Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок четвертый






Основной задачей является восстановление биологической молодости нашего организма. Исцеление застарелых недугов — задача пепутная, но не менее важная, и путь к ее разрешению следует разбить на этапы. Постараемся понять, почему.

Страждущий мечтает об исцелении, но болезнь все продолжает и продолжает его мучить. Кто же мешает страдальцу избавиться от нее? Перечислим некоторые причины.

Во-первых — весь опыт прошлых разочарований, горечь воспоминаний о неудачных попытках искоренить недуг.

Во-вторых — желание разделаться со своими страданиями одним махом, т. е. «взять крепость с наскока».

В-третьих — неправильный образ жизни.

Этот список, как вы понимаете, далеко не окончен. Его можно растянуть на всю эту книгу и еще кое-что приписать.

Но мы не станем заниматься такой неблагодарной работой. Посмотрим лучше, какую стратегию в борьбе с болезнью предлагают восточные врачеватели. Возьмем случай заболевания печени. Почему печень болит? Потому что ее забивают ядовитые шлаки. Пусть она кое-как справляется с ними, но у нее не остается сил и времени на себя. К тому же ваш нездоровый кишечник не оказывает ей никакой поддержки, яд путешествует по организму, поражая другие органы, например почки, и почки тоже отказываются печени помогать. Недуг растет, как снежный ком, захватывая все новые и новые органы, все более ослабляя способность организма к сопротивлению.

Что говорит по этому поводу восточная медицина? Она говорит: начинай с малого, к дальней цели двигайся постепенно. Не лечи печень, не успокаивай ее боль снадобьями, а устрани то, что мешает ей жить. Во-первых, «сними тяжесть с ее плеч», изгони вредные шлаки из организма, дай печени хоть немного вздохнуть. Во-вторых, «утихомирь
бунтующего соседа», приведи кишечник в порядок, пусть
сам решает свои проблемы, а не вешает их на других. В-третьих... Поговорим и о том, что в-третьих, но... чуточку позже.

На земле, наверное, нет человека, который не побывал бы в горах. Но отнюдь не каждый из людей, там побывавших, может похвастать, что одолел хотя бы одну из горных громад. Путь к вершинам пугает многих, особенно новичков — им любая скала кажется неприступной. Но человек
бывалый знает, как победить этот страх. Он говорит себе: сначала добреду до того камня. Потихонечку-полегонечку, чтобы не терять сил, а там осмотрюсь и решу, как поступить дальше. Путь «до того камня» не очень велик и совершенно нестрашен. Человек, взобравшись на камень, говорит: ну что же, вот я и здесь. И ничего ужасного со мной не случилось. Вскарабкаюсь, пожалуй, вон к тому эдельвейсу. Сказано — сделано. Выбрались из ущелья, а эдельвейс красив. Человек отдыхает, любуясь и цветком, и открывшейся панорамой. Ноги его вроде бы попривыкли к ходьбе по кручам, теперь надо бы дохромать до приветливой зеленой лужайки. На сердце у человека покойно, прежний
страх куда-то исчез. Он думает: дойду — хорошо, а не дойду — тоже неплохо. Но в глубине души он уже знает, что, безусловно, дойдет. И не только дойдет, а непременно двинется все дальше и дальше, пока не доберется до самой высокой точки горы. А там — как знать? — может быть, откроются новые горизонты.

Болезнь — гора. Исцеление — путь к вершине из темных ущелий, наполненных страхом. Путь обязательно поэтапный, чтобы человеку было легче шагать, а цель не казалась недостижимой. Чтобы он шел от вехи к вехе в хорошем настрое, храня олимпийское спокойствие, а тем
временем в глубинах его души разгоралась уверенность в непременном успехе. О внезапном приходе этой уверенности, вдруг заливающей внутренним светом все существо исцеляющегося, говорят практически все наши ученики. Еще они говорят, что именно это внутреннее свечение
помогло им выбраться из беды.

Но... вернемся к нашей больной печени и подумаем, чем ей можно помочь. Попробуем дойти до вершины той самой горы, где в хрустальном ларце хранится ее исцеление. Перво-наперво прикинем «километраж» и, не смущаясь расстоянием, разобьем с виду непроходимую дистанцию на легкопроходимые отрезки.

1. Прежде всего переберем в памяти основные положения нашей методики. Вы уже убедились, что ее освоение не требует от нас ничего сверхъестественного. Справиться с этим может даже ребенок. Собственно
говоря, приступая к общему комплексу тренировочных упражнений, вам и следует уподобиться ребенку с любознательными глазами, добрым сердцем и чистой душой.

2. Теперь займемся шлаками, угнетающими не только печень, но и весь организм. Запускаем очистительный механизм (мы еще не знаем, как это делается, но скоро узнаем).

Пых-пых-пых! — механизм заработал, лента конвейера потащила в отвал мусор, а по нашему телу заструилась чистая кровь. Все органы приободрились и хором сказали: «Спасибо!» — им стало значительно
легче дышать. А самочувствие тут же улучшилось, мы тоже дошли до эдельвейса и теперь можем спокойно полюбоваться горным цветком.

3. Попривыкнув к новому состоянию, поглядим, каким органом можно заняться, чтобы не очень долго возиться и без лишних хлопот подняться на новую высоту. Вот он, рядом — вечно какой-то кислый, расстроенный, но очень отзывчивый, если его приласкать. Угадали, что это за орган? Ну да, конечно кишечник. У нас есть целый ворох очень простых и очень эффективных упражнений (мы о них тоже скоро узнаем), способных быстренько привести его в спортивную форму. Не мешкая, приступаем к работе. Ну вот, кажется, дело пошло на лад. Расстройство прошло, кишечник функционирует как часы и кричит через забор соседям: не надо ли вам чем помочь? Разумеется, помощь охотно принимается. Взята еще одна высота.

4. Следующая проблема — накормить голодающих. То есть ввести в строй дополнительные каналы, питающие наши органы кровью. Это капилляры (или наше второе сердце). Их у нас тьма-тьмущая, но в работе сейчас только 10%. Делаем специальные упражнения с Т-, П- и Х-ощущениями, и вот — вся армада мельчайших сосудов зашевелилась, очнулась, потащила пищу во все концы организма, а компьютер, находящийся у нас в голове, стал лучше считывать информацию, идущую с периферии. И соответственно приказы главнокомандующего сделались более вразумительными. Наш мозг обрел возможность лучше координировать работу своих подопечных.

5. Ситуация «лебедь, рак и щука» потихоньку сошла на нет. Наши органы поздоровели, приосанились и теперь тянут упряжку дружно и слаженно, помогая друг другу. Чем бы нам заняться еще? А вот чем. Время идет, человек живет и в процессе своей деятельности не всегда успевает увернуться от колющих, пилящих или больно стукающих предметов. На
теле его остаются рубцы и шрамы, да и на внутренних органах имеются следы разрушений, которые не видны. Шрамы — это не очень красиво, и потом... они старят. Попробуем ликвидировать их. У нас на то есть замечательная программа (мы позже детально ее разберем). Выбираем самую надоевшую «метку» и работаем с ней.

Через несколько дней «метка» исчезнет, а вслед за ней начнут исчезать и другие шрамы — как наружные, так и внутренние, что очень нас освежит.

Кстати, а что же там с печенью? Мы, завозившись, кажется, о ней совсем позабыли? Наша печень помалкивает в тряпочку. Ей хорошо, она нормально функционирует и набирает запас прочности, так о чем тут
говорить?

6. Набрать запас прочности — наш последний отрезок на пути к биологической молодости. (Мы этим запасом уже обладали — в 8—10-кратном размере, но умудрились его растерять. Задумайтесь, сколько вреда надо нанести своему организму, чтобы пробить бреши в такой защите!) Постоянные упражнения и тренировки начинают сказываться все ярче и ярче. Наш тело все охотней отзывается на наши желания и устремления. Оно, собственно говоря, само знает, что делать, его лишь следует настроить на нужную волну.

Процесс оздоровления сходен также с капитальным ремонтом дома. Сначала мы прикидываем объем работы, потом запасаемся необходимыми материалами, потом рушим старую штукатурку, сдираем старую краску, циклюем полы, потом выгребаем мусор, шпаклюем трещины, заменяем гнилые доски и лишь после всего этого приступаем к побелке, покраске и поклейке обоев. Одно следует за другим, и менять порядок работы нельзя, иначе никакого ремонта не выйдет, а лишь усугубится развал. Вот почему так важно поэтапное продвижение к успеху.

На первом уроке мы договорились разбить работу на три этапа. Поговорим о них.

I этап — освоение методики, запуск очистительного механизма. Это, как уже отмечалось, подготовительный этап, но для нас — самый важный. Мы закладываем фундамент будущего успеха. С чего начать?

Перво-наперво забудьте о диагнозе, который был вам когда-то поставлен. Потому что болит не какой-то орган, это рушится весь дом. Почему? Потому что вы относились к нему как квартирант и плохо за ним следили. Запомните накрепко, ваше любое нездоровье — это приспособление организма к тем условиям, в которые он вами поставлен.
Не меняйте одно снадобье на другое, чтобы исцелить тело, меняйте свое отношение к нему.

Мы знаем, что тело — великолепный работник, но оно к тому же к послушный работник. Физически оно подчиняется разуму, физиологически — подсознанию; куда ему деться, если разум битком набит ложными представлениями, а подсознание одолевают уныние и разлад?
Сложившуюся ситуацию можно выправить лишь одним способом, а именно — проявить волю, то есть сознательно и методично начать избавляться от всего, что мешает душе и телу обрести естественное единство. Нам следует отринуть ложные установки и с помощью физических и медитативных упражнений вернуть телу былую способность к самовосстановлению и пробудить спящие силы души.

«Сохрани зеленое дерево в сердце своем, и однажды певчая птица совьет там гнездо», — гласит китайская пословица.

Зеленое дерево суть образ здоровья, который мы должны прилежно и кропотливо формировать в глубинах нашего существа, и птица неувядающей молодости не замедлит поселиться в его кроне. Поможет в этом тренировка эмоций и работа с ключевыми ощущениями (Т, П, X).
Планируйте занятия реально, но чуть завышая планку. Преодолевайте малые дистанции — одну за одной.

По каким признакам можно понять, что первый этап закончен?

Можно считать, что он полностью завершен, когда начнут исчезать шрамы. Иногда это происходит самопроизвольно — верный признак того, что вы избрали правильный путь.

II этап — освоение основных упражнений. Начало выздоровления с последующим лавинообразным процессом улучшения самочувствия и практического исцеления всех органов тела.

Тут важно верным курсом вести свою лодку и помнить, что ваш организм послушно выполняет программу, которую вы ему задали. Любые изменения в этой программе ведут к сбоям, после которых вам вновь придется
начинать с самых азов. Внимательно следите за своим эмоциональным и внутренним состоянием, не подавайте организму неверных команд.

Нижеприведенная таблица, составленная на основе статистических данных, поможет сориентироваться, как идут ваши дела. Если программа задана верно, процессы улучшения зрения и слуха вкупе с процессом ликвидации шрамов должны проходить приблизительно так:

Уроки Улучшение зрения и слуха (в % к исходным данным) Исчезновение шрама (в % к исходным данным)
Третий 10-15 пробная работа
Четвертый 10-20 начало исчезновения
Пятый 20-30 10-20
Шестой 30-50 20-40
Седьмой 40-60 30-60
Восьмой 50-70 50-70
Девятый 60-80 60-80-100
Десятый 70-100 70-100 (остается лишь черточка)

Второй этап плавно перетекает в третий.

III этап — закрепление достигнутого и начало биологического омоложения.

Колесо запущено и хорошо раскручено. Теперь оно может долго вращаться без вашей помощи (чем лучше смазаны и подогнаны детали, тем дольше). Но... вечных двигателей в природе нет. Не забывайте «добавлять оборотов» в механику вашего здравия. Регулярно проделывайте
профилактическую разминку, работайте по мере надобности с ключевыми ощущениями, а главное — не теряйте бодрости духа и желания оставаться в новоприобретенном состоянии неувядающей молодости. Оно не зависит ни от возраста, ни от каких-либо внешних условий, оно зависит только от вас.

Теперь, после столь обширной, но необходимой преамбулы перейдем непосредственно к уроку. Сегодня у нас большая программа. Вначале, с присущим нам прилежанием, проведем разминку (ее позиции вы должны уже помнить, так что не будем их перечислять) вкупе с дыхательной медитативной гимнастикой. Затем повторим упражнения по тренировке эмоций, которые мы изучали на прошлом уроке, и приступим к освоению основных упражнений. После этого те, кто в том нуждается, займутся
улучшением своего зрения (или слуха), а дамам предстоит знакомство с медитативным аутомассажем матки. (Пояснительные материалы к этим занятиям находятся в книге " Тренировка тела и духа".)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.