Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды государственной службы






Служба как понятие социальное применяется для определене характера и рода деятельности людей. Служебная деятельность охватывает работу тех людей, для которых служба на данный момент явл-ся осн-м видом общественно-полезного труда.

Государственная служба возникает вместе с государством.

ФЗ «О гос. гражд. службе РФ» от 27.07.04

ФЗ «О системе государственной службы РФ» 27.05.03 определяет государственную службу как профессиональную служебную деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий:

РФ; федеральных ОИВ, иных федеральных государственных; субъектов РФ; органов гос. власти субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ;

лиц, замещающих должности, устанавливаемые К РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (лиц, замещающих государственные должности РФ). К ним относятся, например, Президент РФ, Председатель Правительства РФ, председатели палат Федерального Собрания РФ, депутаты, министры, судьи и др.;

лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ (лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ).

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: гос. гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба.

2. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта РФ.

3. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

Федеральная государственная служба - профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий РФ, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности РФ.

Гос гражданская служба - вид гос службы, представляющей собой професс. служебную деятельность граждан на должностях гос гр службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных гос органов, гос органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ.

2. Федеральная государственная гражданская служба - професс служ деятельность граждан на должностях федеральной гос гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий фед гос органов и лиц, замещающих гос должности РФ.

3. Государственная гражд служба субъекта РФ - професс служебная деятельность гр-н на должностях гос гражд службы субъекта РФ по обеспеч-ю испол-я полномочий субъекта РФ, а тж полномочий гос органов субъекта РФ и лиц, замещ гос должности субъекта РФ.

Военная служба - вид фед гос службы, представ собой професс служ деят-ть гр-н на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусм фед з-ми и (или) НПА Президента РФ, в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осущ-х функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

Правоохранительная служба - вид феде гос службы, представл собой професс служебную деятельность граждан на должностях правоохр службы в госу органах, службах и учреждениях, осущ-их функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.