Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон о государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Башкортостан (в ред. Закона РБ от 05.08.99 N 23-з)






Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 8 февраля 1996 года. Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 21 февраля 1996 года. Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства в Республике Башкортостан, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности малых предприятий и предпринимателей. Настоящий Закон действует на всей территории Республики Башкортостан в отношении всех субъектов малого предпринимательства независимо от предмета и целей их деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности.

Статья 1. Законодательство о государственной поддержке малого предпринимательства Государственная поддержка малого предпринимательства в Республике Башкортостан осуществляется в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Законом, то применяются правила международного договора.

Статья 2. Субъекты малого предпринимательства

1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля государственной и муниципальной собственности и доля участия общественных, религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (далее малые предприятия):
в промышленности 100 человек;
в строительстве 100 человек;
на транспорте 100 человек;
в сельском хозяйстве 60 человек;
в научно-технической сфере 60 человек;
в оптовой торговле 50 человек;
в розничной торговле и бытовом обслуживании населения 30 человек;
в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

2. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

3. В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

4. Не могут быть отнесены к категории малых: предприятия, которые по заключению республиканского антимонопольного органа занимают доминирующее положение на товарном рынке; (в ред. Закона РБ от 05.08.99 N 23-з) юридические лица, не менее 50 процентов дохода которых составляют доходы от банковских операций и операций с ценными бумагами, страховой деятельности и деятельности, осуществляемой на товарных и фондовых биржах.

Статья 3. Регистрация субъектов малого предпринимательства в Республике Башкортостан

1. Учреждение субъекта малого предпринимательства (юридического лица) производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан. Субъекты малого предпринимательства приобретают права и обязанности юридического лица с момента их государственной регистрации, которая осуществляется в заявительном порядке в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления о регистрации и необходимых учредительных документов в уполномоченный регистрирующий орган. Требования к учредительным документам, представляемым для регистрации субъектов малого предпринимательства (юридических лиц), определяются нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

2. В качестве индивидуальных предпринимателей могут выступать любые граждане (физические лица), намеренные осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в заявительном порядке в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления о регистрации в уполномоченный регистрирующий орган или в течение трех рабочих дней с момента получения им документов по почте.

3. Время постановки на учет прошедшего государственную регистрацию субъекта малого предпринимательства в Республике Башкортостан, включая процедуру представления необходимых сведений в уполномоченные органы и уведомления о постановке на учет, не должно превышать десяти рабочих дней с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации.

4. При государственной регистрации субъектов малого предпринимательства не допускается требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его местонахождение, указанное в учредительных документах. При постановке на учет прошедшего государственную регистрацию субъекта малого предпринимательства уполномоченные органы не вправе запрашивать от субъекта малого предпринимательства и его учредителей дополнительную информацию и документы, не предусмотренные законодательством.

5. В Республике Башкортостан не допускается регистрация субъектов малого предпринимательства, указывающих в качестве своего местонахождения или юридического адреса жилые помещения.

Исключение составляют: индивидуальные предприниматели, регистрирующиеся по месту жительства; юридические лица, регистрирующиеся по месту жительства учредителей, если они учреждены физическими лицами и созданы не на основе аренды и выкупа государственного (муниципального) имущества. Не допускается непосредственное использование жилого помещения для осуществления деятельности в сфере материального производства, за исключением установленных форм надомного труда.

6. Необоснованный отказ в государственной регистрации субъектов малого предпринимательства, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке.

7. Порядок прекращения деятельности субъектов малого предпринимательства определяется законодательством.

Статья 4. Направления государственной поддержки малого предпринимательства

1. Государственная поддержка малого предпринимательства носит комплексный характер и осуществляет по следующим направлениям:
создание и развитие законодательной и нормативной базы предпринимательской деятельности, обеспечение правовой защиты субъектов малого предпринимательства;
формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;
создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;
поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;
организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий;
определение системы государственных приоритетов в области малого предпринимательства, разработка и реализация государственных и местных программ поддержки малого предпринимательства, обеспечение участия субъектов малого предпринимательства в реализации государственных программ и проектов, а также в поставках продукции и выполнении работ (услуг) для государственных нужд;
применение системы налоговых льгот, содействие развитию специализированных кредитных организаций, инвестиционных фондов, страховых организаций, предоставление государственных гарантий для субъектов малого предпринимательства, прежде всего участвующих в реализации программ и проектов по приоритетным направлениям социально-экономического развития на республиканском и местном уровнях;
развитие сети субъектов малого предпринимательства, отвечающей интересам формирования рациональной структуры экономики Республики Башкортостан, ее городов и районов, обеспечивающей более полное насыщение рынка товарами и услугами;
совершенствование системы взаимоотношений субъектов малого предпринимательства между собой, с крупными предприятиями, органами государственной и местной власти.

2. Преимущественное право на получение государственной поддержки имеют субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в направлениях, признанных приоритетными. Приоритетные направления предпринимательской деятельности определяются Кабинетом Министров Республики Башкортостан и включаются в республиканские программы государственной поддержки малого предпринимательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.