Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы субъектов КД в АПК.






Под организационно-правовой формой субъектов хозяйствования понимают совокупность имущественных и организационных отличий, способов формирования материально-технической базы, особенностей взаимодействия собственников имущества, учредителей (участников), их прав на управление хозяйственной деятельностью и ответственности между ними, кредиторами и государством.

Отличия и способы формирования имущественной базы проявляются в зависимости от того, кто становится субъектом собственности (государство, частное лицо или сообщество).

КД развивается на основе частной (индивидуальной или партнёрской) и государственной форм собственности (республиканской и коммунальной). Кроме того КД может осуществляться на основе смешанной (корпоративной) собственности.

Организационные отличия отражают особенности внутренней структуры управления субъекта КД.

Особенности взаимодействия собственника имущества и участников ком. организации проявляются в правах на управление и ответственности за результаты деятельности.

В соответствии с ГК РБ осуществлять предпринимательскую деятельность могут юридические лица и субъекты хозяйствования без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели). Следует отметить, что в законодательстве могут быть установлены некоторые виды КД при которых не требуется создания юридических лиц или регистрация физических лиц в качестве ИП (услуги по выращиванию с/х продукции, дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, чистке и уборке жилых помещений и д.р.)

Таким образом, в круг участников ком-их отношений входят физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя за исключением некоторых установленных законодательством случаев, не требующих регистрации, а также юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации). Следует отметить, что некоммерческие организации участвуют в товарном обращении ограниченно. Такие организации могут приобретать необходимые материальные ресурсы, вправе продавать производимые ими продукты. Однако они вправе продавать товары лишь в соответствии с уставными целями деятельности, а не вообще заниматься торговлей. Они не вправе заключать договоры поставки в качестве поставщиков, могут заключать при реализации товара лишь договоры купли-продажи. Существенные ограничения создаются для таких орг-ий также при лицензировании, выдаче экспортных разрешений, заключении внешнеторговых контрактов и в других аспектах. Среди неком-их орг-ий следует выделить особую группу орг-ий, называемых специальными субъектами товарного рынка. Цель их деятельности состоит не в совершении сделок, а в создании условий и возможностей для совершения торговых операций другими лицами. Таковы товарные биржи, оптовые ярмарки, оптовые рынки, выставки-продажи, райпо и т.д. Здесь вновь возникают терминологические несоответствия. Все эти организации – коммерческие по своей отнесенности к структуре рынка, по предназначенности для обслуживания товарного обращения. Но они некоммерческие, а точнее говоря, непредпринимательские по своей природе, так как целью их деятельности является не получение прибыли, а создание условий для реализации товара другими субъектами или удовлетворение потребностей членов организации.

Кроме того, в качестве самостоятельной группы субъектов КД надо выделить государственные административные и муниципальные образования. Они участвуют в торговых отношениях через свои исполнительные органы. Причем они не просто приобретают определенные товары для нужд собственной деятельности. Возможности их влияния на развитие торгового оборота поистине огромны.

Наконец, коммерческие организации – это основа производственно-ком. системы. На их долю приходится львиная доля ком-их сделок и объёма товарооборота.

Все коммерческие организации, выделенные ГК, относятся к первичным формированиям рыночной экономики, организационно-правовым формам предпринимательской деятельности с образованием юридического лица. Они имеют свое наименование, самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать и др.

 

КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Хозяйственные общества

• с ограниченной

ответственностью (ООО);

• с дополнительной

ответственностью (ОДО)

Хозяйственные товарищества

• полные;

• коммандитные

Акционерные общества (АО)

• закрытые (ЗАО);

• открытые (ОАО)

Унитарные пр-ия (УП)

• государственные (РСУП, КСУП);

• частные (ЧУП)

Производственные кооперативы (СПК, ИСК)

Крестьянские (фермерские) хозяйства.

 

В аграрном секторе экономики могут функционировать хозяйствующие субъекты всех перечисленных организационно-правовых форм. Однако наибольшее распространение получили:

• с/х производственные кооперативы;

• акционерные общества;

• хозяйственные общества с ограниченной ответственностью (ООО);

• унитарные пр-ия (государственные и частные);

• крестьянские (фермерские) хозяйства.

Они и являются основным объектом изучения КД в АПК.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что КД в АПК может основываться на различных формах собственности и могут возникать индивидуальные, партнерские и корпоративные организационно-правовые формы. При этом субъектами КД могут выступать юридические и физические лица.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.