Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелинейный метод.






Нелинейный способ - неравномерное по годам начисления предприятием амортизации в течении срока службы основных фондов или нематериальных активов.

Существует несколько методов расчета амортизации при данном способе: метод уменьшаемого остатка, метод суммы чисел лет и производительный метод.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало года недоамортизированной стоимости и нормы амортизации скорректированной на коэффициент ускорения (от 1 до 2, 5 раза), по формуле:

где К – коэффициент ускорения амортизации, устанавливается приказом по предприятию

ОПФн – недоамортизированная стоимость объекта, руб.

Сумма амортизации последнего года нормативного срока определяется как разность между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой амортизационных отчислений за предыдущий период.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта:

 

С перв - первоначальная стоимость объекта;

Тост- количество лет, оставшихся до окончания срока полезного использования;

Т - срок полезного использования.

Этот способ эквивалентен способу уменьшаемого остатка, но дает возможность списать всю стоимость объекта без остатка

Производительный метод заключается в начислении предприятием амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции, выпущенной в текущем периоде, к ресурсу объекта (исходя из паспортных данных) за весь срок службы.

Начисленные предприятием амортизационные начисления аккумулируются в амортизационном фонде, который является источником финансирования капитальных вложений производственного назначения. Он формируется путем накопления включенных в себестоимость реализованной продукции сумм начисленной амортизации.

В РБ наиболее распространен линейный способ амортизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.