Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности работодателями, применяющими УСНО.






В соответствии с нормами, установленными Федеральным законом от 31.12.2002 года №190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан», для целей налогообложения учитываются средства, израсходованные налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода на выплату своим работникам пособий по временной нетрудоспособности в сумме, превышающей за полный календарный месяц один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации. Указанные средства учитываются при налогообложении (в зависимости от выбора налогоплательщиком объекта налогообложения) в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса или пунктом 3 статьи 346.21 Кодекса. Так, если налогоплательщиком приняты в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, средства на выплату своим работникам пособий по временной нетрудоспособности учитываются для целей налогообложения в расходах на оплату труда (подпункт 6 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса) применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций, - в соответствии с пунктом 15 статьи 255 Кодекса (расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации). Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму единого налога (квартального авансового платежа по единому налогу), исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности в сумме, превышающей за полный календарный месяц один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 346. 21 Кодекса).

Заместитель руководителя Департамента налоговой политики Н.А. Комова».

В случае доплаты до среднего заработка работнику при временной нетрудоспособности сверх установленных норм, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ вправе уменьшить свои доходы на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных в соответствии с законодательством. При этом согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ организация руководствуется пунктом 15 статьи 255 НК РФ. То есть такие организации вправе при расчете единого налога включить в расходы пособия сверх 15000 рублей.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшает на сумму пособий, выплаченных за счет своих средств, величину единого налога на основании пункта 3 статьи 346.21 НК РФ. Это подтверждает Письмо Минфина Российской Федерации от 12 мая 2004 года №04-04-04/57. Сумма пособия, рассчитанная исходя из МРОТ, возмещается за счет средств ФСС Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.