Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вторичных литохимических ореолов рассеяния






Выделяются следующие семь главнейших типов вторичных литохимических ореолов рассеяния (рисунок 6.1).

 

 

 


Рисунок 6.1 – Главнейшие типы вторичных литохимических ореолов рассеяния

1 – элювиоделювий; 2 – перекрывающие отложения; 3 – рудовмещающие породы; 4 – рудные тела и их первичные ореолы; 5 – вторичные ореолы.

Однако не исключена возможность их образования в элювиальных ландшафтах денудационных равнин и плоских водоразделов. Открытия новых промышленных месторождений цветных, редких металлов и золота в СССР и за рубежом обязаны результатам геохимических поисков по вторичным ореолам рассеяния именно этого типа. В общем случае форма вторичных остаточных ореолов рассеяния в плане повторяет в увеличенном размере контуры выхода оруденения на поверхность коренных пород. В условиях расчлененного рельефа, открытые остаточные ореолы рассеяния могут образовывать горизонтально залегающие месторождения осадочного генезиса или древней коры выветривания (рисунок 6.1, тип Iа), хотя главнейшее значение ореолы этого типа имеют для поисков крутопадающих эндогенных и осадочно-метаморфогенных месторождений (рисунок 6.1, тип Iб). По таким остаточным ореолам рассеяния были открыты на глубинах 200-300 метров месторождение медноколчеданных руд на Южном Урале и полиметаллических руд в Ачисае.

Второй тип. Открытые, наложенные, диффузионные ореолы рассеяния характерны для равнинных районов с покровом аллохтонных (дальнеприносных) отложений, ограниченной мощности, главным образом, в умеренно влажной и аридной зонах. В этих ореолах резко преобладают процессы солевого рассеяния рудных элементов, в отдельных случаях наблюдались наложенные механические ореолы рассеяния устойчивых рудных минералов. Между формой наложенных диффузионных ореолов рассеяния и коренным ору-денением возможны самые различные соотношения. За счет переменной мощности аллохтонных отложений ореолы этого типа могут по простиранию переходить в погребенное состояние (типы VI и VII), сочетаться с интервалами открытого остаточного ореола (тип I) или сменяться наложенными надрудными ореолами (тип III). Теоретическая дальность диффузии безгранична.

Третий тип. Образование надрудных (тип III) и оторванных наложенных ореолов рассеяния происходит в условиях, когда солевое рассеяние сочетается с противоположной тенденцией единого процесса миграции рудных элементов – их гипергенной аккумуляцией. Открытые наложенные аккумулятивные ореолы надрудного типа (тип III) отличаются от наложенных диффузионных наличием на глубине горизонта аллохтонных отложений в котором с применением существующих технических средств ореолы не прослеживаются по вертикали. Надрудные ореолы трудно отличить от ландшафтных геохимических аномалий, возникающих на различных геохимических барьерах в результате гипергенной аккумуляции металлов из окружающей среды и не связанных с наличием коренного оруденения на глубине. Здесь рудный элемент аккумулируется у дневной поверхности (экранизация), часто такие ореолы образуются над месторождениями Mo, W, U в ландшафтах сухих степей Северного Казахстана. Характерно, что три метра чехла является предельной мощностью для образования открытых наложенных ореолов рассеяния.

Четвертый тип. Оторванные аккумулятивные ореолы близки к описанным выше надрудным ореолам, отличаясь от них образованием при отсутствии аллохтонных отложений и отчетливым смещением от рудных тел в сторону современного стока. В этих условиях месторождения образуют открытые ореолы рассеяния (тип I) и только рудные элементы, обладающие в данной ландшафтно-геохимической обстановке высоким коэффициентом водной миграции (F, Cl, Br, B, S, J) могут образовывать выщелоченные с поверхности закрытые ореолы (тип V). За счет последующей аккумуляции рудных элементов с контрастной миграционной способностью (Zn, Cu, Ni, Pb, Cd, V, Mo, Se) в зоне гипергенеза в изменившейся геохимической обстановке возникают вторичные оторванные солевые ореолы, наложенные на местные элювиально-делювиальные и аллювиально-пролювиальные отложения. Эти ореолы могут непосредственно переходить в солевой (литохимический) поток рассеяния. Такие оторванные ореолы Mo и U были отмечены в горно-таежных районах Забайкалья. Аналогичные аккумуляции рудных элементов (например Cu) имеют место при переходе от низких значений pH зоны сернокислого выветривания к нейтральной или слабо щелочной окружающей среде.

Пятый тип. Выщелоченные и предельно разубоженные ореолы образуются в элювио-делювии и принадлежат к классу остаточных ореолов. Они сходны по своей характеристике, однако причины для их превращения в закрытые ореолы различны. Образование закрытых выщелоченных с поверхности остаточных ореолов, как уже указывалось, характерно для элементов активных водных мигрантов (J, B, F, Cl) в районах гумидной зоны при замедленной денудации. Закрытые предельно разубоженные ореолы образуются в результате закономерного протекания процесса рассеяния в сторону наиболее полного выравнивания концентраций элементов. Если при этом исходное количество металла в сечении рудной зоны (Мр, м%) было относительно мало, максимальные содержания металла в верхних горизонтах ореола могут не отличаться от обычных колебаний местного геохимического фона. В силу убывания с глубиной интенсивности гипергенного рассеяния, остаточный ореол такой рудной зоны обнаруживается только на некоторой глубин е от поверхности и поэтому называется «закрытым». Закрытые ореолы этих типов называют еще «ослабленными у поверхности». Образование таких «закрытых» ореолов наиболее характерно для рудопроявлений незначительного масштаба, в частности, для первичных ореолов слепых рудных тел.

Шестой тип. Погребенные остаточные ореолы рассеяния являются аналогами современных элювио-делювиальных ореолов, отличаясь от них образованием в палеогеогра-фических условиях и последующим перекрытием более молодыми осадками. Ореолы этого типа характерны для рудных районов, претерпевших длительное континентальное развитие в период, предшествовавший накоплению молодых осадков, в которых на пенепленизированной (выровненной) поверхности складчатого фундамента сохранилась древняя кора выветривания.

В вертикальном разрезе коры выветривания погребенные ореолы имеют грибообразную, часто ассиметричную форму, определяющуюся элементами залегания рудных тел и направлением палеостока (рисунок 6.2).

 
 

 

 


Рисунок 6.2 – Вертикальный разрез коры выветривания погребенного ореола

1 – суглинки N-Q; 2 – T-J кора выветривания; 3 – рудовмещающие граниты; 4 – зона дробления; 5 – изоконцентраты рудного элемента; 6 – скважины (а – поисковые, б - разведочные).

 

Максимальное площадное развитие эти ореолы имеют на уровне пестроцветной коры выветривания, являющейся в данном случае представительным горизонтом для опоискования. В перекрывающих кору выветривания отложениях ореолы этого типа не прослеживаются. Наличие таких погребенных остаточных ореолов рассеяния предопределило создание методики глубинных литохимических поисков в закрытых равнинных районах.

Седьмой тип. Погребенные наложенные ореолы рассеяния, в свою очередь, являются палеогеографическими аналогами современных открытых наложенных ореолов (тип II), которые были перекрыты позднейшими осадками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.