Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и структура оборотных средств.






Для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции наряду с основными производственными фондами необходим предмет труда, материальные ресурсы, которые вместе со средствами труда участвуют в создании продукта.

К оборотным средствам относят ту часть факторов производства, которая целиком потребляется в производственном процессе в течении одного цикла, а ее стоимость полностью переносится на готовую продукцию. Поэтому для каждого нового процесса производства их приходится целиком заменять.

Оборотные средства – это преимущественно средства труда, которые участвуют в производственном процессе только один раз, при этом полностью видоизменяются и переносят свою стоимость на готовый продукт единовременно.

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия

Оборотные средства состоят из: оборотных фондо в и фондов обращения.

Оборотные фонды предприятия состоят из трех частей:

1. производственный запас;

2. незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

3. расходы будущих периодов.

Фонды обращения включают:

1. готовая продукция на складах;

2. товар в пути;

3. денежные средства и средства в расчет с потребителями

Производственный запас – те материальные ценности, которые поступили на предприятие, но еще не поддавались обработке или использованию.

Размер этих запасов должен устанавливаться с таким расчетом, чтобы обеспечить бесперебойную и ритмичную работу.

Незаконченные предприятия – включают незавершенное производство, т.е. продукцию, находящуюся на различных стадиях ее изготовления.

Расходы будущих периодов – расходы, которые предстоит произвести в будущем или которые производятся в настоящее время, но средства для осуществления которых включают постоянную себестоимость выпуска предприятием продукции.

К расходам будущего периода производства относятся затраты на освоение новой продукции, проектирование новых технологических процессов, подготовка технической документации

Все оборотные средства делятся:

1. нормируемые;

2. ненормируемые.

К нормируемым оборотным средствам относятся – те элементы ОС, минимальные запасы которых можно подсчитать.

К ненормируемым ОС относятся те элементы ОС, минимальные запасы которых подсчитать невозможно.

По источникам формирования ОС делятся:

- собственные;

- заемные;

- привлеченные и прочие.

Собственные ОС образуются за счет установленного фонда предприятия и прибыли.

Заемные ОС – это ссуды и кредиты

Привлеченные – это средства, которые находятся во времени пользования у предприятия. Основная часть этих средств состоит из кредитов банка, а так же кредиторские задолженности.

Прочие источники ОС являются различные специальные фонды, которые до их расходования по прямому назначению могут находятся в обороте предприятия и представляют собой внутренние финансовые ресурсы.

Под структурой ОС понимается удельное соотношение каждой группы ОС в их общей стоимости или это соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах.

Структура оборотных средств на предприятиях зависит от:

· специфики предприятия.

· качества готовой продукции.

· уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства;

· ускорения научно-технического процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.