Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение СЛАУ






 

(1)

Решить можно матричным способом:

Тогда решение будет выглядеть так:

Вычисление обратной матрицы:

Используем функцию МОБР.

 
 
 
 

 

A B
Данные Данные
  -1
   
Формула Формула
=МОБР(A2: B3)  
   

 

Примечание. Формулу в этом примере необходимо ввести как формулу массива. После копирования этого примера на пустой лист выделите диапазон A5: B6, начиная с ячейки, содержащей формулу. Нажмите клавишу F2, а затем нажмите клавиши CTRL+SHIFT+ENTER. Если формула не будет введена как формула массива, единственное значение будет равно 0.

Произведение матриц.

Используем функцию МУМНОЖ

 
 
 
 
 
 
 

 

A B
Массив 1 Массив 1
   
   
Массив 2 Массив 2
   
   
Формула Формула
=МУМНОЖ(A2: B3; A5: B6)  
   

 

Примечание. Формулу в этом примере необходимо ввести как формулу массива. После копирования этого примера на пустой лист выделите диапазон A8: B9, начиная с ячейки, содержащей формулу. Нажмите клавишу F2, а затем нажмите клавиши CTRL+SHIFT+ENTER. Если формула не будет введена как формула массива, единственное значение будет равно 2.

Совет Для доступа к отдельным элементам обратной матрицы следует использовать функцию ИНДЕКС.

ИНДЕКС

 

Возвращает значение или ссылку на значение из таблицы или интервала. Функция ИНДЕКС () имеет две синтаксические формы: ссылка и массив. Ссылочная форма всегда возвращает ссылку; форма массива всегда возвращает значение или массив значений.

ИНДЕКС(массив; номер_строки; номер_столбца) возвращает значение указанной ячейки или массив значений в аргументе «массив».

ИНДЕКС(ссылка; номер_строки; номер_столбца; номер_области) возвращает ссылку на указанные ячейки или ячейки в аргументе «ссылка».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.