Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Аномалия – отклонение от нормы, от общей закономерности: геохимическая аномалия- значительно повышенное (лил пониженное) по сравнению с фоном содержание






Аномалия – отклонение от нормы, от общей закономерности: геохимическая аномалия- значительно повышенное (лил пониженное) по сравнению с фоном содержание элементов.

Атмохимический (газовый) метод поисков основан на выявлении газовых ореолов в горных породах, почвах, в припочвенной атмосфере.

Барьеры (геохимические) – участки земной коры, где на коротком расстоянии происходит резкое уменьшение интенсивности миграции химических элементов и, как следствие, их концентрация.

Барьеры (природные) – на которых смена факторов миграции, а следовательно и смена одной геохимической обстановки другой обуславливается природными особенностями участка биосферы.

Барьеры (техногенные) – в которых смена геохимических обстановок происходит в результате антропогенной деятельности.

Биогеохимический ореол – участок земной коры с повышенным содержанием элементов в среде, питающей растения и обогащающей их корневую систему, ствол, листья этими элементами.

Вторичный ореол рассеяния – локальная зона повышенных содержаний ценных или сопутствующих компонентов залежи, прилегающая к рудному телу и его первичному ореолу, образованная в результате их гипергенного разрушения.

Геохимическое поле – земное пространство, охарактеризованное содержанием химических элементов или их соединений, как функциями пространственных координат и времени - Cx= f (x, y, z, T) > 0.

Геохимические провинции – геохимически однородные области с определенными ассоциациями химических элементов, находящихся в повышенных концентрациях.

Геохимические щиты – это устойчивые древние платформы с резким преобладанием собственно магматических горных пород.

Геохимические пояса – это тектонически подвижные области, примыкающие непосредственно к щитам.

Геохимические узлы – это районы, испытавшие наложение нескольких геохимических циклов.

Геохимические эпохи – периоды специфической концентрации определенных элементов.

Геохимические индикаторы – элементы (их соединения), по изменению особенностей распределения которых в различных геологических объектах ведутся поиски полезных ископаемых геохимическими методами.

Гидрогеохимический ореол – локальный участок с повышенным аномальным содержанием рудных элементов поверхностных и подземных водах.

Кларк – среднее содержание химического элемента в геосферах Земли.

Кларк концентрации – отношение содержания элемента в конкретном объекте к его кларку.

Ландшафт – представляет собой часть земной поверхности, в которой за счет солнечной энергии осуществляется миграция химических элементов и возникают кора выветривания коренных пород, зона окисления рудных тел, покров континентальных осадочных образований и приуроченные к нему ореолы рассеяния рудных месторождений, почвенный покров (по А.И.Перельману, 1966г).

Ландшафты (элементарные) – участки биосферы, не имеющие внутренних причин, ограничивающих их площадное распространение, характеризующиеся развитием одинаковых разностей почв, растительности, горных пород и аналогичными внешними условиями миграции и концентрации химических элементов.

Ландшафты (геохимические) – парагенетическая ассоциация сопряженных элементарных ландшафтов, связанных между собой миграцией элементов.

Ландшафты (межбарьерные) – совокупности элементарных ландшафтов, связанных единым видом миграции элементов и расположенных между двумя геохимическими барьерами одного класса.

Миграция химических элементов – перемещение и перераспределение химических элементов в земной коре, ведущее к рассеянию или концентрации.

Первичный ореол рудного тела (месторождения ) – это окружающая рудное тело зона вмещающих коренных пород с повышенным содержанием главных или сопутствующих элементов, образованная одновременно с рудным телом.

Потоки рассеяния – области повышенных содержаний компонентов залежи, возникающие на путях твердого, жидкого и газообразного стока с суши.

Фон (геохимический) – среднее содержание элемента в однородном участке в удалении от явной аномалии.

Шлиховые ореолы – участки с высоким содержанием минералов, поступающих из разрушающихся в гипергенных условиях тел полезных ископаемых и околорудно-измененных пород.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.