Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атериально ответственные лица под личную подпись.






 

43.Таксировка - это Оценка натуральных показателей в денежном (стоимостном) выражении. Для проведения таксировки в документах проставляются цены и определяются суммы. Таксировке подвергаются документы, содержащие только натуральные показатели. К ним относятся документы, составляемые в первичных подразделениях организаций: акты на ликвидацию основных средств, документы по поступлению продукции от собственного производства различных отраслей, например, в сельском хозяйстве - акт на оприходование приплода животных, дневник поступления продукции овощеводства и садоводства и др.

Для проведения таксировки в документах проставляются цены и определяют суммы. Таксировке подвергаются документы, содержащие только натуральные показатели.

В процессе таксировки данных о движении материалов определяется стоимость материалов путем умножения цены на количество оприходованного (отпущенного) материала.

При инвентаризации таксировочный этап следует после натуральной и документальной проверки. Собственно, установление в натуре фактического наличия материальных ценностей (снятие остатков). Проводится путем взвешивания, обмера, таксировки, подсчета. Проверка производится сплошным методом, упрощенные способы инвентаризации разрешено применять лишь в немногих случаях. В частности, если товары хранятся в неповрежденной упаковке поставщика, их количество может определяться на основании данных об этих ценностях по спецификации или маркировке, имеющейся на упаковке, а также на основании накладных и счетов-фактур. При этом обязательно на выбор проверяется часть таких товарно-материальных ценностей. Если выборочной проверкой будут установлены расхождения между фактическим наличием и данными, указанными в спецификациях, рабочая инвентаризационная комиссия обязана провести полную проверку фактического наличия таких материальных ценностей.

Таксировочный этап. В описи (акты) вносятся денежные оценки имущества и обязательств по данным первичных документов и бухгалтерского учет

 

44.Инвентаризации различаются:
1) По объему проверки: полные инвентаризации; неполные (частичные) инвентаризации.
Полные инвентаризации проводятся в конце года перед составлением годового отчета. При полных инвентаризациях проверке подлежат все материальные ценности, денежные средства и расчетные отношения с другими предприятиями и лицами, а также все виды средств, не принадлежащие предприятию (арендованные основные средства; товарно-материальные цен-ности; принятые на ответственное хранение; материалы, принятые в переработку и т.д.).

Полнаяинвентаризация охватывает все имущество и финансовые обязательства предприятия, она является весьма трудоемкой работой. Также полная инвентаризация является системой учетных мероприятий для определения количества, состояния и состава всех видов имущества (товары, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, инвентарь и т.д. и т.п.) предприятия.

Проводится полная инвентаризация один раз в год, по требованию финансовых и следственных органов или обычно перед составлением годового отчета по состоянию на первое января или на дату, близкую к концу отчетного года.

Обычно перед проведением полной инвентаризации об этом ставится в известность заведующий складом. Это необходимо для того, чтобы в день проведения инвентаризации не производился прием или отпуск товарно-материальных ценностей со склада.

По полноте охвата: выборочные; сплошные.
Выборочные инвентаризации проводятся у конкретного материально ответственного лица по некоторым ценностям на выбор.
Выборочные инвентаризации проводится, когда у предприятия находится большая номенклатура ценностей. Основной задачей является осуществление контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей, выполнением правил их хранения и соблюдением материально ответственными лицами установленного порядка ведения складского учета.

Выборочная инвентаризация наличия товаров может проводиться в случаях обнаружения нарушения порядка и сроков проведения инвентаризации, а также в случаях установления фактов списания материальных ценностей по незаконным операциям или неправильно оформленным документам. В период между полными инвентаризациями в организациях рекомендуется систематически проводить выборочные инвентаризации.

Основной задачей выборочных инвентаризаций в межинвентаризационный период является: - осуществление контроля сохранности товаров; - выполнения правил их хранения; - соблюдения материально-ответственным лицом установленного порядка ведения первичного складского учета. Внеплановой выборочной инвентаризации подвергаются, как правило, наиболее дорогостоящие товары, по которым имеются сверхнормативные запасы или продолжительное время не было движения.

Выборочные инвентаризации рекомендуется также проводить при поступлении сигналов о фактах нарушения правил приемки, отпуска, отгрузки и реализации товаров.

 

 

45.Федеральным законом № 129-ФЗ, а также Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ установлено, что организации обязаны проводить инвентаризацию. Причины:

– когда имущество передается в аренду, выкупается или продается;

– при реорганизации или ликвидации организации;

– при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

– перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года);

– при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

– при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества (немедленно по установлении таких фактов);

– если произошло стихийное бедствие, пожар или другие чрезвычайные ситуации, вызванные экстремальными условиями (сразу же по окончании пожара или стихийного бедствия);

– в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

При коллективной или бригадной материальной ответственности инвентаризацию необходимо проводить в следующих случаях:

– при смене руководителя коллектива или бригадира;

– при выбытии из коллектива или бригады более 50% работников;

– по требованию одного или нескольких членов коллектива или бригады.

-при проведении документальных ревизий, по требованию судебно-следственных органов и органов народного контроля, а также по указанию правления кооперативной организации или руководителя хозрасчетного предприятия.

- при изменении физических свойств ТМЦ (масса, объем и т.д.)

 

 

46 Плановая и внеплановая ИНВ сходства и различия. Инвентаризации товарно-материальных запасов по своему назначению и характеру бывают плановые и внеплановые. Плановые инвентаризации проводятся периодически согласно заранее разработанному главным бухгалтером и утвержденному руководителем торговой организации в начале отчетного года графику (плану) их проведения. Их называют также периода периодическими. Утвержденные графики должны храниться у главного бухгалтера и никто, кроме них, не должны знать об этом. Внеплановые инвентаризации проводятся вне графика (плана) по распоряжению руководителя вышестоящей организации или предприятия, в случае особой необходимости и во всех остальных случаях, непредусмотренных установленным графиком (планом) проведения инвентаризации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.