Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меняем метод определения облагаемой базы по НДС






Пункт 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ разрешает признавать облагаемую базу по НДС в тот день, когда:

1) товары отгружены покупателю (работа или услуга принята заказчиком) - это метод " по отгрузке";

2) товары (работы, услуги) оплачены - метод " по оплате".

Давайте посмотрим, что сулит предприятию смена одного метода признания НДС на другой.

С " отгрузки" - на " оплату"

Кому выгодно начислять НДС " по оплате"? Во-первых, тем фирмам, которые отгружают товары на условиях коммерческого кредита или предоставляют клиентам отсрочки. А во-вторых, предприятиям, вынужденным иметь дело с недобросовестными покупателями, которые зачастую " забывают" вовремя оплатить покупку. Другими словами, организации стоит поменять метод начисления НДС с " отгрузки" на " оплату", если деньги за проданные товары (работы, услуги) поступают в кассу или на расчетный счет с большим (от месяца и выше) опозданием. Переход с " отгрузки" на " оплату" не сложен. Единственная проблема, с которой столкнется бухгалтер, - как дважды не заплатить налог по товарам, отгруженным до перехода, а оплаченным после перехода.

Как предотвратить такую ошибку? Конечно, лучше всего, если вы перенесете (хотя бы на бумаге) с декабря на январь отгрузку товаров, оплата за которые скорее всего поступит после новогодних праздников. Мало того, что это облегчит работу бухгалтера, так еще и позволит существенно сэкономить на налоговых платежах. Ведь товары, отгруженные в 2004 г., будут облагаться НДС поставке не 20, а 18%. Но понятно, что это возможно не всегда. В таком случае остается составить а начале года перечень всех неоплаченных товаров и затем методично отслеживать, когда будут приходить деньги от их покупателей. НДС с этих сумм начислять не нужно - он был начислен в прошлом году. Для удобства можно учесть дебиторскую задолженность, числящуюся на 1 января, на отдельных субсчетах к счетам 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками" и 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

С " оплаты" - на " отгрузку"

Изменить метод расчета НДС с " оплаты" на " отгрузку" без потерь могут лишь те фирмы, которые работают исключительно по предоплате или же получают деньги от покупателей в том же месяце, когда были отгружены товары (выполнены работы, оказаны услуги). Прямой выгоды от перехода на " отгрузку" предприятие не получает. А вот косвенная выгода есть. Дело в том, что такой переход существенно облегчает работу бухгалтера - ему больше не надо следить за тем, когда будет оплачена та или иная партия. А кроме того, отпадает необходимость вести субсчет " Расчеты по неоплаченному НДС" к счету 76 " Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами". В результате снижается вероятность ошибок при начислении НДС.

Основная проблема фирм, которые меняют метод " по оплате" на метод " по отгрузке" состоит в следующем. В какой момент начислить НДС по товарам, отгруженным до перехода, а оплаченным после? Вариантов здесь два. Первый: начислить налог по всем неоплаченным товарам одновременно в первый день работы " по отгрузке". Второй вариант более " гуманный" - НДС надо начислять по мере того, как будут поступать деньги от покупателей. Этого варианта и стоит придерживаться. Во-первых, он выгоден фирме - налоговая нагрузка распределяется равномерно. А, во-вторых, так поступать рекомендуют налоговики и финансисты. Например, в Письме Минфина России от 28.08.2001 г. N 04-03-11/114 сказано, что по " сложившейся практике" НДС нужно начислять по тем правилам, которые действовали в день отгрузки. И если, отгружая товар, предприятие работало " по оплате", то налог следует начислить в тот день, когда поступят деньги от покупателя.

Так же как и при переходе с " отгрузки" на " оплату", мы рекомендуем открыть к счетам 62 и 76 два дополнительных субсчета - " Задолженность по продукции, отгруженной до 2004 г." и " Задолженность по продукции, отгруженной в 2004 г.". Это облегчит работу бухгалтера.

По какой ставке начислять налог по товарам, отгруженным в 2003, а оплаченным в 2004 г.? Налоговики считают, что по ставке 20%. Аргумент все тот же - НДС надо рассчитывать по правилам, действовавшим в день отгрузки. Конечно, в данном случае налоговикам можно возразить, что к налоговой базе, сформированной в 2004 г., нужно применять новую налоговую ставку 18%. Но сотрудники налоговых органов с вашей точкой зрения скорее всего не согласятся. И в итоге придется отстаивать свою позицию в арбитражном суде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.