Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги как средство обращения.






Данная функция денег трактуется однозначно практически всеми эконо­мическими школами. Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг. Процесс купли-прода­жи характеризуется одновременным и разнонаправленным движением экономических благ и денег. Эту функцию выполняют реальные деньги, но не обязательно полноценные.

Деньги в функции средства обращения можно представить как деньги в цепочке

Т — Д — Т' (товар — деньги — товар). Цепочка сделок может быть достаточно длинной. При этом деньги, будучи обменены на товары, обеспечивают их обращение, делают возможным переход прав собственности на товар от одного лица к другому. И наоборот, отсутствие денег или их «выпадение» из данной цепоч­ки прерывает нормальный процесс обращения товаров.

Чтобы функционировать в качестве средства обращения, деньги должны отвечать следующим условиям:

1) пользоваться всеобщим признанием в качестве денег;

2) быть санкционированными государством на выполнение этой функции,
поскольку только государство может обязать других субъектов экономики при­нимать определенные знаки в качестве денег.

При всей важности этих двух условий основополагающим является пер­вое, т.е. желание продавца отдать свой товар за деньги. Без этого постоянное обра­щение товаров невозможно — оно будет прерываться.

Приведенные примеры из российской истории еще раз доказывают ошибоч­ность номиналистической теории денег, которая рассматривает деньги как резуль­тат деятельности государственной власти.

Если государство принимает решение о пре­кращении хождения тех или иных купюр и монет в качестве денег, они из собст­венно денег превращаются в фантики.

В качестве средства обращения деньги:

■ опосредуют движение товаров и услуг;

■ преодолевают индивидуальные количественные, временные и простран­ственные границы, присущие бартеру;

■ сокращают издержки обращения.

Самой ран­ней формой обмена одного продукта труда на другой был бартер, или непосред­ственный обмен одной вещи на другую, одной услуги на другую. Деньги как тако­вые отсутствовали, т.е. деньги не вызывают, а лишь облегчают обмен одних благ на другие. Замена товарного обмена на товарно-денежный обмен приводит к сокра­щению издержек обращения и к рационализации обмена.

В процессе товарно-денежного обращения покупатель контролирует уро­вень цен и качество потребляемых товаров и услуг, что вынуждает производителей искать резервы снижения издержек и повышения качества производимой продук­ции. В итоге это также направлено на повышение эффективности производства. И наоборот, деформация в выполнении деньгами функции средства обращения, «натурализация» экономических отношений между хозяйствующими субъекта­ми приводят к расширению «теневой» экономики.

В свою очередь, расширение «теневой» экономики означает рост недои­мок платежей в бюджет и как следствие — увеличение государственного долга по заработной плате бюджетным организациям и по социальным выплатам. В рам­ках макроэкономики происходит падение совокупного спроса, что сдерживает раз­витие национальной экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.