Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка эмоции






О пользе таких тренировок мы уже говорили, но сегодня попробуем взглянуть на этот предмет под новым углом.

Человек имеет три ярко выраженных уровня восприятия окружающей действительности:

а) эмоциональный;

б) физический (телесный);

в) интеллектуальный.

Все эти уровни (работая иногда правильно, иногда искаженно) тесно связаны между собой и, в сущности, представляют единую систему. Почему же мы их разделяем? Потому что их реакции на внешние раздражители очень различны (как по скорости, так и в качественном отношении). Интеллекту в этом ряду отдается приоритет, ибо он не только руководит нашими действиями, но и способен осуществлять контроль над нашими чувствами. Плюс к тому его влияние распространяется даже на клеточную активность, что доказано современной наукой. Другими словами, тренировать наши эмоции без интеллектуального посыла мы бы никак не смогли.

Когда основные эмоции (гнев, радость, счастье, тревога, печаль, страх) находятся в гармонии, в нас нет места внутреннему разладу, главенствующим ощущением становится удовлетворенность мирозданием и собой, что в свою очередь дает почву для воцарения в нас основополагающей эмоции — всеобъемлющего чувства приязни или любви. В таком состоянии человеку чужда агрессивность, он умиротворен и, следовательно, здоров. Длительное преобладание любой из основных эмоций нарушает гармонию и приводит к болезни тела. Эту взаимосвязь можно изобразить так:

Когда эмоции, интеллект и физика человека находятся в состоянии гармонического единства, его организм функционирует в оптимальных условиях и на уровне подсознания стремится этот оптимум сохранить, подсказывая хозяину наилучшие пути выхода из неблагоприятных ситуаций. Иными словами, это стремление организма к оптимуму (когда оно достаточно развито) и есть тот самый внутренний голос, наводящий нас на правильные решения в трудный момент. Это и есть та самая интуиция, еще называемая шестым чувством в ряду основных наших
физических чувств.

Считается, что шестое чувство присуще в основном женщинам (мы так и говорим — женская интуиция), но оно необходимо каждому из нас. Без развитой интуиции невозможна творческая работа, человек без интуиции плохо справляется с жизненными проблемами, он не уверен в себе и, не зная, как поступить, становится агрессивен. Он глух, он не слышит подсказок, он завалит любой мало-мальски серьезный экзамен, ему следует всерьез заняться собой. А именно — тренировкой своих эмоций, чтобы уметь приводить их в гармоническое единство, привыкнув к которому, организм не захочет его терять.

Таким образом, тренируя эмоции, мы способствуем скорейшему запуску механизма автоматической настройки организма на оптимум, то есть обретаем способность в любых ситуациях избирать правильный путь.

Уяснив это, переходим к формированию своего идеального образа. Работаем самостоятельно, сообразуясь с соответствующими позициями 7-го урока.

4. Первый комплекс медитативных упражнений (на фоне медитации молодости)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.