Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифы на воздушном транспорте






С точки зрения государственного ценового регулирования в гражданской авиации следует различать две относительно самостоятельные и одновременно неразрывно связанные между собой в едином технологическом процессе сферы: непосредственно перевозки грузов и пассажиров на воздушных судах (эту функцию выполняют авиакомпании) и аэропортовое обслуживание, включающее широкий комплекс услуг для воздушных судов, пассажиров и грузов (эту функцию выполняют аэропорты).

Согласно действующему российскому законодательству, деятельность аэропортов как субъектов естественной монополии подлежит государственному регулированию, в отличие от перевозочной деятельности, а стоимость авиабилета определяется авиакомпанией.

 

27. Цели и задачи инвестиционной деятельности на транспорте.

Содержанием инвестиционной деятельности является реализация инвестиционных решений. В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности.

Инвестиционные решения принимаются конкретными людьми, преследующими свои цели, которые могут расходиться, например, с целями предприятия. Можно классифицировать цели инвесторов следующим образом.

По направленности:

1 цели, связанные с удовлетворением личностных потребностей инвестора;

2 цели, связанные с оптимизацией имущественного положения предприятия.

По форме выражения целей:

1 цели, которые могут быть выражены в денежной форме: максимизация прибыли; рост объемов продаж; увеличение товарооборота; минимизация издержек; сокращение инвестиционных затрат и т. д.;

2 цели, которые не могут быть выражены в денежной форме: стремление к престижу и известности; завоевание определенного сегмента рынка; стремление к независимости; осуществление социальных программ; улучшение экологической ситуации и т. д.

Можно выделить следующие группы инвесторов, представленные на российском рынке:

Стратегические инвесторы – имеют долгосрочные цели присутствия на рынке. Чаще всего представлены крупными корпорациями. Обычно разрабатывают долгосрочную стратегию действий, устойчивую к изменениям национального инвестиционного климата. Как правило, им сопутствует полный контроль за производственной, финансовой и оперативной деятельностью предприятия.

Венчурные(приключение)инвесторы – сравнительно недавно пришедшие на рынок и не ставящие целью его завоевание. Ориентированы на получение сверхвысоких доходов в течение небольшого времени путем инвестиционной деятельности с повышенным риском.

Портфельные инвесторы – осуществляют инвестиции, не требуя полного управления деятельностью предприятия. Чаще всего целью такого инвестора является последующая продажа акций предприятия, в которое инвестированы средства, например, стратегическому инвестору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.