Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 4






Принципы, методы, этапы финансового планирования

Фин план-е - это подсистема финансового механизма и важнейшая составная часть экономического и социального планирования. Специфика финансового планирования состоит в том, что оно осуществляется в денежной форме. Объектом финансового планирования выступает образование и распределение доходов и накоплений, формирование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Субъекты финн-го пл-я органы гос-й власти .Задачей финансового планирования является достижение пропорциональности и сбалансированности развития хозяйственных субъектов, систем на основе оптимального соответствия мобилизуемых и используемых финансовых ресурсов материально-вещественным элементам воспроизводства.

Целями финансового планирования являются: 1.определение источников формирования финансовых ресурсов и их общей величины; 2.установление оптимальных пропорций распределения средств между централизованными и децентрализованными фондами, отраслями национального хозяйства и административно - территориальными подразделениями; 3.определение конкретного направления использования ресурсов и создание необходимых резервов.

В основе финансового планирования лежат следующие важнейшие принципы: сочетание централизованного и децентрализованного подходов, единство, непрерывность.

В финансовом планировании используются следующие методы: 1.Метод экстраполяции (или коэффициентов). Состоит в определении финансовых показателей на основе установления их динамики. Расчеты производятся на базе достижений отчетного периода и их корректировки на относительно устойчивый темп роста или снижения.2.Метод экспертных оценок предполагает использование опыта высококвалифицированных специалистов - экспертов для определения параметров состояния объекта планирования.3.В соответствии с нормативным методом плановые финансовые показатели рассчитываются на основе установленных норм и нормативов.4.Балансовый метод предусматривает согласованность расходов с источниками их покрытия, увязку всех разделов финансовых планов между собой, а также производственных и финансовых показателей.5.Программно-целевой метод получит в условиях рынка развитие как один из методов финансового прогнозирования на базе научно-технических программ, осуществляемых на разных уровнях - общенациональном, отраслевом, первичном.

Этапы финансового планир-я:

1) на 1-м этапе определяют выполнение финан-х показателей за истекший период по сравнению с фактич-ми данными.

2) еа 2-м этапе применяются методы: экстраполяции, нормативный, ПЦМ.

3) на 3-м этапе составляется финн-й план, который обязателен для исполнения и подлежит утверждению соответ-щим уполномоч-м органом. Основ-й метод на этом этапе-балансовый, он позволяет сопоставить планируемый объем фин-х ресурсов с планируемыми потребностями в этих ресурсах. Может применятся метод оптимизации плановых решений, из котор. выбирается один, наиболее оптимальный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.