Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия почвообразования в степной зоне. Главные почвенные типы степной зоны.






Зона сухой степи является областью преобладания каштановых почв, а также значительного развития бурых почв. Эта зона расположена южнее зоны черноземных степе. Кроме равнинных пространств, каштановые почвы (а отчасти и бурые) встречаются и в горных районах, К нижним частям склонов приурочены светло-каштановые почвы; по мере же поднятия в горы светло-каштановые почвы сменяются темно-каштановыми. Климат. континентальный, жаркий и сухой, характеризуется ограниченным количеством атмосферных осадков, не превышающим, очень жарким летом со средней температурой дня, низкой относительной влажностью воздуха и чрезвычайно сильным испарением влаги из почвы. Испарение значительно преобладает над поступлением влаги в почву, промачивание почв атмосферными осадками совершается в ограниченных размерах.

Почвообразующие породы. красно-бурые глины, лёсс, глины, суглинки, пески.

Рельеф. плоская или слабоволнистая равнина. Но на этом однообразном равнинном фоне часто встречаются различного рода незначительные, едва заметные на глаз понижения, западины и блюдца, которые создают большую пестроту в микрорельефе. Эти существенные особ-ти пустынно-степной зоны, в действительности играют в почвообразовании большую роль. Наличие неровностей обусл-т неравномерное распред-е атмосф-й влаги на поверхности, а различие в увлажнении неизбежно приводит к развитию почвенных разновидностей. Этим объясняется та своеобразная комплексность, которая является весьма характерной для почвенного покрова сухой степи: на сравнительно незначительных площадях здесь можно встретить и каштановые, и бурые почвы, и солончаки, и солонцы.

Растительность. Раст-й покров сухой степи по сравнению с черноземной зоной значительно беднее по видовому составу и отличается изреженностью травостоя. Сущ-ой особенностью растительности сухой степи является преобладание массы подземных органов над массой надземных органов растений. Слабое развитие растительности в сухой степи служит одной из причин малого накопления перегноя в почвах.

Главные почв-е типы: каштановые почвы распространены в северной части зоны, непосредственно примыкающей к черноземам; бурые занимают южную часть зоны, являясь переходным образованием к почвам пустынных степей. На этом основании зону сухих степей можно разделить на 2 подзоны — подзону каштановых почв и подзону бурых почв. Наиболее обширной из них является подзона каштановых почв.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.