Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическая постановка задачи интерполирования






 

Пусть на отрезке [x0, xn] задана функция y=f(x) своими n+1 значениями.

y0=f(x0), y1=f(x1), …, yn=f(xn) в точках x0, x1, …, xn, которые назовем узлами интерполяции.

Предполагается, что при . Требуется найти аналитическое выражение Y(x) функции, заданной таблично.

 

x0 x1 xn
y0 y1 yn

которая в узлах интерполяции совпадает со значениями заданной функции, т.е.

y0=Y(x0), y1=Y(x1), …, yn=Y(xn)

Процесс вычисления значений функции в точках x, отличных от узлов интерполяции, называют интерполированием функции f(x).

Если аргумент x, для которого определяется приближенное значение функции , то задача называется интерполированием в узком смысле. Если x находится за пределами отрезка [x0, xn], то задача отыскания значения функции в точке x называется экстраполированием.

Геометрически задача интерполирования для функции одной переменой y=f(x) означает построение кривой, проходящей через точки плоскости с координатами (x0, y0), (x1, y1), …, (xn, yn) (рис. 3.1)

следующие формулы для уточнения корня уравнения:

y=f(x)
 
 
y

y=Y(x)

 

 


xn
x2
x0
x1
x

 


Рис. 3.1

 

Очевидно, что через данные точки можно провести бесконечно много кривых. Таким образом, задача отыскания функции Y(x) по конечному числу ее значений является неопределенной. Но если в качестве интерполирующей функции Y(x) взять многочлен степени не выше nYn(x), то задача станет однозначной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.