Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская система и ее развитие. Центральный банк.






Банковскую систему любой страны составляют банки и кредитные учреждения (кредитные организации).

Банк - коммерческое учреждение, которое привлекает денежные средства юридических и физических лиц и от своего имени размещает их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществляет расчетные, комиссионно-посреднические и иные операции.

До 1987 г. банковская система СССР включала три банка-монополиста: Госбанк, Стройбанк и Внешторгбанк. Существовала также система гострудсберкасс. Эмиссионные, управленческие и контрольные функции, а также краткосрочное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание выполнял Госбанк СССР. Госбанк являлся центром краткосрочного кредитования. В нем автоматически аккумулировались свободные денежные средства, образуя o6щeгocyдapcтвeнный ссудный фонд. Средства этого фонда распределялись централизованно в соответствии с утвержденными кредитными планами.

Централизация банковской системы имела положительную сторону. Денежная система находилась в единых руках, что позволяло подавлять инфляцию, стабилизировать денежное обращение, сдерживать рост государственного внутреннего и внешнего долга. Удавалось осуществлять практически беспроцентное банковское кредитование государственных предприятий, и в особенности совхозов и колхозов, Децентрализация управления экономикой в условиях перехода к рынку потребовала изменения роли банковской системы в механизме управления экономикой. В 1987 г. началась 2-этапная реорганизация банковской системы.

На нервом этапе модель реорганизации включала: создание 2-уровневой банковской системы, состоящей из эмиссионного банка и государственных специализированных банков, непосредственно обслуживающих народное хозяйство, совершенствование форм и методов кредитования.

Второй этап банковской реформы охватывает периоды 1988-1989 гг. Он отмечен отходом от монополизма, так как были созданы первые коммерческие банки на паевых и кооперативных началах.

Второй этап банковской реформы был направлен на создание нового механизма денежно-кредитного регулирования. В этих целях были изменены статус Государственного 6анка и. его роль в экономике страны. Банк был выведен из подчинения правительству и получил, таким образом, необходимую экономическую независимость.

За вторую половину 1990 г. была практически ликвидирована система государственных специализированных банков, и к началу 1991 г. практически сформировалась двухуровневая банковская система: I уровень - Центральный банк России (ЦБР), II уровень - коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.

Наряду с коммерческими банками в Российской Федерации функционирует ряд специальных банков. К ним относятся ипотечные банки, кредитующие под залог недвижимости; инвестиционные банки, осуществляющие операции по выпуску и размещению корпоративных ценных бумаг.

Таким образом, к середине 1990-х годов в России сформировалась кредитная система, близкая по структуре к кредитным системам стран с развитой рыночной экономикой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.