Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть схемы






Две фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения (одну из них можно создать специально), заключают договор простого товарищества, через который ведут всю свою деятельность. Налог будет уплачиваться не с суммы выручки, полученной в результате совместной деятельности, а с суммы прибыли от нее. Простое товарищество не является фирмой и не может самостоятельно платить налоги. Поэтому обязательства по уплате налогов распределяются между товарищами, которые рассчитывают их как обычные " упрощенцы", т.е. продажа продукции не облагается НДС, на зарплату работников не нужно начислять ЕСН. В результате все плюсы упрощенной системы налогообложения сохраняются. Необходимо помнить, что компании вправе применять " упрощенку" до тех пор, пока их выручка, рассчитываемая с начала года, не превысит установленного лимита. В данном случае нужно следить за тем, чтобы прибыль каждого участника товарищества от совместной деятельности за год не превышала 15 млн руб. В договоре может участвовать неограниченное число предпринимателей и фирм. Чем их больше, тем больший доход может получить простое товарищество. Ведь лимит выручки рассчитывается для каждого, кто применяет " упрощенку".

Компании, которые решили уплачивать единый налог по ставке 15% с разницы между доходами и расходами, также могут объединяться в простое товарищество. В этом случае налогом облагается прибыль от совместной деятельности за вычетом других расходов, не связанных с совместной деятельностью.

Это законный способ уменьшения единого налога. Однако налоговые органы будут его пристально проверять. В договоре главное - оценить вклад каждой фирмы и предпринимателя. Тогда все участники будут получать равный доход. А значит, превысить одному из них пятнадцати миллионный лимит дохода будет сложнее.

Вариант схемы с уплатой ЕНВД. Если фирма ведет свою деятельность в регионе, где введен единый налог на вмененный доход (ЕНВД), то общую налоговую нагрузку также можно снизить, заключив договор простого товарищества. Предположим, что деятельность фирмы сводится к покупке товаров у поставщиков и последующей их продаже потребителям. Для применения схемы необходимо зарегистрировать предпринимателя без образования юридического лица. Кроме того, нужно создать несколько новых фирм, которые будут применять УСН и платить единый налог по ставке 6% с доходов и которые объединятся в простое товарищество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.