Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы уголовно-исполнительной политики.






Принцип законности.

а) порядок и условия исполнения уголовных наказаний опре­делялись только законом;

б) осужденные, в отношении которых исполняется уголовное наказание, несли обязанности и пользовались правами, уста­новленными законом;

в) основанием исполнения наказания в отношении осужден­ных являлись вступивший в действие приговор суда, либо по­становление или определение, отменяющее приговор и вступившее в законную силу;

г) деятельность учреждений и органов, должностных лиц и иных субъектов, участвующих в исполнении наказаний, основывалась на обязательном соблюдении законов.

Принцип гуманизма.

Требование строгого соблюдения гарантий защиты осужденных от пыток, насилия и другого жесто­кого или унижающего человеческое достоинство обращения. Кроме того, осужденные независимо от их согласия не могут быть подвергнуты медицинским и иным опытам, которые ставят под угрозу их жизнь и здоровье.

Принцип демократизма. Прежде всего он реализуется в том, что деятельность органов и учреждений, ис­полняющих наказания, осуществляется на началах широкой гласности и взаимодействия с различными органами и организациями.

Принцип равенства осужденных перед законом. Данный принцип выражается в том, что все осужденные, независимо от социального, должностного, имущественного положения, рода и характера занятий, их расовой и национальной принадлежно­сти, образования, языка, религии и других обстоятельств равны перед законом.

Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения нака­зания - предполагается рациональное применение мер принуж­дения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения.

 

Источники уголовно-исполнительного права Российской Федерации.

А)Конституция Российской Федерации (например, п. 3 ст. 32; ст. 50, п. «о» ст. 71)

Б)Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федера­ции.

В) Указы и распоряжения Президента Российской Федерации

Г) Ведомственные нормативные акты. Так, основным нормативным актом, ре­гулирующим порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, являются Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, принимаемые МВД Российской Федерации.

Д) Уголовно-исполнительное законодательство и международно-правовые акты. Минимальные стандартные правила отправления правосудия в отношении несовершенно­летних (Пекинские правила); Правила по защите не­совершеннолетних, лишенных свободы.

 

Понятие и содержание норм уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

Под нормой уголовно-исполнительного права понимается модель должного поведения субъектов и участников правоотношений (государственных орга­нов, организаций, общественных объединений, должностных лиц, осужден­ных и отдельных граждан). В ней устанавливаются правила, в соответствии с предписаниями которых регулируются общественные отношения, возникаю­щие по поводу и в процессе исполнения наказания и применения к осужден­ным исправительного воздействия.

Существует группа норм, в которых устанавливаются цели, задачи, принципы отрасли права в целом или отдельных его институтов, формулируются определенные поня­тия (дефиниции).

В уголовно-исполнительном праве специальные нормы выступают в виде норм-задач, норм-принципов и норм-дефиниций. К нормам-задачам относит­ся, в частности, ст. 1УИК, определяющая цели и задачи этой отрасли законо­дательства. В нормах-дефинициях раскрыва­ются определенные понятия.

В уголовно-исполнительном кодексе можно выделить большую группу бланкетных и отсылочных норм. В бланкетной норме делается ссылка на соответствующую отрасль законодательства, регулирующую общественные отношения, возникающие в связи с исполнением наказания. Бланкетные нормы облегчают применение норм смежных отраслей законодательства при возникновении общественных отношений в связи с исполнением нака­зания. Кроме того, с их помощью более четко определяется предмет право­вого регулирования нормами уголовно-исполнительного законодательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.