Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие сделки и хозяйственные договоры как правовая форма осуществления ком-их операций в АПК.






Термин «договор» - понятие многозначное. Однако не будем углубляться в теорию гражданского права, дадим простое и ясное определение этому понятию.

Статья 390 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК) определяет договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. То есть первое значение термина «договор» - это соглашение.

Исходя из того, что к договорам применяются правила о двусторонних и многосторонних сделках, предусмотренных ГК, договор можно приравнять к сделке (сделкой в соответствии со ст.154 ГК является действие граждан и юридических лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). То есть второе значение термина «договор» - это сделка (действие).

Кроме того, на практике договором называют единый документ, который содержит условия сделки. Следовательно, третье значение термина «договор» - это документ.

В научно-практическом плане целесообразно использовать понятие «трансакция» (от лат. transactio — сделка), имея в виду как рыночную сделку между самостоятельными фирмами, так и любое внутрифирменное взаимодействие подразделений, имеющее экономический или административный характер (с точки зрения теории трансакционных издержек любой административный управленческий акт имеет альтернативную стоимость, выражающуюся не столько в затратах, необходимых для принятия решения как такового, сколько в его экон-их последствиях).

Частью третьей ст.155 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК РБ) предусмотрено, что для заключения договора необходимо выражение согласованной воли (действий) двух сторон договора (в случае, если это двусторонняя сделка) либо трех или более сторон договора (в случае, если это многосторонняя сделка).

Существует 2 способа заключения договора: путем одновременного подписания единого документа и путем отправки оферты и получения акцепта (так называемое заключение договора между отсутствующими). Если с первым способом на практике не возникает особых проблем, то второй нуждается в более детальном рассмотрении.

Офертой является предложение о заключении договора, удовлетворяющее следующим требованиям:

- достаточная определенность (из оферты должны ясно вытекать условия будущего договора);

- оферта должна выражать намерение лица, которое выступает с предложением, считать себя заключившим договор на условиях, указанных в договоре с адресатом, в случае, если последний примет предложение;

- оферта должна включать все существенные условия будущего договора;

- оферта должна быть адресована конкретному лицу или лицам.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента получения ее адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, она считается неполученной.

Согласно ГК РБ полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Из данных правил можно сделать следующий вывод: необходимо четко понимать, что уже само по себе предложение заключить договор (в виде оферты) имеет юридическое значение и обязательно для оферента. В связи с этим целесообразно в любой оферте указывать срок для акцепта, чтобы предотвратить неопределенности и спорные ситуации.

Заключение договора завершается акцептом (принятием) оферты. Акцепт приобретает юридическую силу, если он полный и безоговорочный. Под полным понимается акцепт, который выражает одобрение всему, что указано в оферте. Под безоговорочным - акцепт, который не содержит никаких дополнительных условий по сравнению с офертой.

Ответ на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Это лишь встречная оферта (ст.413 ГК РБ). Примером подобной встречной оферты является подписание договора с протоколом разногласий. Однако действия акцептанта могут рассматриваться как встречная оферта лишь при условии, что они обладают указанными признаками оферты, о которых мы говорили ранее. В остальных случаях такие действия следует рассматривать как отказ от заключения договора.

Также нужно иметь в виду, что в соответствии с п.3 ст.408 ГК РБ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

В АПК используются практически все виды договоров. Наиболее распространенные виды хозяйственных договоров в АПК представлены в таблице.

Купли-продажи, поставки, контрактации Розничная и оптовая купля-продажа
Поставка продукции заготовителям
Поставка с/х продукции для гос. нужд (госзаказ)
Контрактация
Энергоснабжение
Продажа недвижимости
Продажа подержанной техники и инвентаря
Мены (бартерная сделка) Готовая продукция, материалы, сырьё, корма, удобрения
Аренды Земельных участков
Зданий и сооружений
Машин и оборудования
Транспортных средств
Финансовая аренда (лизинг)
Подряда, услуги На выполнение комплекса с/х работ
На выполнение комплекса ремонтных работ и услуг
На выполнение проектных и изыскательских работ
Возмездное оказание услуг: а) связи; б) ветеринарных; в) аудиторских; г) риэлтерских; д) консультационных; е) информационных; ж) хранения; з) комиссии; и) профессионального обучения
Транспортировки груза
Страхования   обязательное
добровольное
Трудовые договоры, контракты Срочные
Бессрочные

 

Хозяйственные договоры можно заключать на основе утвержденных типовых или примерных форм, а также используя общую конструкцию коммерческого договора, в котором выделяют следующие разделы (части):

1) наименование договора (указывается номер договора, место и дата заключения);

2) исходная информация (наличие договоренности, договаривающиеся стороны и их полномочия);

3) предмет договора (суть взаимоотношений сторон);

4) права и обязанности сторон (могут излагаться в отдельных

разделах: права заказчика, права подрядчика, обязанности заказчика, обязанности подрядчика);

5) другие разделы (договорные взаимоотношения);

6) цены, тарифы и порядок взаиморасчетов;

7) ответственность сторон и порядок рассмотрения споров;

8) порядок изменения и расторжения договора;

9) вопросы, связанные со сферой и сроками действия договора;

количество экземпляров договора;

10) юридические адреса и подписи сторон.

Договорный процесс предполагает соблюдение определенных требований, в частности:

• договор должен быть облечен в соответствующую форму (устную, простую письменную или нотариальную);

• его могут заключать только право- и дееспособные стороны;

• договор действителен, если его содержание соответствует требованиям законодательства.

Одной из распространенных форм договора в настоящее время является контракт. Контракт — это договор со взаимными обязательствами договаривающихся сторон. Возможны следующие виды контрактов:

• по поставкам продукции (экспортные, импортные, внутренние поставки и другие сделки);

• по выполнению работ и оказанию услуг (производственных, транспортных, погрузочно-разгрузочных, банковских, иных);

• трудовой (особый вид трудового соглашения, по которому можно определить индивидуальные условия трудовой деятельности и оплаты труда).

Структура и содержание контрактов зависят от их вида. Например, в содержании контракта по поставкам продукции в обязательном порядке предусматриваются: цена и общая стоимость соглашения, сроки и место поставки, способы определения качества продукции, упаковка и маркировка, условия взаиморасчетов, форс-мажор. В трудовом контракте оговариваются обязанности работодателя по созданию условий эффективной трудовой деятельности работника, оплата его труда, режимы труда и отдыха, а также обязанности работника и результативность его труда.

Стороны, заключившие контракт, должны иметь взаимный интерес, и в случае отказа одной из сторон другая должна получить соответствующую компенсацию.

Условия договоров и контрактов, которые соответствуют требованиям принятого законодательства, поддерживаются и охраняются государством, судебно-правовыми органами. Сделки, которые не соответствуют юридическим нормам, считаются недействительными.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.