Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соглашения об избежание двойного налогообложения и трансфертпрайсинг. Двойное налогообложение – это налогообложение, при котором один и тот же доход облагается налогом в двух или нескольких странах






Двойное налогообложение – это налогообложение, при котором один и тот же доход облагается налогом в двух или нескольких странах. Обычно доход какого-либо лица, полученный им в разных странах мира, облагается налогом в стране проживания этого лица. Кроме того, доходы такого лица могут облагаться налогом в других странах, в которых он занимается постоянной коммерческой деятельностью.

В связи с тем, что такое положение препятствует развитию международной торговли, обычно предпринимаются меры по смягчению или устранению двойного налогообложения.

Часто это достигается путем подписания двусторонних договоров между странами о двойном налогообложении; может также иметь место одностороннее устранение или смягчение двойного налогообложения одной страной.

Основными методами освобождения от двойного налогообложения (double-taxation relief) являются:

1) включение в одной стране в налогооблагаемый доход лица его дохода за вычетом налогов, уплаченных им в другой стороне;

2) соглашение между странами о том, что только одна из них облагает доход налогом;

3) система кредитов двойного налогообложения, которая позволяет одной стране открывать под взимаемый ею налог кредит в другой стране за налог, уплаченный в той стране.

Первые налоговые соглашения были заключены почти 140 лет назад между Бельгией и Францией (1843 г.) и Бельгией и Голландией (1845 г.) по вопросам административной помощи и обмена налоговой информацией.

С 20-х гг. XX в. началось широкое развитие международного сотрудничества по вопросам устранения двойного налогообложения и борьбы против уклонения от уплаты налогов.

Следует выделить различные соглашения об устранении двойного налогообложения, основой которых в условиях глобализации является Типовая конвенция Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об устранении двойного налогообложения от 1977 г. с последующими изменениями.

Существующие соглашения, регулирующие налоговые вопросы, можно разделить на две группы:

1. собственно налоговые соглашения, в том числе: общие, ограниченные, об оказании административной помощи, о налогах на наследство, о налогах по социальному страхованию, о распространении налоговой юрисдикции;

2. различные международные соглашения, в которых наряду с другими основными вопросами рассматриваются и вопросы налогового характера: соглашения об основах взаимоотношений между двумя государствами, соглашения об установлении дипломатических и консульских отношений, торговым" договоры и соглашения, в том числе чисто таможенные соглашения; международ­ные договоры, определяющие принципы взаимоотношений международных организаций со странами их базирования.

Кратко рассмотрим данный вопрос в России. Имеющиеся у России соглашения об избежании двойного налогообложения можно сгруппировать следующим образом в зависимости от рассматриваемых в них вопросов:

1. по строительно-монтажным работам;

2. по международным перевозкам;

3. по дивидендам, выплачиваемым иностранному лицу российским лицом;

4. по процентам, выплачиваемым иностранному лицу российским лицом;

5. выплаты вознаграждений иностранным гражданам за работу по найму;

6. выплата вознаграждений за работу по найму на строительных и строительно-монтажных площадках.

Использование соглашений об избежании двойного налогообложения позволяет предприятиям получать реальную экономию в случае, если ставка в другой стране меньше, чем в России.

Большое значение для целей налогового планирования имеет заключение «соглашений о заранее согласованных ценах», т.е. механизм трансфертного ценообразования.

В настоящее время в США действует уже около 70 таких соглашений и примерно по стольким же ведутся переговоры.

Первые такие соглашения были заключены по инициативе компьютерного гиганта Apple для регулирования его отношений с фиалами в Австралии (1991г.), в Канаде (1993г.) и в Сингапуре (1995г.). В настоящее время трансфертное ценообразование практикуется такими странами, как Австралия, Бельгия, Голландия, Канада, Корея, Мексика, Франция и т.д.

Во многих из этих стран в законодательство включаются особые нормы, допускающие также заключение односторонних соглашений по трансфертным ценам – между налогоплательщиком и властями своей страны. Налоговое планирование посредством применения трансфертных цен в глобальном масштабе позволяет воздействовать на перемещение капиталов, на распределение конечных доходов и прибылей между странами, оптимизировать планирование долгосрочных инвестиционных проектов международного характера.

 


Специфика международного налогового планирования в России.

Российские предприятии уже более 10 лет довольно активно используют возможности международного налогового планирования. Вместе с тем их исходные позиции в этой сфере существенно отличаются от тех, которые существуют для западных налогоплательщиков.

Во-первых, в России еще сохраняются серьезные валютные ограничения, которые затрудняют оптимизацию денежных потоков.

Во-вторых, в отличие от других развитых стран российские власти не оказывают должной поддержки экспорту капиталов и вообще экспортной деятельности предприятий.

Российский бизнес в борьбе за выживание в конкурентной среде – как внутри страны, так и на мировом рынке – в большей степени вынужден полагаться на свои силы. Тем более важным для него становится использование всех возможностей маневрирования ресурсами и активами, в том числе и с использованием средств и методов международного налогового планирования, в частности с использованием механизмов оффшорного бизнеса.

Международное налоговое планирование осуществляется как иностранными фирмами в России, так и российскими фирмами во внутренних и зарубежных оффшорах и свободных экономических зонах путем:

· Использования соглашений об устранении двойного налогообложения;

· Создания оффшорных компаний за рубежом и в России;

· Трансфертного ценообразования, позволяющего переводить прибыль транснациональной группы в юрисдикции с низки уровнем налогов и аккумулировать доходы группы на счетах дочерних компаний – резидентов налоговых гаваней.

Иностранные юридические лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность в России через постоянное представительство и оказывать услуги или выполнять работы для российских партнеров, не образуя при этом постоянного представительства. Во втором случае они получают доходы из источников в РФ. С 2002г. порядок налогообложения доходов иностранных компаний регламентируется главой 25 НК РФ.

В ст. 7 НК РФ предусмотрено, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

Однако наличие международного соглашения об избежании двойного налогообложения не означает, что доход иностранной компании – резидента страны, с которой у России имеется такое соглашение, автоматически освобождается от налогообложения в РФ, если это предусмотрено соглашением. В России действует определенный механизм применения правил международных соглашений. Он основан на том, то иностранное юридическое лицо, желающее воспользоваться правилами международного соглашения, должно документально подтвердить, что оно имеет постоянное местопребывание именно в той стране, соглашением с которой оно желает воспользоваться.

В настоящее время законодательно предусмотрены 2 способа применения соглашений об избежании двойного налогообложения между РФ и иностранным государством:

Предварительное освобождение от налогообложения доходов иностранных юридических лиц от источников в РФ.

2. Возврат налога, если он был удержан при выплате дохода иностранному юридическому лицу налоговым агентом.

Возврат может быть произведен в следующих случаях:

· иностранному юридическому лицу выплачивается пассивный доход, который в соответствии с международным соглашением в стране-источнике не облагается налогом либо облагается по пониженной ставке, но заявление на предварительное освобождение на момент выплаты дохода оформлено не было и источник выплаты – налоговый агент при выплате дохода применил ставку российского налогового законодательства;

· иностранному юридическому лицу, не имеющему российского ИНН, выплачивается активный доход, который в соответствии с международным соглашением в стране-источнике не облагается налогом или не приводит к образованию постоянного представительства, но заявление на предварительное освобождение на момент выплаты дохода оформлено не было и источник выплаты – налоговый агент при выплате дохода применил ставку российского налогового законодательства.

Контрольные вопросы к лекции № 4:

1. Дайте определение «глобализации»;

2. Каковы виды глобализации в зависимости от охваченных ею сфер мирового хозяйства;

3. Дайте определение «налоговые гавани»;

4. Каковы тенденции унификации в условиях глобализации;

5. Дайте определение «международного налогового планирования»;

6. Каковы задачи международного налогового планирования;

7. Дайте определение «налоговые оазисы»;

8. В чем особенность корпоративного международного налогового планирования;

9. Дайте определение «свободная экономическая зона»;

10. На какие виды могут быть разбиты свободные экономические зоны;

11. Дайте определение «оффшорные зоны» и сопутствующие с ним определения;

12. Каким условиям должна отвечать компания, чтобы считаться оффшорной;

13. Раскройте суть соглашения об избежание двойного налогообложения.

Лекция 5. Планирование отдельных налогов.

Планирование налога на прибыль.

Налоговое планирование косвенного налогообложения.

Налоговое планирование систем налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Налоговое планирование Единого социального налога и Налога на доходы физических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.