Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное представление о почвенных коллоидах.






К.К. Гедройц. Почва обл-т сп-ю удерживать те или иные в-ва, приход-е с ней в соприкосновение через циркуляцию в ней воды. Эта доля выделена в почвенно-коллоидный комплекс. Коллоиды двухфазные системы и состоят из дисперсной фазы (мелкие частицы) и дисперсной среды (почвенный раствор) Строение: 1)ядро 2) потенциалопределяющий слой. Опр-т заряд коллоидной частицы; 3) слой компенсирующих ионов – внешний слой ионов, нейтрализующих заряд. Два слоя: слой неподвижных и-в и подвижный слой диффузных и-в. Между кол-й частицей и окруж-м раств-м воз-т -свободная поверхностная энергия, под влиянием к-й нах-я подвижный слой компенсирующих ионов диффузный слой. Он располагается на некотором расстоянии от слоя потенциалопределяющих ионов. Таким образом, коллоидная частица имеет заряд, коллоидная мицелла электронейтральна и окружена водной оболочкой. По заряду: ацидоиды - большинство, базоиды +, амфолитоиды способны менять заряд. По происх-ю: мин-е (каолинит), орг-е (гумусовые кислоты и их соли), органоминеральные (белковые в-ва в виде плазмы микроорг). Коллоиды могут нах-ся в двух состояниях в виде геля (коллоидный осадок) и золя (коллоидный раствор). Коагуляция переход из с-я золя в с-е геля при этом коллоиды теряют заряд и пр-т их слипание, склеивание в агрегаты. Пептизация из геля в золя. Пр-т при насыщении почвы Na и K. Емкость поглощения почвы (еко) суммарное кол-во обменных катионов к-е может поглощать почва. Выр-я в мг-эквивалент на 100 г почвы. Зависит от мин-го состава (чем меньше радус ядра, тем больше еко), от мех-го составаа (чем больше % илистой фракции тем больше еко), от нал-я гумуса (чем больше, тем больше еко)

 

19. Физико – мех-е св-а почв.

Эти св-ва им-т важ-е знач-е для выработки технологии обработки почв и для опред-я сроков созревания почв. Пластичность сп-ь влажной почвы изменять свою форму под действием внешних сил и сохранять новую форму после прекращения действия этой силы неопределенно долго. Пластичность имеют только глинистые, суглинистые и частично супесчаные почвы во влажном состоянии. В переувл-м сос-и почвы обладают текучестью. Сухая почва пл-ю не обладает. Липкость св-о влажной почвы прилипать к другим телам. Прояв-я во влажном сос-и Из-ся в г/см2. Предельно вязкие 15, сильно 15-5, средние 5-2, слабые < 2. Зави-т от мех-о с-а п., кол-ва гумуса и поглощ-х оснований. Агрономические св-ва. Спелость с остояние вл-ти при к-й п. хорошо крошится на комки не прилипая к оруд. труда. Быстрее других посп-т песчаные и супесчаные. Более гумм-е п. пос-т для обработки раньше, чем почвы с меньшим содержанием гумуса. Набухание увел. объема при увел. увл-я. Усадка умен. объема при потере вл-и. Твердость св-во п. сопр-я сжатию. Зав-т от гран-го, минер-го состава. Наиболее твёрдые почвы глинистые в сухом состоянии. Связность способность почвы в сухом состоянии сопротивляться внешнему усилию (раздавливанию, сжатию, разрыву). зав-т от мех-го состава, структуры, степени увл. Наиб. св-ю обл-т глинистые бесструктурные почвы, наим.песчаные.

Физические и физико - механические свойства пахотных почв улуч-я при посеве многолетних трав, внесении уд. (особенно орг), известковании кислых почв и гипсовании солонцеватых почв и солонцов, а также при улучшении структуры почв, правильной и своевременной обработке, создании мощного однородного пахотного горизонта и других агротехнических приемах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.