда и отдыха;

укрепление трудовой и производственной дисциплины;

развитие бригадной и др. организационных форм коллективного труда и др.

Все эти направления сводятся в систему научной организации труда.

Организация управлением производством - включает ряд направлений:

создание экономичной и действенной управленческой структуры;

подбор, правильная расстановка и использование компетентных руководителей и специалистов;

в экономической области - организация внутрихозяйственного хозрасчёта, аренды, акционирование предприятий, эффективное стимулирование труда, контроль за производством, реализацией продукции и всеми экономическими операциями.

Все организационные факторы тесно связанны друг с другом и представляют собой единую систему организации производства, труда и управления.

Наличие различных организационных недостатков отражается в основном на использовании рабочего времени и через этот экстенсивный показатель, влияют на ПТ. Все потери рабочего времени, вызванные недостатками в организации производства и труда, при прочих равных условиях почти прямо пропорционально снижают ПТ, а сокращение потерь обеспечивает её рост.

Таким же образом влияет на ПТ использование рабочих часов и дней в производственном периоде (неделе, месяце, годе).

Расчёты возможного роста ПТ при улучшении использования рабочего времени производится по формулам:

или ,

где - процент возможного роста ПТ за счёт улучшения использования рабочего времени;

- планируемый фонд рабочего времени на одного рабочего, смен, часов или минут;

- базовый фонд рабочего времени на одного рабочего, смен, часов или минут;

- остаточный (планируемый) процент потерь рабочего времени по организационным причинам после осуществления мероприятия (он может быть=0);

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.