Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды актов ревизии






По результатам ревизии ревизоры составляют акты которые делятся на:

1)основной акт- отражает результаты ревизии фин-хоз деятельности проверяемого предприятия. Его составляют по завершению ревизии после того как все установленные факты найдут отражение в других видах актов.

2)промежуточные акты- составляются когда выявленные недостатки требуют срочного принятия мер по их устранению или наказанию виновных лиц. Промежуточные акты подписываются руководителями и членами ревизионной группы, а также виновным должностным лицом. К акту прилагается объяснительная записка или возражение.

3)разовые акты- составляются при проверке отдельных операций.

Обобщающий акт ревизии составляют на основании промежуточного, разового акта и ведомости установленных актов нарушений, а также рабочих документов комиссии. В нем отражаются следующие данные:

А)общая характеристика организации.

Б)выявления ревизией факты невыполнения предположения принятых по материалам предыдущих ревизий и проверок.

В)выявленные ревизией факты нарушения законов.

Г)оценка системы бу и составления внутреннего контроля.

Д)размер причиненного ущерба и виновники этого ущерба.

Е)выявленные факты необоснованного завышения издержек производства.

Ж)обнаруженные при ревизии дополнительные возможности и резервы роста производства.

 

Содержание акта ревизии и требования, предъявляемые к нему

Акт ревизии составляется из 3 частей: вводной, описательной, итоговой.

Вводная: должна содержать общие сведения о проведенной проверке в частности полное и сокращенное наименование организации согласно учредительным документам, наименование места проведения ревизии, дату акта ревизии, ФИО должностных лиц проводящих ревизию, наименование и дату и номер документа о назначении проверки, указываются вопросы ревизии, период деятельности организации за которое проводится ревизия, дата начала и окончания ревизии, ФИО должностных лиц проверяемой организации.

Описательная часть должна содержать систематическое изложение:

1)документально подтвержденных результатов анализа финансового состояния.

2)соответствие законодательству и факты нарушения законодательства.

3)правил ведения бу и составления отчетности.

Содержание этой части ревизии должно соответствовать требованиям:

А)объективность и обоснованность.

Б)полнота и комплексность отражения в акте всех существующих обстоятельств имеющих отношение к фактам нарушения законодательства, правил ведения бу и составления отчетности.

В)честность, лаконичность и доступность изложения.

Г)системность изложения.

Итоговая часть должна содержать сведения об общих суммах выявленных при проведении ревизии, ошибок и искажений бу и составления отчетности по итогам отчетного периода. Предложения участвовавших в проведении ревизии лиц по устранению выявленных нарушений, выводы проверяющих о наличии в деяниях должностных лиц организации признаков нарушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.