Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и функции кредита принципы кредитования






В РФ порядок и условия кредитования регулируются главой 42 «Заем и кредит» ГК РФ. Согласно ГК РФ, кредит - это предоставле­ние банком или кредитной организацией денег заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, при этом заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты по ней.

Как экономическая категория кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности.

В кредитной сделке нет эквивалентного товарно-денежного обмен, а есть передача стоимости во временное пользование с условием возврата через определенное время и уплаты процентов за пользование этой стоимостью. Возникновение кредита как особой формы стоимости стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость,; высвободившаяся от одного экономического субъекта, какое-то время не может вступить в новый воспроизводственный цикл, использоваться в хозяйственных сделках, и продолжает функционировать вз рамках воспроизводственного процесса. Таким образом, возникнове­ние кредитных отношений предполагает определенный уровень развития товарного производства и товарного обращения.

Ссудный капитал формируется за счет финансовых ресурсов, привлекаемых кредитными организациями у государства, юридических и физических лиц. Существуют два источника мобилизации финансовых ресурсов и последующее превращение их в ссудные капитал. Первое - это временно свободные денежные средства сударства, юридических и физических лиц на добровольной основе передаваемые финансовым посредникам для последующей капитализации и извлечения прибыли. Эти средства фиксируются на депозитных счетах в банках и обеспечивают своим первоначальным владельцам фиксированный доход в форме процентов. Второе - это средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала.

Основными причинами такого высвобождения являются: 1несовпадения поступления денежных средств на расчетный счет продавца со сроками фактического осуществления затрат; 2постепенное снашивание основных средств и образование амортизационного фонда как резерва денежных средств, в последу­ющем используемых для финансирования восстановления основных средств; 3образование нераспределенного остатка прибыли с момента ее формирования до фактического использования.

Указанные средства аккумулируются на расчетных счетах юри­дических лиц в коммерческих банках, при этом для банка нет необ­ходимости в получении предварительного согласия у владельца рас­четного счета на использование находящихся на нем средств.

Сущность кредита выступает в его трех функциях: 1.распределение на возвратной основе денежных средств (рас­пределительная функция); 2. создание кредитных средств обращения и замещения налич­ных денег (эмиссионная функция); 3.осуществление контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов (контрольная функция).

Распределительная функция кредита обнаруживается как при аккумуляции средств, так и при их размещении, т.е. посредством кредита происходит распределение денежных средств на возврат­ной основе. Эта функция четко проявляется в процессе предостав­ления на время средств предприятиям и организациям (так же, как сбережений населения) для удовлетворения их потребностей в де­нежных ресурсах. Таким образом, хозяйства обеспечиваются необходимым оборотным капиталом и ресурсами для инвестиций.

Важная функция кредита - создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег (эмиссионная функция). Проявляется она в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства. Данная функция кредита обнаруживается и тогда, когда на основе замещения наличных денег происходят безналич­ные расчеты.

На базе кредитных отношений строится наблюдение за деятель­ностью заемщиков и кредиторов, оцениваются кредитоспособность и платежеспособность хозяйствующих субъектов, контролируется соблюдение принципов кредитования. Любой кредитор - будь то банк, предприниматель или частное лицо - своеобразно через ссу­ду контролирует состояние заемщика, стремясь предотвратить не­своевременный возврат долга.

 

Доходы бюджета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.