Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовой статус органов ИВ






Законодатель не устанавливает понятия органа исполнительной власти, ограничиваясь лишь указанием на существование единой системы государственных органов исп власти и определением в КРФ (например, ст. 77, 78, 85, 110, 112, 125), ФКЗнах, ФЗнах, законах субъектов РФ и иных нормативных правовых актах их полномочий.

ОИВ — это государственная организация, часть системы органов государственной власти в РФ, учрежденная самим государством для исполнения и обеспечения исполнения законов и иных НПАктов, реализации функций гос управления во всех сферах жизни гос-ва и общества посредством использования специальных форм и методов осуществления управленческих действий, обладающая соотв. структурой, компетенцией, государственно-властными полномочиями и штатом гос служащих.

1. Государственно-правовая природа органов исполнительной власти обусловлена конституционным разделением государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

2. ОИВ — это внешняя форма выражения исполнительной власти.

3. Работа органов исполнительной власти строится в соответствии с такими принципами их деятельности, как: а) государственная и территориальная целостность РФ; б) распространение суверенитета РФ на всю ее территорию; в) единство системы государственной власти; и тп

4. Главная задача ОИВ — правоисполнительная деятельность, т. е. исполнение действующих законов и иных нормативных правовых актов, а также обеспечение их выполнения всеми субъектами права.

5. Деятельность ОИВ по своему содержанию имеет управленческий, организующий, исполняющий, контрольный и распорядительный характер; в результате этой деятельности решаются и реализуются государственные задачи и функции.

6. ОИВ наделены государством особыми государственно-властными полномочиями, которые реализуются в специальных правовых формах, отличающихся от правовых форм деятельности органов других ветвей власти; обладают компетенцией, установленной в различных нормативных правовых актах.

7. ОИВ постоянно и непрерывно действует на определенной территории РФ.и т п

Правовой статус органов исполнительной власти характеризуется тем, что эти органы являются самостоятельными и независимыми именно в осуществлении предоставленных им полномочий. Независимость от органов законодательной власти устанавливается К РФ, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, а также другими нормативными правовыми актами. Превышение пределов установленных компетенций означает незаконное присвоение властных полномочий.

Организационная структура органов государственного управления обеспечивается разработкой и утверждением их штатного расписания, представляющего собой перечень структурных подразделений органа (с их наименованиями), должностей и их количества (в целом по органу управления и в структурных подразделениях в особенности), должностных окладов.

ПС.:

Все ОИВ действуют на основе закона и подзаконного акта во исполнение закона. ОИВ детализируют конкретный закон, ОИВ надел. полномоч. наказания за неисполнение закона

ОИВ в пределах устан зак-ом облад необх оперативной самосоятельностью

ОИВ подчинены органам законодат власти и подкотрольны тем органам или лицам, кот их сформировали. Правит-во подконтр президанту. ОИВ суб подконтр закон. Органу суб РФ и президенту РФ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.