Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция мировых денег






Главная особенность мировых денег состоит в том, что свои функции они выполняют вне единого национального хозяйственного пространства и за предела­ми юрисдикции какого-то одного государства.

При использовании полноценных денег в условиях золотомонетного обра­щения данную функцию могли выполнять любые национальные валюты, размен­ные на золото. При переходе к неполноценным деньгам функцию мировых денег выполняют отдельные свободно конвертируемые, а также коллективные валюты (международные единицы типа СДР, евро и т.п.).

При использовании отдельных свободно конвертируемых валют в качестве мировых денег фактически возникает вопрос о международном признании той или иной национальной денежной единицы. Под признанием в данном случае следует понимать не какой-то международный договор, а реальную готовность субъектов мировой экономики (иностранных фирм, банков, государств) принимать эти день­ги в качестве расчетного, платежного средства и официального резервного актива.

С появлением евро начался процесс оттеснения доллара в международных валютных резервах, расчетах и платежах, но процесс этот будет длительным. При этом нельзя исключать вероятность появления «азиатского евро» в Евроазиатском Экономическом Союзе и международной региональной валюты в рамках СНГ.

Деньги в данной функции используются для определения выгодности опе­раций по экспорту и импорту товаров, денежных расчетов по таким опера­циям, расчетов по кредитным и иным нетоварным операциям. Для характе­ристики роли денег во внешнеэкономических отношениях важно также то, что в торговом балансе операции по экспорту и импорту сопоставляют­ся в денежном выражении.

На роль денег во внешнеэкономических взаимоотношениях страны влияет курс национальной валюты к валютам других стран.

Взаимосвязь функций денег наиболее наглядно проявляется в интеграль­ных функциях денег как средства платежа и мировых денег. Так, функцио­нирование денег как средства платежа предполагает:

■ выполнение деньгами функции меры стоимости, масштаба цен, счетных денег — до вступления товара в оборот должна быть определена его цена;

■ выполнение деньгами функции средства накопления (сбережения), например первоначальное накопление средств у кредитора;

■ использование денег как средства обращения, например, в случае рас­ходования денег страховой компанией после получения страхового платежа.

Функция денег как мировых денег предполагает также тесное переплете­ние всех остальных функций денег:

■ мировые деньги используются в качестве меры стоимости, масштаба цен,
счетных денег при определении цен товаров и проведении сделок на междуна­родных товарных и валютных рынках. Здесь используются понятия «валюта цены
(сделки)» и «валюта платежа» — наименования денежной единицы, в которой
должно быть погашено обязательство импортера по внешнеторговому контракту
или заемщика по международному кредиту. Валюта сделки и валюта платежа могут
быть согласованы между субъектами платежных отношений и зафиксированы
в виде международной денежной единицы. Функцию меры стоимости мировые
деньги выполняют и при определении пропорции обмена одной валюты на дру­гую или цены валюты, выраженной в другой валюте (валютного курса);

■ в качестве официального резервного актива мировые деньги выполняют функцию средства накопления;

■ в качестве средства платежа мировые деньги выступают в международ­ной торговле и при обмене на валютных рынках, в рамках международного кре­дита, на рынке международных долговых обязательств.

Подводя итог сказанному о роли денег в воспроизводственном процессе с точки зрения функционального подхода, можно отметить, что:

■ деньги — это не просто технический инструмент счета и обмена, а воспроизводственная категория. Выполняя свои функции, деньги влияют на деятельность экономических субъектов на всех стадиях воспроизводственного процесса: на производство, распределение, обмен и потребление;

■ объективно роль денег в экономике всегда позитивна: их использование способствует повышению эффективности развития экономики, и наоборот, дефор­мация в выполнении деньгами их функций сопровождается усилением негатив­ных процессов;

■ с целью повышения эффективности развития экономики необходимо в рамках государственной экономической политики проведение мероприятий по усилению роли денег. Для этого особое значение имеют уменьшение уровня инфляции, расширение сферы применения денег, совершенствование организации их обращения, последовательная увязка объема денежной массы с потребностя­ми оборота, достижение устойчивости национальной валюты.

Деньги как важнейшая экономическая категория связывают всех субъектов рынка в единый воспроизводственный процесс. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие общества' основываются во многом на том, что продукция производится субъектами рынка не для собственного потребления, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами выпускаемая продукция принимает форму товара, а между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения. На основе денежных потоков в форме финансовых и денежно-кредитных отношений происходит перелив ресурсов, капиталов, достигается в целом макро экономическое равновесие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.