Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная организация экономического контроля в сельском хозяйстве






В условиях рыночной экономики вопросы контроля исследуются как сфера деятельности государственного и корпоративного управления и как одна из ключевых форм управленческой деятельности. Контроль следует рассматривать как самостоятельную функцию управления, особый вид деятельности, имеющий целевую направленность, определенное содержание, способы и методы его осуществления.

Экономический контроль — это функция управления производительными силами и производственными отношениями. В своем развитии контроль проходит два этапа:
описательный, связанный со сбором фактов и первоначальным их группированием;
логико-аналитический — качественный анализ фактов с последующим соединением качественных и количественных (математических) методов научного познания.
Следовательно, контроль содержит в себе, с одной стороны, факты и данные исследования, а с другой — определенную систему знаний — теорию.
Факты образуют реальную основу выводов контроля. Без систематизации и обобщений, без логического осмысления не может быть контроля, поскольку при этом нет необходимости в нем. Факты становятся составной частью научных знаний только тогда, когда они систематизированы, обобщены и являются основой и подтверждением законов действительности. Законы и факты в контроле получают определенную интерпретацию и являются основой управления экономикой при условии, что они обобщены в теории. Основой функции контроля является научное исследование — процесс изучения определенного объекта (предмета или явления) с целью установления закономерностей его возникновения, развития и преобразования для рационального использования в практической деятельности людей. Поэтому возникает потребность в развитии экономического контроля как системы научных знаний.

Понятие науки основывается на содержании и функции в обществе. Содержание науки — это:
теория как система знаний, являющаяся формой общественного сознания;
общественная роль в практическом использовании рекомендаций по созданию благ, являющихся жизненной потребностью людей.
Экономический контроль, используя научную теорию, выполняет общественную роль в обеспечении практическими рекомендациями производства жизненно необходимых благ для удовлетворения потребностей людей. Обнаруживая диспропорции и негативные явления в обществе, контроль дает возможность устранить их и предотвращает повторение, а также способствует рациональной организации производственных отношений и оптимальному использованию производительных сил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.