Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация форм кредита.






Классификацию кредита традиционно принято осуществлять по нескольким базовым признакам, к важнейшим из которых следу­ет отнести категории кредитора и заемщика, а также форму, в которой предоставляется конкретная ссуда.

Ростовщический кредит в зарубежных источниках рассматри­вается лишь в историческом плане, но в современных российских условиях получил определенное распространение. Как совокупность кредитных отношений для большинства стран в настоящее время он имеет нелегальный характер, т.е. прямо запрещенных действую­щим законодательством. На практике ростовщический кредит реа­лизуется путем выдачи ссуд физическими лицами, а также хозяйствующими субъектами, не имеющими соответствующей лицензии от Центрального банка. Характеризуется сверхвысокими ставками ссудного процента и зачастую криминальными методами взыскания долга с неплательщика. По мере развития инфраструктуры нацио­нальной кредитной системы и обеспечения доступности кредитных ресурсов для всех категорий потенциальных заемщиков ростовщи­ческий кредит исчезает с рынка ссудных капиталов.

Коммерческий креди т - одна из первых форм кредитных отно­шений в экономике, породившая вексельное обращение и тем са­мым активно способствовавшая развитию безналичного денежного оборота, находя практическое выражение в финансово-хозяйствен­ных отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа. Основная цель этой фор­мы кредита - ускорение процесса реализации товаров, а следова­тельно, извлечения заложенной в них прибыли.

Инструментом коммерческого кредита традиционно является вексель, выражающий финансовые обязательства заемщика по от­ношению к кредитору. Наибольшее распространение получили две формы векселя - простой вексель, содержащий прямое обязатель­ство заемщика на выплату установленной суммы непосредственно кредитору, и переводный (тратта), представляющий письменный приказ заемщику со стороны кредитора о выплате установленной суммы третьему лицу либо предъявителю векселя. В современных условиях функции векселя часто принимает на себя стандартный договор между поставщиком и потребителем, регламентирующий порядок оплаты реализуемой продукции на условиях коммерческо­го кредита.

В современных условиях на практике применяются в основ­ном три разновидности коммерческого кредита: 1. кредит с фиксированным сроком погашения; 2.кредит с возвратом лишь после фактической реализации за­емщиком поставленных в рассрочку товаров; 3.кредитование по открытому счету, когда поставка следующей партии товаров на условиях коммерческого кредита осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставке.

Банковский кредит - одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Пре­доставляется исключительно специализированными кредитно-фи­нансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от Центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных от­ношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Существуют следующие виды банковского кредита. 1. Сроки погашения.

Онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В на­стоящее время они практически не используются не только в Рос­сии, но и в большинстве других стран, так как требуют относитель­но стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом.

Краткосрочные ссуды, предоставляемые, как правило, на вос­полнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Максимальный срок погашения кредита не превышает 1 года. Наиболее активно применяются краткосрочные ссуды на фон­довом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанковского кредитования.

Среднесрочные ссуды, предоставляемые на срок до трех-пяти лет на цели как производственного, так и чисто коммерческого ха­рактера. Наибольшее распространение получили в аграрном секто­ре, а также при кредитовании инновационных процессов со средни­ми объемами требуемых инвестиций.

Долгосрочные ссуды используются в инвестиционных целях. Как и среднесрочные ссуды, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, техни­ческого перевооружения, нового строительства на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие получили в капитальном стро­ительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики. Средний срок их погашения обычно от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соот­ветствующих финансовых гарантий со стороны государства.

2. Способ погашения.

Ссуды, погашаемые единовременным взносом (платежом) со стороны заемщика. Традиционная форма возврата краткосрочных ссуд не требует использования механизма исчисления дифференцированного процента.

Ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора. Конкретные условия (порядок) возврата опре­деляются договором, в том числе - в части антиинфляционной за­щиты интересов кредитора. Всегда используются при среднесрочных и долгосрочных ссудах.

3 .Способ взимания ссудного процента.

Ссуды, процент по которым выплачивается в момент ее общего погашения. Традиционная для рыночной экономики форма оплаты краткосрочных ссуд, имеющая наиболее функциональный с пози­ции простоты расчета характер.

Ссуды, процент по которым выплачивается равномерными взно­сами заемщика в течение всего срока действия кредитного догово­ра. Традиционная форма оплаты средне- и долгосрочных ссуд, име­ющая достаточно дифференцированный характер в зависимости от договоренности сторон.

Ссуды, процент по которым удерживается банком в момент не­посредственной выдачи их заемщику. Для развитой рыночной эко­номики эта форма абсолютно нехарактерна и используется лишь ростовщическим капиталом. Из-за нестабильности экономической сигуации активно применялась в период 1993 — 1995 гг. многими российскими коммерческими банками, особенно по сверхкраткос­рочным (до пяти рабочих дней) ссудам.

4 .Наличие обеспечения.

Доверительные ссуды, единственной формой обеспечения воз­врата которых является кредитный договор. В ограниченном объеме применяются некоторыми зарубежными банками в процессе креди­тования постоянных клиентов, пользующихся их полным доверием (подкрепленным возможностью непосредственно контролировать текущее состояние расчетного счета заемщика). При средне- и долго­срочном кредитовании могут использоваться лишь в порядке исклю­чения с обязательным страхованием выданной ссуды, обычно - за счет заемщика. В отечественной практике применяются коммерческими банками лишь при кредитовании собственных учреждений.

Обеспеченные ссуды как основная разновидность современно­го банковского кредита, выражающая один из его базовых принци­пов. В роли обеспечения может выступить любое имущество, при­надлежащее заемщику на правах собственности, чаще всего - не­движимость или ценные бумаги. При нарушении заемщиком своих обязательств это имущество переходит в собственность банка, кото­рый в процессе его реализации возмещает понесенные убытки. Раз­мер выдаваемой ссуды, как правило, меньше среднерыночной стоимости предложенного обеспечения и определяется соглашением сторон. В отечественных условиях основная проблема при оформ­лении обеспеченных кредитов - процедура оценки стоимости иму­щества из-за незавершенности процесса формирования ипотечного и фондового рынков.

Ссуды под финансовые гарантии третьих лиц, реальным выра­жением которых служит юридически оформленное обязательство со стороны гаранта возместить фактически нанесенный банку ущерб при нарушении непосредственным заемщиком условий кредитного договора. В роли финансового гаранта могут выступать юридичес­кие лица, пользующиеся достаточным доверием со стороны креди­тора, а также органы государственной и муниципальной власти лю­бого уровня.

5. Целевое назначение.

Ссуды общего характер а, используемые заемщиком по своему усмотрению для удовлетворения любых потребностей в финансо­вых ресурсах.

Целевые ссуды, предполагающие необходимость для заемщи­ка использовать выделенные банком ресурсы исключительно для решения задач, определенных условиями кредитного договора. На­рушение указанных обязательств влечет за собою применение к за­емщику установленных договором санкций в форме досрочного от­зыва кредита или увеличения процентной ставки.

6. Категории потенциальных заемщиков.

Аграрные сс уды—одна из наиболее распространенных разновид­ностей кредитных операций, определивших появление специализиро­ванных кредитных организаций - агробанков. Характерной их особен­ностью является четко выраженный сезонный характер, обусловлен­ный спецификой сельскохозяйственного производства. В настоящее время в России эти кредитные операция осуществляются в основном по линии государственного кредита из-за крайне тяжелого финансово­го состояния большинства заемщиков - аграрных структур.

Коммерческие ссуды, предоставляемые субъектам хозяйство­вания, функционирующим в сфере торговли и услуг. В основном они имеют срочный характер, удовлетворяя потребности в заемных ресурсах в части, не покрываемой коммерческим кредитом. Состав­ляют основной объем кредитных операций российских банков.

Ссуды посредникам на фондовой бирже, предоставляемые бан­ками брокерским, маклерским и дилерским фирмам, осуществляю­щим операции по купле-продаже ценных бумаг. Характерная осо­бенность этих ссуд в зарубежной и российской практике — изначаль­ная ориентированность на обслуживание не инвестиционных, а иг­ровых (спекулятивных) операций на фондовом рынке.

Межбанковские ссуды — одна из наиболее распространенных форм хозяйственного взаимодействия кредитных организаций. Те­кущие ставки по межбанковским кредитам является важнейшим фактором, определяющим учетную политику конкретного коммер­ческого банка по остальным видам выдаваемых им ссуд. Конкрет­ная величина этой ставки прямо зависит от Центрального бланка, являющегося активным участником и прямым координатором рын­ка межбанковских кредитов.

Государственный кредит. Основной признак этой формы креди­та - непременное участие государства. Осуществляя функции креди­тора, государство через Центральный банк производит кредитование: 1конкретных отраслей или регионов, испытывающих особую потребность в финансовых ресурсах, если возможности бюджетно­го финансирования уже исчерпаны, а ссуды коммерческих банков не могут быть привлечены в силу действия факторов конъюнктур­ного характера; 2коммерческих банков в процессе аукционной или прямой про­дажи кредитных ресурсов на рынке межбанковских кредитов.

В роли заемщика государство выступает в процессе размеще­ния государственных займов или при осуществлении операций на рынке государственных краткосрочных ценных бумаг.

Международный кредит рассматривается как совокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уров­не, непосредственными участниками которых могут выступать меж­национальные финансово-кредитные институты (МВФ, МБРР.), пра­вительства соответствующих государств и отдельные юридические лица, включая кредитные организации. В отношениях с участием государств в целом и международных институтов всегда выступает в денежной форме, во внешнеторговой деятельности - и в товарной (как разновидность коммерческого кредита импортеру).

Потребительский кредит. Главный отличительный его признак - целевая форма кредитования физических лиц. В роли кредитора могут выступать как специализированные кредитные организации, так и любые юридические лица, осуществляющие реализацию то­варов или услуг. В денежной форме предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения недвижимости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной - в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.