Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устраняем недостатки






Эта схема, как и любая другая, имеет свои недостатки. С покупателем придется заключать два договора и выставлять два счета. А заказчику, оплачивая счета, оформлять две платежки.

К тому же второй договор на сопутствующие услуги (в примере с ООО " Пассив") на самом деле фиктивный.

Есть еще один недостаток. Допустим, у товара обнаружился брак и покупатель решил его вернуть. Деньги за товар ему, конечно, вернут, а за сопутствующие услуги (дизайнерские или консультационные) - нет. Услуги были оказаны, акты выполненных работ подписаны, так что придраться не к чему.

Следовательно, эта схема приводит к дополнительному риску для покупателя. Заподозрив неладное, он может попросту отказаться от сделки.

Поэтому можно поступить по-другому. Вместо договора на оказание услуг с заказчиком нужно оформить либо договор комиссии, либо агентский договор, либо договор поручения.

Возникает вполне логичный вопрос: а не сочтут ли налоговики общую сумму (комиссионное вознаграждение и стоимость товара) доходом комиссионера? Тогда придется заплатить налог 6% с выручки и никакой экономии не будет.

Обратимся за ответом к Налоговому кодексу. Согласно ст. 346.15 при определении налогооблагаемой базы организации, применяющие " упрощенку", не учитывают доходы, перечисленные в ст. 251 Налогового кодекса. А согласно подп. 9 п. 1 этой статьи денежные средства, поступившие комиссионеру по договору комиссии (за исключением суммы вознаграждения), доходами комиссионера не признаются.

У этой схемы устранены недостатки предыдущей, но есть свой. Он заключается в следующем: если у налоговой инспекции все-таки возникнет подозрение, что это сокрытие налогов, то она может попытаться переквалифицировать договор комиссии в договор купли-продажи. Тогда комиссионер станет обыкновенным " перекупщиком", и налог ему придется заплатить со всей суммы договора. Правда, переквалифицировать договор можно только через суд (п. 1 ст. 45 НК РФ). А как показывает арбитражная практика, в судах такие дела инспекторы часто проигрывают. К тому же договоры комиссии будут заключаться с разными организациями, а то, что товар закупался у одной фирмы, это еще ни о чем не говорит.

Остается один неустранимый недостаток обеих схем: покупатель не может принять к зачету НДС. Правда, это минус для всех " упрощенцев".

Налоговое планирование Единого социального налога и Налога на доходы физических лиц.

Воспользоваться нормой, установленной в п. 3 ст. 236 Налогового кодекса, и снизить платежи по ЕСН и пенсионным взносом за счет налогов на прибыль вправе любая фирма, являющаяся плательщиком этого налога. А вот организации, работающие по специальным налоговым режимам, которые освобождены от уплаты налога на прибыль, не могут воспользоваться этой нормой. Это организации: работающие по " упрощенке", уплачивающие единый налог на вмененный доход, единый сельхозналог или налог на игорный бизнес " Эти организации обязаны начислять пенсионные взносы даже с тех выплат, которые в обычных условиях налогооблагаемую прибыль не уменьшают. А фирмы, уплачивающие налог на игорный бизнес, обязаны начислять с этих сумм и пенсионные взносы, и единый социальный налог по полной программе. Это оговорено в п. 4.1 Методических рекомендаций по исчислению единого социального налога. Это основано на п. 3 ст. 236 НК РФ, в котором сказано, что ЕСН не облагаются лишь те выплаты, которые " не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде".

Выплачивая дополнительные выплаты, бухгалтер должен сравнить две суммы - ЕСН, который надо начислить с этой выплаты, если учесть ее при расчете налогооблагаемой прибыли, и налог на прибыль, который пришлось бы заплатить в противном случае. Пенсионные взносы в данном случае в расчет можно не брать, поскольку они уменьшают сумму платежа по единому социальному налогу (п. 2 ст. 243 НК РФ).

Ставка налога на прибыль - 24%, а максимальная ставка ЕСН - 35, 6%. На первый взгляд куда выгоднее заплатить налог на прибыль, чем ЕСН. Это действительно так, но только применительно к тем выплатам, которые облагаются социальным налогом по максимальной ставке - сумма ЕСН в таких ситуациях всегда оказывается больше " переплаченного" налога на прибыль.

Следовательно, снижать платежи по соцналогу и пенсионным взносам, при этом завышая облагаемую базу по налогу на прибыль, выгодно тем фирмам, которые не могут использовать регрессивную шкалу. Начислять же ЕСН и пенсионные взносы на все выплаты работникам целесообразно, если средний доход каждого из них к концу года достигает минимум 135 000 руб. Но и в данной ситуации нужно сравнить размер " зарплатных" платежей с налогом на прибыль, который пришлось бы начислить, выплатив зарплату за счет " собственных средств" фирмы. Возможно, налог на прибыль окажется меньше ЕСН и пенсионных взносов из-за того, что за истекший год предприятие имело значительные траты по другим статьям расходов и получило убыток. Тогда имеет смысл не включать часть выплат в расчет налогооблагаемой прибыли и тем самым сэкономить на налогах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.